Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Президентский совет СССР

18.01.2022

Президентский совет СССР образован на основании Закона СССР от 14 марта 1990 г. № 1360-I «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР».

Статьей 127.5 Конституции СССР устанавливалось, что Президентский совет СССР действует при Президенте СССР. Его задачей является выработка мер по реализации основных направлений внутренней и внешней политики СССР, обеспечению безопасности страны.

Члены Президентского совета СССР назначались Президентом СССР. Председатель Совета Министров СССР входил в его состав по должности.

В заседаниях Президентского совета СССР вправе был участвовать Председатель Верховного Совета СССР (эту должность в 1990—1991 гг. занимал Анатолий Иванович Лукьянов).

Статьей 127.6 Конституции СССР предусматривалась возможность проведения Президентом СССР совместных заседаний Совета Федерации СССР и Президентского совета СССР для рассмотрения наиболее важных вопросов внутренней и внешней политики страны.

Указом Президента СССР от 21 марта 1990 г. № 1 определено место нахождения резиденции Президентского совета СССР — Кремль, город Москва.

Президентский совет СССР упразднен Законом СССР от 26 декабря 1990 г. № 1861-I «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления». Вместо него учрежден Совет безопасности СССР.

Члены Президентского совета СССР

  • Рыжков Николай Иванович (вошёл в совет по должности — Председатель Совета Министров СССР)
  • Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 9)
  • Маслюков Юрий Дмитриевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 10)
  • Крючков Владимир Александрович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 11)
  • Язов Дмитрий Тимофеевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 12)
  • Айтматов Чингиз Торекулович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 13 — освобожден от обязанностей Указом Президента СССР от 2 ноября 1990 г. № УП-974 в связи с назначением Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Великом Герцогстве Люксембург)
  • Шаталин Станислав Сергеевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 14)
  • Распутин Валентин Григорьевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 15)
  • Яковлев Александр Николаевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 16)
  • Ярин Вениамин Александрович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 17)
  • Каулс Альберт Эрнстович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 18)
  • Осипьян Юрий Андреевич (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 19)
  • Примаков Евгений Максимович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 20)
  • Болдин Валерий Иванович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 21)
  • Бакатин Вадим Викторович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 22)
  • Ревенко Григорий Иванович (назначен Указом Президента СССР от 23 марта 1990 г. № 23)
  • Медведев Вадим Андреевич (назначен Указом Президента СССР от 17 июля 1990 г. № 359)
  • Губенко Николай Николаевич (назначен Указом Президента СССР от 3 ноября 1990 г. № УП-976)