Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Двадцать пять сантимов (Франция)

Двадцать пять сантимов (фр. Vingt cinq centimes) — номинал французских денежных знаков, равный 25⁄100 французского франка, выпускавшийся в 1845—1940 годах в виде монет, а также в виде различных денежных суррогатов (металлических и бумажных).

Общегосударственные монеты

Чеканка серебряных монет в 25 сантимов, пришедших на смену выпускавшимся в 1803—1845 годах монетам в четверть франка, начата в период правления Луи-Филиппа I в 1845 году. Рисунок новой монеты был аналогичен рисунку монеты Луи-Филиппа в 1⁄4 франка, чеканившейся в 1831—1845 годах, автором которой был Жозеф-Франсуа Домар. После революции 1848 года чеканка была прекращена.

Чеканка монет в 25 сантимов была возобновлена в 1903 году, в период Третьей республики. Рисунок монеты выполнил Анри-Огюст-Жюль Пате. В 1904—1905 годах монета чеканилась с изменённым рисунком реверса, затем чеканка была приостановлена.

Чеканка была возобновлена в 1914 году, рисунок нового типа монет выполнил Эдмон-Эмиль Линдайё. Чеканка монет типа «Линдайё» продолжалась до 1940 года. В 1940 году чеканка монет в 25 сантимов была прекращена, монеты этого номинала больше не чеканились.

Монеты заморских владений

До 1945 года денежной единицей Французской Экваториальной Африки официально был французский франк. В связи с тем, что правительство колонии выступило на стороне Сражающейся Франции, связь с Банком Франции и возможность получения из метрополии денежной наличности (в том числе разменных монет) отсутствовала. В 1943 году на монетном дворе Претории были отчеканены монеты, на которых была изображена символика Сражающейся Франции — Лотарингский крест и галльский петух. Монеты в 25 сантимов в обращение не были выпущены.

Денежные суррогаты

Выпуск различных денежных суррогатов (во французском языке принято название Monnaie de nécessité) происходил в различные периоды существования французского франка. Наибольшее распространение выпуск суррогатов получил в период Первой мировой войны (1914—1918) и в послевоенный период (1919—1924). В обоих этих случаях массовый выпуск суррогатов был вызван недостатком в обращении монет мелких номиналов, так объём чеканки монет не покрывал потребности обращения, а монеты из драгоценных металлов подвергались тезаврации.

Существует множество видов различных выпусков негосударственных денежных знаков — торговых палат (Франции, региональных палат, торговых палат муниципалитетов), муниципалитетов, частных предприятий. Если суррогаты торговых палат и муниципалитетов формально были обеспечены суммой, находившейся в казначействе, то частные выпуски, как правило, производились без всякого обеспечения.

Основные формы выпуска суррогатов в 25 сантимов:

  • металлические (монетоподобные) — из алюминия и др. металлов и сплавов; круглые, восьмиугольные и др. форм («Companie Fermiere» (Виши), Лига коммерсантов Сен-Назера, Общество коммерсантов Руайяна и др.);
  • бумажные (Шахты Гресесака, «Roubaix et Tourgoins» и др.);
  • картонные — круглые или прямоугольные (Коммуна Вильмюр и др.)
  • марки-деньги — почтовые марки, наклеенные на круглый жетон или помещённые в прозрачную капсулу. На обратной стороне жетона указывалось название предприятия (Банк Crédit Lyonnais и др.).