Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Опека и попечительство

Опека — один из видов семейного устройства малолетних (до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Попечительство — вид семейного устройства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, оставшегося без попечения родителей, либо форма защиты гражданских прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным (например, вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами либо вследствие психического расстройства), также может устанавливаться в отношении лиц, которые в силу физических недостатков (слепота, глухота) не могут самостоятельно осуществлять дееспособность. В широком смысле, попечительство — постоянная забота о ком-либо или чём-либо. Целью введения попечительства, как института права, является защита прав и интересов граждан не полностью дееспособных и несовершеннолетних.

Опекун осуществляет от имени подопечного сделки, в некоторых случаях лишь с согласия органов опеки и попечительства. В обязанности опекуна входит забота о здоровье и имуществе подопечного, а также воспитание и образование несовершеннолетнего подопечного. В некоторых частных ситуациях семьи школа может являться временным опекуном ребёнка, при требовании одного из родителей.

Попечительство отличается от опеки тем, что попечитель не совершает от имени подопечного сделки, а лишь даёт согласие на их совершение. При этом сделка совершается самим подопечным. Остальные обязанности опекуна несовершеннолетнего ребёнка (воспитание, образование, содержание ребёнка) лежат и на попечителе. В этой части опека над несовершеннолетним ребёнком ничем не отличается от попечительства.

Опека и попечительство в России устанавливаются актом органа опеки и попечительства.

История

Первоначальная юридическая организация опеки возникла не по нравственному мотиву заботы о сиротах, а в интересах родственников сироты, претендентов на его имущество в случае его смерти. Исследователям русского крестьянского обычного права нередко случалось слышать от крестьян различных местностей, что у них «опеки никогда не бывает»: крестьянские сироты существуют мирским подаянием, а общество о них не заботится, в надежде, что всегда отыщется хотя отдаленный родственник или бездольная старушка, которые возьмут сироту к себе.

В Древнем Риме появилась опека по назначению со стороны магистрата; постепенно она стала господствующим типом опеки, расширяя все более и более право государственного надзора за опекунами и обращая опеку из частно-правового в публично-правовое учреждение. В силу lex Atilia (неизвестного года) городскому претору было предоставлено право, по соглашению с народными трибунами, назначать опекунов к малолетним, не имеющим ни опекуна-родственника, ни опекуна по завещанию. Законом Julia et Titia это же право распространено на всех praeses’ов провинций; позднее были учреждены специальные praetores tutelares и были облечены правом назначения опекуна и другие магистраты. Эти магистраты стали не только давать опекунов тем, у кого их не было, но и утверждать, в определенных случаях опекунов по завещанию, контролировать совершение важнейших сделок, касающихся отчуждения имущества малолетних и, наконец, увольнять опекунов; в случае их неспособности и в силу обвинения, на которое имел право всякий гражданин (так называемойе, accusatio suspecti tutoris).

Опекун сделался юридическим представителем опекаемого и управителем его имущества в его, а не в своих интересах. Его главной задачей было совершение юридических сделок за опекаемого; только в императорское время ему запрещено было отчуждение имущества без согласия магистрата. Нерачительное исполнение опекуном своих обязанностей вело к ответственности по иску из опеки. Римская опека обнимала сначала только период малолетства, простиравшийся до 14 лет для мужчин и 12 для женщин. Позднее несовершеннолетние стали испрашивать себе попечителей на все время несовершеннолетия. Таким образом, образовалось деление опеки на два вида: опека в собственном смысле (tutela) и попечительство (cura).

Во Франции при Старом порядке опека (bail) была привилегией дворянства (garde noble), которой стремится добиться и буржуазия (garde bourgeoise). Она была правом опекунов, а не обязанностью; выгоды, ею приносимые, побуждали управомоченных на нее лиц (сеньеров, до короля включительно, а также родственников опекаемого) вести борьбу из-за нее.

В праве России опека получила более прочную и последовательную организацию в «Учреждении о губерниях» 1775 года. Была установлена сословная система опеки. Опека над дворянами принадлежала дворянской опеке, учреждаемой для одного или нескольких уездов, под председательством местного уездного предводителя дворянства, из определенного числа (от 2 до 4) заседателей по выбору дворянства. Опека над личными дворянами, купцами, мещанами, цеховыми и вообще над разночинцами была подведомственна сиротскому суду, состоявшему, под председательством городского головы, из членов, избираемых собраниями сословий купеческого, мещанского и ремесленного, не менее как по одному от каждого; за отказом городского головы может быть избрано другое лицо, с утверждения губернатора. В местностях, где городовое положение не было введено, суд состоит, под председательством городского головы, из двух членов городской думы и одного из городских старост. Опека над лицами духовного звания ведалась духовным начальством, за исключением детей священнослужителей, принадлежащих к потомственному дворянству и подведомственных, на общем основании, дворянской опеки. Опека над крестьянами находится в ведении сельских сходов и подчинялась нормам обычного права.

Кодекс законов РСФСР «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» 1918 года рассматривал опеку в качестве почетной обязанности граждан: орган опеки и попечительства назначал несовершеннолетнему, нуждавшемуся в опеке, опекуна и отказ от исполнения этой обязанности мог быть принят лишь при наличии у гражданина физических недостатков, при наличии четырех собственных детей или иных обстоятельств, указанных в законе. Правило о принудительном назначении опеки формально существовало долго, но на практике оно вскоре перестало широко применяться, а в период Великой Отечественной войны пункт 27 Инструкции Наркомпроса СССР от 8 апреля 1943 года прекратил его применение. Но лишь в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года было установлено, что опекуны и попечители назначаются по решению исполкома совета депутатов трудящихся только с их согласия. С этого времени в России строго применяется принцип добровольности при осуществлении опеки и попечительства.

