Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Годзилла

Годзилла (яп. ゴジラ Годзира) — гигантский монстр-мутант, дайкайдзю, персонаж комиксов, мультфильмов и кинофильмов. Это вымышленный доисторический гигантский ящер-самец, проснувшийся из анабиоза после испытаний водородной бомбы и вследствие этого мутировавший. Ростом от 50 до 318 метров, обладает способностью извергать так называемое «атомное дыхание», представляющее из себя сфокусированный синий (в некоторых фильмах цвет различается) луч атомной энергии, очень хорошо плавает.

Название — Gojira — происходит от японских «горилла» (яп. ゴリラ горира) и «кит» (яп. 鯨 (クジラ) кудзира) и было дано чудовищу в честь клички одного из работников японской студии Toho, на которой снимались фильмы про Годзиллу. В 1953 году продюсер японской кинокомпании Toho Томоюки Танака посмотрел фильм «Чудовище с глубины 20 000 саженей» о динозавре, пробудившемся в результате испытаний атомной бомбы, и решил, что Годзилла будет амфибиеподобной рептилией.

Годзилла стал невероятно популярным персонажем, оттеснив на второй план Кинг-Конга, Мотру, Гамеру и других киномонстров. Всего о Годзилле было снято 36 фильмов, не считая сериалов.

Жанры фильмов с Годзиллой очень разнообразны: от комедий («Кинг-Конг против Годзиллы»), детских («Атака Годзиллы») и приключенческих фильмов («Годзилла против морского монстра») до фантастики («Годзилла против Космического Годзиллы», «Годзилла против Кинга Гидоры», «Годзилла: Финальные войны», «Годзилла против Монстра Зеро»), мистики («Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют»), криминал («Годзилла против Биолланте»), триллеров («Годзилла против Мегагируса», «Годзилла: Миллениум») и ужасов («Возвращение Годзиллы»). Выпускаются игрушечные модели Годзиллы и его врагов-монстров.

Японская серия фильмов

Американская серия фильмов

TriStar Pictures (1998—2000)

В октябре 1992 года TriStar Pictures анонсировали планы по созданию трилогии фильмов о Годзилле. В 1998 году Роландом Эммерихом был снят американский блокбастер, рассказывающий об атаке Годзиллы на Нью-Йорк. К японской киноэпопее этот фильм не имеет отношения. Рост американского монстра в фильме достигал 55 метров. Раздосадованные искажённой Голливудом концепцией легенды о Годзилле, создатели франшизы отобрали у Роланда Эммериха права на съёмку планировавшегося сиквела. В результате вместо голливудского «Годзиллы 2» свет увидел короткий анимационный сериал, продолжающий сюжет фильма.

В 2004 году Годзилла TriStar появился в фильме «Годзилла: Финальные войны» (2004) под именем Зилла. Он показан как один из слабейших соперников японского Годзиллы.

Legendary Pictures (с 2014 по настоящее время)

Дата релиза нового американского фильма была назначена на 2009 год, затем перенесена на 2012, и наконец — на 2014, к десятилетнему юбилею «Финальных войн» и шестидесятилетию всего цикла фильмов. Изначально, по замыслу сценаристов, Годзилла должен был сразиться в новом фильме с чудовищем Смертлой, похожей на Хэдору, но потом от этого монстра отказались. В 2013 году Гарет Эдвардс начал съёмки нового фильма про Годзиллу. Мировая премьера состоялась 14 мая 2014 года. Фильмы этого периода:

Фильмы других стран

В 1969 году юный Джон Карпентер снял короткометражный фильм «Горго против Годзиллы». Особого успеха эта картина не имела и сейчас практически не осталось никакого отснятого материала. В том же году канадский мультипликатор Марв Ньюленд снял полутораминутный мультфильм «Бэмби встречает Годзиллу». В 1999 году вышло его продолжение «Сын Бэмби встречает Годзиллу».

Компьютерные игры

Годзилле посвящено много компьютерных игр, самые известные из них это: Godzilla: Destroy All Monsters Melee, Godzilla: Save the Earth и Godzilla: Unleashed.

