Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Алиев, Руслан Шахбандияр оглы

Руслан Шахбандияр оглы Алиев (азерб. Əliyev Ruslan Şahbandiyar oğlu; род. 26 ноября 1998, Москва, Российская Федерация) — азербайджанский и российский спортсмен, выступающий в профессиональном кикбоксинге. Двукратный победитель Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель чемпионатов Москвы, России и Азербайджана.

Биография

Россия

Руслан Алиев родился 26 ноября 1998 года в столице России — городе Москве. До 2011 года жил в России, затем переехал в Баку, где получил Азербайджанское гражданство . Через год, в 2012 году вновь возвращаяется в Москву, где проживает ещё три года. В 2015 году переезжает на постоянное место жительства в Баку.

С 2005 по 2014 года (с небольшим перерывом в связи с переездом в Баку) был учеником московской средней школы № 723 восточного административного округа. В 2014 году поступил на факультет менеджмента Колледжа индустриального гостеприимства и менеджмента города Москвы. В связи с переездом на пмж в Баку, прервал обучение в колледже.

Спортом начал заниматься в возрасте 7 лет. Полгода посещал детско-спортивную школу в Москве, где занимался таэквондо. Затем перешёл в футбольную секцию спортшколы «Трудовые резервы», где провел восемь месяцев. В возрасте 8 лет увлекся борьбой, которым занимался полгода. Параллельно, с 2007 года начал посещать секцию кикбоксинга. В течение 9 лет неизменным наставником Руслана был опытный тренер — Александр Васильевич Бабин.

С 9 лет выступал на соревнованиях по кикбоксингу. Участвовал на всероссийских турнирах по фулл-контакту, кубке России, чемпионатах России по версии лайт-контакт, где занимал призовые места, а также «Кубке Петра», где стал победителем в фулл-контакте.

Представлял клуб «Глобал Файтер» (англ. «Global Fighter»).

Азербайджан

В 2015 году поступил в бакинский профессиональный лицей № 5, где обучается по специальности компьютерного оператора. Защищает цвета клуба «Золотая перчатка» (азерб. «Qızıl Əlcək»).

Достижения

Профессиональные бои

Семья

Отец Руслана — Шахбандияр Алиев в молодости занимался вольной борьбой. Старший брат — Эльшан Алиев, также является кикбоксером и участвовал в чемпионатах России по данному виду спорта.