Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вильнер, Меир

Меир Вильнер (ивр. ‏מאיר וילנר‏‎, имя при рождении — Бер Ковнер) (23 октября 1918, Вильнюс, ныне Литва — 5 июня 2003, Тель-Авив, Израиль) — израильский коммунистический политический деятель.

Биография

Вильнер начал свою политическую деятельность в социалистической сионистской партии «Хашомер Хацаир». Затем, разочаровавшись в идеях сионизма, присоединился к коммунистической партии под партийным псевдонимом «Меир Вильнер» (на идише дословно: Виленский). В 1938 году Вильнер переехал в подмандатную Палестину. Большая часть его семьи, оставшаяся в Польше, погибла во время Холокоста.

Вильнер изучал историю в Еврейском университете в Иерусалиме. Вскоре Вильнер присоединился к Палестинской коммунистической партии, объединявшей евреев и арабов. Вильнер критиковал как британские власти, так и руководство ишува. Тем не менее, он поддержал провозглашение независимости государства и был самым младшим (в возрасте 29 лет) из 32 лиц, подписавших Декларацию независимости в мае 1948 года.

В 1949 году Вильнер был избран в Кнессет от Коммунистической партии Израиля («МАКИ»). После выборов 1959 года он ушёл из Кнессета, но был вновь избран туда в 1961 году, однако снова вышел в отставку спустя два месяца после избрания.

В 1965 году в Коммунистической партии Израиля произошёл раскол, и Вильнер вместе со своими сторонниками организовал партию РАКАХ (Новый коммунистический список). Новая партия полностью поддерживала антиизраильскую политику КПСС и советского руководства. Вильнер был избран в Кнессет от партии РАКАХ на выборах 1965 года. После шестидневной войны 1967 года, которую партия РАКАХ не поддержала, на Вильнера было совершено покушение членом правой партии Гахаль.

Накануне выборов в Кнессет в 1977 году партия РАКАХ стала частью блока Хадаш, а Вильнер вновь был избран депутатом. В 1990 году Вильнер ушёл в отставку с поста генерального секретаря КПИ и покинул Кнессет.

Семья

Меир Вильнер был женат на Эстер Виленски, также деятельнице Коммунистической партии. Позднее он с ней развёлся. У них было два сына.

Двоюродный брат Вильнера — израильский поэт Абба Ковнер.

Публикации

  • М. Вильнер. Борьба против сионизма — борьба классовая // журнал «Проблемы мира и социализма», № 1, 1976.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции (СССР, 21.10.1988)
  • Орден Дружбы народов (СССР, 20.10.1978)