Годзилла в науке

В честь Годзиллы назван род триасовых динозавров-теропод Gojirasaurus. Палеонтологи Кеннет Карпентер (автор названия Gojirasaurus), Пер Кристиансен и Даррен Нэйш в разные годы опубликовали шуточные и серьёзные научные статьи, посвящённые анатомии и классификации Годзиллы.

Характеристика

В большинстве фильмов для создания Годзиллы был задействован актёр в костюме. С 1989 года благодаря развитию компьютерных технологий облик Годзиллы становился всё более и более реалистичным. В разных фильмах Годзилла выглядит неодинаково и у него разные способности.

  • На протяжении фильмов Сёвы рост Годзиллы не меняется: 50 метров, вес — 20 000 тонн. Меняется внешность персонажа, особенно очертания головы. В фильме «Годзилла против Хэдоры» Годзилла умеет летать с помощью своего атомного луча, но в последующих фильмах эта способность не используется.
  • В Хэйсэе рост Годзиллы в первых двух фильмах составляет 80 м, а в последующих — уже 100 м. Во всех семи фильмах у монстра скорченная верхняя челюсть, из-за чего создаётся ощущение, что Годзилла всё время скалит зубы. В фильме «Годзилла против Кинга Гидоры» показано, кем был Годзилла до 1954 года: гигантским хищным годзиллазавром (к реально существовавшему динозавру с таким названием он не имеет никакого отношения).
  • Наиболее интересен облик Годзиллы в Миллениуме. В первых двух фильмах Годзилла достигает 55 м в высоту, у него длинные тонкие зубы, большие узкие глаза, высокие шипы пурпурного цвета и жёлто-оранжевый луч. В фильме «Годзилла: монстры атакуют» рост чудовища составляет 60 м, вес — 30 000 т, у него белые глаза без зрачков и весьма массивное телосложение. В «Годзилле против Мехагодзиллы-3» и «Спасите Токио» у Годзиллы снова длинные шипы, узкие глаза, широкая, как у кобры, шея и длинный хвост. Его рост — 55 м, а вес — до 25 000 т. Наконец, в «Финальных войнах» монстр достигает высоты 100 м и 55 000 т веса, у него относительно небольшие шипы, узкие глаза и низкие надбровные дуги, создающие ощущение, что Годзилла хмурится.
  • В 2014 году вышел очередной перезапуск серии фильмов о Годзилле. В нём монстр создан с помощью компьютерной графики и имеет совсем другое происхождение. Годзилла появился в те времена, когда поверхность планеты была в десять раз более радиоактивной. После того, как уровень радиации на поверхности снизился, Годзилле пришлось приспособиться к жизни глубоко под землёй, потребляя радиацию земного ядра. Обнаруженный уже в наше время в Тихом океане Годзилла вышел на сушу, чтобы восстановить баланс в природе и уничтожить Кайдзю. Рост Годзиллы составляет 108,2 м, длина 274 метра, вес — 90 000 тонн.
  • В июле 2016 года в Японии на экраны выходит 30-й фильм о Годзилле (29-й по счёту, снятый студией Toho). Фильм известен под названием «Истинный Годзилла» (в международной версии — «Годзилла: Возрождение»). По словам режиссёра Синдзи Хигути, рост нового монстра составляет 118,5 метра..
  • В 2019 году на экраны выходит продолжение американского фильма 2014 года — Годзилла: Король монстров. В нём рост кайдзю составил 119,8 метров, а вес 99,634 тыс. тонн. Это делает его, самым крупным воплощением Годзиллы, представленным в кино.
  • В 2017 году на экраны выходит компьютерный мультфильм Годзилла: Земля (анг. Godzilla: Earth). В нём монстр является главным антагонистом, выступая в роли наказания для человечества за нанесённый ущерб Земле. Годзилла убивает всех кайдзю и практически уничтожает всех людей, но малая группа выживших спасается бегством на космическом корабле. Проведя долгие поиски способа победить короля монстров, людям удаётся уничтожить Годзиллу, но спустя некоторое время появляется «истинный Годзилла», который обращает людей в бегство. Рост монстра составляет 50 метров (318 метров у Истинного Годзиллы), вес — 10 000 тонн (100 000 тонн у Истинного Годзиллы), что делает его самым крупным и массивным среди всех представленных версий.