Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2006

Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2006 года прошёл 16—18 февраля в Москве в манеже ЛФК «ЦСКА». Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат мира в помещении, прошедший 10—12 марта также в Москве в спортивном комплексе «Олимпийский». В чемпионате приняли участие 712 спортсменов из 67 регионов России. На протяжении 3 дней было разыграно 28 комплектов медалей.

Зимой 2006 года также были проведены чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики.

  • 28—29 января — чемпионат России по бегу на 100 км в помещении (Москва)
  • 4—5 февраля — чемпионат России по многоборьям в помещении (Москва)

Соревнования

По уровню показанных результатов чемпионат России в помещении — 2006 стал одним из самых лучших в истории. На нём было побито два мировых рекорда, одно высшее мировое достижение, показано семь лучших результатов в истории национального первенства и большое количество лучших результатов сезона в мире.

Обладательницей лучшего результата в мировой истории на нечасто проводимой дистанции 3000 м с препятствиями в помещении стала Татьяна Петрова — 9.07,00, улучшившая таким образом предыдущее достижение более чем на 14 секунд.

Новой рекордсменкой мира в «гладком» беге на 3000 метров стала Лилия Шобухова — 8.27,86. Свой личный рекорд в помещении спортсменка улучшила сразу на 19 секунд и превзошла даже своё лучшее время на этой дистанции на открытом воздухе (8.34,85). Серебряная призёрка соревнований, Олеся Сырьева, также пробежала быстрее прежнего мирового рекорда.

Острейшая борьба развернулась на дистанции 1500 метров у женщин. С самого начала был задан высокий темп, в лидеры вышли Елена Каналес, Юлия Чиженко и Елена Соболева. Эти легкоатлетки в итоге и разыграли между собой медали. Решающим в борьбе за победу стало финишное ускорение Соболевой чуть больше, чем за круг до финиша, принёсшее ей помимо золота новый мировой рекорд — 3.58,28, что на 1,70 секунды быстрее предыдущего.

Рекорд России среди молодёжи (до 23 лет) в толкании ядра установил Антон Любославский — 20,75 м, с этим результатом впервые в карьере ставший чемпионом страны.

Четыре участника взяли 2,32 м и выше в прыжке в высоту у мужчин, а победителем с лучшим результатом в истории чемпионатов России в помещении стал Андрей Терёшин — 2,36 м.

За явным преимуществом выиграл 60 метров Андрей Епишин, подтвердивший свою великолепную готовность в сезоне 2006 года.

Второй раз в карьере из 50 секунд в беге на 400 метров в помещении «выбежала» Наталья Назарова — 49,98, что всего лишь на 0,3 секунды хуже её же рекорда России, установленного двумя годами ранее. Данный результат стал лучшим в мировом рейтинге сезона, седьмым в мировой истории и вторым в XXI веке.

Всего 0,04 секунды не хватило до рекорда России чемпионке на дистанции 800 метров Ольге Котляровой, установившей лучший результат сезона в мире — 1.57,51.

Медалисты

Мужчины

Женщины

a 25 июля 2006 года в своём ежемесячном информационном письме ИААФ сообщила имена легкоатлетов, подвергшихся дисквалификации в связи с допинговыми нарушениями. Среди них оказалась российская бегунья на средние дистанции Юлия Мочалова, которая сдала положительную допинг-пробу 5 февраля 2006 года на первенстве России среди юниоров в Волгограде. Спортсменка была отстранена от выступления в соревнованиях на 2 года, а все её результаты после забора пробы в соответствии с правилами были аннулированы, в том числе 3-е место в беге на 3000 метров с препятствиями на чемпионате России в помещении — 2006 с высшим мировым достижением среди молодёжи 9.28,63.

Чемпионат России по бегу на 100 км

Чемпионат России по бегу на 100 километров в помещении прошёл 28—29 января в Москве в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Крылатское». Соревнования прошли в рамках VI сверхмарафона «Ночь Москвы» впервые в истории: прежде на этом же турнире четыре года подряд определялись чемпионы страны в 6-часовом беге. В соответствии с регламентом дистанцию 100 км могли закончить только те участники, кто после 6 часов бега преодолел более 70 км. В итоге до финиша добрались 7 мужчин и 3 женщины.

Мужчины

Женщины

Чемпионат России по многоборьям

Чемпионы страны в мужском семиборье и женском пятиборье определились 4—5 февраля 2006 года в Москве в манеже «Спартак». Личные рекорды и лучшие результаты сезона в мире показали новоиспечённые чемпионы, Александр Погорелов (6229 очков) и Ольга Левенкова (4713 очков). Всего 4 очка в борьбе за золото проиграл Алексей Дроздов, который почти смог отыграть большое преимущество Погорелова в заключительном виде, беге на 1000 метров.

Мужчины

Женщины

Состав сборной России для участия в чемпионате мира

По итогам чемпионата и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате мира в помещении в Москве вошли 62 атлета (30 мужчин и 32 женщины):

Мужчины

60 м: Андрей Епишин, Александр Волков.
400 м: Дмитрий Петров, Владислав Фролов.
Эстафета 4х400 м: Дмитрий Петров, Владислав Фролов, Евгений Лебедев, Константин Свечкарь, Александр Деревягин, Андрей Полукеев.
800 м: Юрий Борзаковский — имел освобождение от отбора, Рамиль Ариткулов.
1500 м: Александр Кривчонков.
3000 м: Сергей Иванов, Павел Наумов.
60 м с барьерами: Евгений Борисов, Игорь Перемота.
Прыжок в высоту: Андрей Терёшин, Ярослав Рыбаков.
Прыжок с шестом: Дмитрий Стародубцев, Игорь Павлов.
Прыжок в длину: Руслан Гатауллин, Виталий Шкурлатов.
Тройной прыжок: Виктор Гущинский, Игорь Спасовходский.
Толкание ядра: Антон Любославский, Павел Софьин.
Семиборье: Александр Погорелов, Алексей Дроздов, Константин Смирнов.

Женщины

60 м: Мария Боликова, Лариса Круглова.
400 м: Наталья Назарова, Олеся Красномовец.
Эстафета 4х400 м: Наталья Назарова, Олеся Красномовец, Наталья Антюх, Татьяна Левина, Татьяна Вешкурова, Юлия Гущина, Ольга Зайцева.
800 м: Ольга Котлярова, Наталья Цыганова.
1500 м: Елена Соболева, Юлия Чиженко.
3000 м: Лилия Шобухова, Олеся Сырьева.
60 м с барьерами: Ольга Корсунова, Татьяна Павлий.
Прыжок в высоту: Елена Слесаренко, Екатерина Савченко.
Прыжок с шестом: Елена Исинбаева — имела освобождение от отбора, Светлана Феофанова.
Прыжок в длину: Татьяна Котова — имела освобождение от отбора, Оксана Удмуртова.
Тройной прыжок: Анна Пятых, Татьяна Лебедева.
Толкание ядра: Ольга Рябинкина, Ольга Иванова.
Пятиборье: Ольга Левенкова, Юлия Игнаткина, Светлана Ладохина.