Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Административно-территориальное деление Кадуйского района

Кадуйский район — административно-территориальная единица в Вологодской области Российской Федерации. В рамках организации местного самоуправления ему соответствует одноимённое муниципальное образование Кадуйский муниципальный район.

Административный центр — рабочий посёлок Кадуй.

  • Код ОКАТО Кадуйского района — 19 226
  • Код ОКТМО Кадуйского муниципального района — 19 626

Административно-территориальные единицы

Кадуйский район в рамках административно-территориального устройства, включает 2 посёлка городского типа (рабочих посёлка Кадуй и Хохлово) и 7 сельсоветов:

История

Кадуйский район образован по постановлению Президиума ВЦИК 1 августа 1927 года в составе Череповецкого округа Ленинградской области. С Постановлением ВЦИК от 20 сентября 1931 года к Кадуйскому району была присоединена территория упразднённого Абакановского района. Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 район присоединён к вновь образованной Вологодской области. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, вовремя неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно укрупнён — тогда был образован Бабаевский сельский район, территория которого включала территорию прежних Бабаевского и Кадуйского административных районов. В декабре 1962 года было создано Бабаевское колхозно-совхозное управление. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Бабаевский и Кадуйский административные районы были восстановлены.

Муниципальные образования

Муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, делится на 4 муниципальных образования нижнего уровня, в том числе 2 городских и 2 сельских поселения

История муниципального устройства

Первоначально к 1 января 2006 года на территории муниципального района были образованы 2 городских и 7 сельских поселений.

Законом Вологодской области от 8 апреля 2009 года было упразднено сельское поселение Великосельское (включено в Никольское).

Законом Вологодской области от 30 марта 2015 года были упразднены сельские поселения: Андроновское и Бойловское (включены в Никольское), Барановское, Мазское и Рукавицкое (объединены в сельское поселение Семизерье с административным центром в деревне Малая Рукавицкая.