Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Парусный спорт в Санкт-Петербурге

Парусный спорт в Россию «привёл» Пётр I. Он в 1718 году создал в Санкт-Петербурге Невский яхт-клуб в Галерной гавани, который является старейшим в стране.

Яхт-клубы города

Обновляемый реестр яхт-клубов Санкт-Петербурга

И в XXI веке город является одним из центров парусного спорта России и принимает спортивные мероприятия. Этому способствует и расположение города на берегах Балтийского моря.

Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» - серия детско-юношеских регат, которые проводятся Яхт-клубом Санкт-Петербурга и Академией парусного спорта при поддержке ПАО «Газпром» ежегодно с 2012 года. В 2018 году на старты регат вышли более 150 юных яхтсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Ростова, Сочи и других городов и регионов России.

Серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» на сегодняшний день - самые масштабные соревнования в классе «Оптимист» в России.

В 2018 году серия включает 4 этапа. Второй и третий этапы серии пройдут в пос. Советский Выборгского р-на, в яхтенному порту «Йоханнес». Первый и заключительный этапы будут проведены на акватории Невской губы Финского залива. Традиционно победителей серии ждут ценные призы.

Кубок Большой Невы

C 1948 года ежегодно проходит парусная гонка «Кубок Большой Невы» на призы газеты „Вечерний Петербург“. Эта традиция прервалась только единожды — в 2006 году скончался бессменный организатор этих соревнований с момента их основания Валентин Семёнов.

В 2007 году дистанция составляла 19 морских миль (примерно 35 километров), соревнование проходило в Невской Губе. 1 сентября стартовали экипажи 74 яхт, в гонке приняли участие лодки 8 гоночных классов.

Эко-регата «60-я параллель»

Регата прошла 30 сентября 2007 года в акватории реки Невы и была посвящена закрытию „Недели окружающей среды-2007“ в Приморском районе.

Регата включала в себя:

  • Соревновательная часть — регата с награждением призёров,
  • Экологическая часть — сбор мусора в акватории Финского залива,
  • Праздничная часть — концертная программа и экстремальные выступления велосипедистов.

Санкт-Петербургская Парусная неделя

Это ежегодное мероприятие квалифицируется как крупнейшая парусная гонка Северо-запада России. Включена в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта. Ежегодно в ней принимает участие более 60 парусных яхт. 16 августа 2008 года прошла XII-ая Санкт-Петербургская Парусная неделя. В регате приняли участие около 40 яхт.