По странам

Франция

Во Франции установление попечительства рассматривается как вид ограничения дееспособности, но независимо от гражданства лица, в отношении которого устанавливается опека, применяются положения французского законодательства.

Чехия

Условия установления попечительства регулируются положениями закона в соответствии с гражданством опекаемого, а права попечителя распространяются и за пределы государства, органы которого назначили опеку.

Российская Федерация

Со вступлением в силу 1 сентября 2008 года федерального закона № 48 «Об опеке и попечительстве», стали действовать несколько новых норм в отношении назначения опеки.

  • Появилась возможность немедленного установления опеки, без подготовки всех требуемых документов потенциальным опекуном, такая разновидность опеки называется «предварительная опека». Предварительная опека является срочной и может назначаться на шесть, а в исключительных случаях может быть продлена ещё на два месяца.
  • Единственный родитель вправе (путём подачи соответствующего заявления) определить своему ребёнку опекуна на случай своей смерти.
  • Возможность добровольной передачи ребёнка на опеку родителями конкретному лицу (в этом случае ребёнок не числится как оставшийся без попечения родителей и средства на его содержание не выплачиваются).
  • Назначение попечителя по заявлению ребёнка старше 14 лет.
  • Статьей 1199 Гражданского Кодекса РФ устанавливается установление попечительства по личному закону подопечного, а обязанность принять попечительство — по личному закону попечителя. Отношения между подопечным и попечителем регулируются законом учреждения, назначившего попечительство, однако в случае жительства подопечного на территории Российской Федерации к нему применяется российское законодательство, если оно более благоприятно.

    Попечительство над совершеннолетними гражданами (как и ограничение их в дееспособности) — редко встречающееся явление в современной России (в 2014 году удовлетворены 322 заявления о признании ограниченно дееспособными).

    Лицо, осуществляющее попечительство, называется попечителем; лицо, над которым установлено попечительство — подопечным.

    В обязанности попечителя совершеннолетнего лица, ограниченного в дееспособности, входит лишь дача согласия на совершение подопечным сделок с его имуществом (в том числе, распоряжением заработной платой и прочими денежными выплатами).

    Попечительство прекращается при достижении несовершеннолетним подопечным совершеннолетия или приобретение им полной дееспособности по решению суда (см. Эмансипация несовершеннолетних), над совершеннолетним гражданином, ограниченным в дееспособности — при отмене судом ограничения в дееспособности.

    Опека устанавливается над детьми до 14 лет в целях их содержания, образования и воспитания, а также для защиты их прав и интересов. В отличие от усыновления, ребёнок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании ребёнка. На содержание подопечного опекуну ежемесячно выплачиваются средства в размере, установленным законодательством субъекта федерации. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль над условиями содержания, воспитания и образования ребёнка.

    Часто опека используется как промежуточная форма устройства ребёнка в семью перед усыновлением.

    Одна из форм попечительства — приёмная семья, где приёмные родители обладают правами и обязанностями попечителей по отношению к ребёнку. При этом заключается договор о передаче ребёнка в приёмную семью, который должен содержать такие условия, как:

    • срок пребывания в семье;
    • условия содержания, воспитания и образования;
    • права и обязанности приёмных родителей;
    • обязанности органов опеки и попечительства;
    • условия и последствия прекращения договора.

    Отдельные вопросы попечительства над несовершеннолетними регулируются нормами Гаагских конвенций о компетентных органах и праве, применяемом по делам о защите несовершеннолетних 1961 года, и Конвенции об обеспечении дееспособности совершеннолетних и попечительстве над ними 1905 года. Согласно данным конвенциям попечительство и правоотношения между попечителем и подопечным определяются законом в соответствии с гражданством подопечного, а органы компетентны в соответствии с его местом жительства; в отношении иностранца, находящегося на территории данного государства, попечительство может быть учреждено только в случае, если закон страны, гражданство которой имеет несовершеннолетний иностранец, не сохраняет за собой исключительного права учреждения попечительства над своими гражданами.

    Статистика опеки над несовершеннолетними в РФ

    В России опека является самой распространенной формой семейного устройства. На конец 2010 года в России насчитывалось 430 604 опекаемых детей, из них:

    • опекаемые посторонними детям гражданами — 102 981 человек.
    • переданные под опеку родителями добровольно — 36 148 человек.

    На конец 2009-го года состояло детей на воспитании в семьях:

    • под родственной опекой — 343342 ребёнка.
    • под опекой посторонними гражданами — 96687.

    По разным видам опеки:

    • на безвозмездной форме опеки — 313908.
    • в приемных семьях — 68037.
    • патронат — 2424.
    • иные виды возмездной опеки — 15167.
    • добровольно переданные родителями — 40493.

    Число детей, переданных под опеку, как возмездную, так и безвозмездную (над родственниками), снижается. В 2014 году под безвозмездную опеку было передано 23 719 человек, в 2016 — 21 208 человек, в 2019 — 15 848. Возмездную опеку в 2014 году получили 23 464 ребенка, в 2016 — 19 723, в 2019 — 14 227.

    Англия

    В Англии назначить попечительство могут и над британским подданным, и над иностранцем; за пределами Англии в отношении движимого имущества на попечителя распространяется право места учреждения попечительства.

    Другое значение слова

    В Российской империи — учреждение для социальной защиты группы людей (например, Попечительство императрицы Марии о слепых).