Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Боеспособность

Боеспособность или Боевая способность — это определенное состояние способности войск (авиации, сил флота) вести боевые действия, выполнять боевые задачи. Является определяющим элементом боевой готовности войск и важнейшим условием достижения победы. Зависит от вооружения, подготовки, снабжения и мотивированности армии, а также размеров и особенностей вверенной территории, которую они защищают.

Определение

Боевая способность зависит от укомплектованности частей и соединений, характера и напряженности боевых действий, потерь и возможности их быстрого пополнения, подготовленности личного состава, обеспеченности материальными средствами и другими условиями.

Особенно высокие требования к боевой способности войск возникли в связи с оснащением их оружием массового поражения и высокоточным оружием. В зависимости от степени воздействия оружия противника боеспособность части, соединение может быть потеряна частично или полностью. При этом считается, что часть или соединение частично теряют боевую способность при потерях в личном составе и боевой технике до 50-60 % и сохранении управления; нарушения управления войсками и выходе из строя более 50-60 % сил и средств приводят к полной потере боеспособности.

От командиров и штабов всех степеней требуется умение организованно, в сжатые сроки проводить мероприятия по восстановлению боеспособности.