Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Цзуньи

Цзуньи (кит. упр. 遵义, пиньинь Zūnyì) — городской округ в провинции Гуйчжоу КНР.

Археология

Четыре зуба из пещеры Яньхуэй в уезде Тунцзы датируются возрастом от 172 000 до 240 000 лет назад. Возможно, это останки денисовского человека.

История

Уезд с название «Цзуньи» был создан ещё во времена империи Тан в 642 году (его власти тогда размещались на месте современного уезда Суйян). Затем эти места были завоёваны государством Наньчжао. Потом эти места отбил у Наньчжао Ян Дуань, и основал здесь в 876 году владение Бочжоу, в котором впоследствии семь веков правили его потомки. В конце XVI века Ян Инлун восстал против империи Мин. После подавления восстания власть местных вождей была ликвидирована, и эти земли были подчинены властям провинции Сычуань.

В 1600 году здесь вновь появился уезд Цзуньи. Во времена империи Цин в 1687 году для администрирования этих мест была создана Цзуньиская управа (遵义府), власти которой разместились в уезде Цзуньи. В 1728 году Цзуньиская управа была переведена в подчинение властям провинции Гуйчжоу. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и в 1913 году Цзуньиская управа была расформирована.

После вхождения этих мест в состав КНР в конце 1949 года был создан Специальный район Цзуньи (遵义专区), состоящий из 11 уездов. В 1950 году урбанизированная часть уезда Цзуньи была выделена в отдельный город Цзуньи (遵义市), но в 1951 году он был расформирован. В 1952 году город Цзуньи был создан вновь, а в 1955 году он был выведен из состава Специального района Цзуньи и подчинён напрямую властям провинции Гуйчжоу.

В 1956 году был расформирован Специальный район Чжэньюань (镇远专区), и ранее входивший в его состав уезд Юйцин перешёл в состав Специального района Цзуньи. В 1958 году город Цзуньи перешёл в подчинение властям Специального района; уезд Цзуньи был при этом расформирован, а его территория присоединена к городу Цзуньи. Также в 1958 году уезд Даочжэнь был присоединён к уезду Чжэнъань, уезды Фэнган и Юйцин — к уезду Мэйтань, а уезд Сифэн перешёл из состава Специального района Аньшунь (安顺专区) в состав Специального района Цзуньи.

В 1959 году написание названия уезда Учуань было изменено с 婺川县 на 务川县, а уезда Сишуй — с 鳛水县 на 习水县.

В 1961 году были воссозданы уезды Цзуньи, Даочжэнь, Фэнган и Юйцин.

В 1963 году уезд Кайян перешёл из-под юрисдикции властей Гуйяна в состав Специального района Цзуньи.

В 1965 году уезды Сифэн и Кайян перешли в состав Специального района Аньшунь.

В 1970 году Специальный район Цзуньи был переименован в Округ Цзуньи (遵义地区).

21 августа 1986 года уезд Учуань был преобразован в Учуань-Гэлао-Мяоский автономный уезд.

9 сентября 1986 года уезд Даочжэнь был преобразован в Даочжэнь-Гэлао-Мяоский автономный уезд.

30 сентября 1990 года уезд Чишуй был преобразован в городской уезд.

В июле 1992 года на территории города Цзуньи была создана Цзуньиская зона технико-экономического развития (遵义经济技术开发区).

30 ноября 1995 года уезд Жэньхуай был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 10 июня 1997 года были расформированы город Цзуньи и округ Цзуньи, и образован городской округ Цзуньи; территория бывшего города Цзуньи стала районом Хунхуаган в его составе.

Постановлением Госсовета КНР от 26 декабря 2003 года из территории Цзуньиской зоны технико-экономического развития и части земель уезда Цзуньи был образован район Хуэйчуань.

В 2016 году был расформирован уезд Цзуньи; часть его земель была передана в состав районов Хунхуаган и Хуэйчуань, а на оставшейся территории был создан район Бочжоу.

Административно-территориальное деление

Городской округ Цзуньи делится на 3 района, 2 городских уезда, 7 уездов, 2 автономных уезда:

Экономика

В округе расположено предприятие компании China Aerospace Science and Industry Corporation (специальное программное обеспечение и компоненты для ракет).