Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Кузнецов, Александр Игоревич (дипломат)

26.01.2022

Кузнецов, Александр Игоревич (род. 18 октября 1951, Ленинград) — советский и российский дипломат. Кандидат исторических наук (2005).

Биография

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1974. Владеет английским, испанским, французским и итальянским языками.

С 1974 работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ и за рубежом.

  • 1975—1979 гг. — дипломатическая работа в Посольстве СССР в Аргентине.
  • 1982—1986 гг. — дипломатическая работа в Посольстве СССР в Испании.
  • 1988—1990 гг. — дипломатическая работа в Посольстве СССР в США.
  • 1990—1992 гг. — дипломатическая работа в Посольстве России во Франции.
  • 1995—2000 гг. — заместитель Постоянного представителя России при ЮНЕСКО в Париже, Франция.
  • 2000—2001 гг. — заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ.
  • сентябрь 2001 — 9 июня 2005 гг. — директор Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ.
  • 9 июня 2005 — 20 февраля 2012 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Испания и по совместительству — в Княжестве Андорра.
  • 2012—2016 гг. — директор Историко-документального департамента МИД РФ, член коллегии МИД РФ.
  • C 19 сентября 2016 г. — Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО.

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

Награды

  • Гранд-офицер Ордена Гражданских заслуг (Испания)
  • Орден преподобного Серафима Саровского III степени (РПЦ)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (21 сентября 2002) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Дружбы (14 октября 2012) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (18 июля 1995)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (14 февраля 2003)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (12 июля 2004)