Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Южно-Уральский государственный аграрный университет

Южно-Уральский государственный аграрный университет — высшее учебное заведение в Челябинске и Троицке. Основано в мае 1930 года.

История

В здании бывшего Челябинского реального училища (ул. Красная, 38) размещён энергетический факультет ЮУрГАУ (2021 г.)

Создан в мае 1930 г. как Уральский институт индустриального земледелия и был первым высшим учебным заведением города.

В 1941 г. назывался Челябинский институт механизации сельского хозяйства, являлся вузом Наркомзема СССР и имел почтовый адрес: город Челябинск, Красная улица, дом № 38.

В 1946 г. переименован в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ).

В 1980 г. за заслуги в подготовке кадров для села и развитии сельскохозяйственной науки вуз был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

В январе 1991 года переименован в Челябинский государственный агроинженерный университет (ЧГАУ).

В 2009 году Челябинский государственный агроинженерный университет снова получил название Челябинская государственная агроинженерная академия (ЧГАА).

1 июля 2015 года Челябинская государственная агроинженерная академия и её филиал (основан в сентябре 1992 года) в селе Миасское Красноармейского района была объединена с Уральской государственной академией ветеринарной медицины (УГАВМ) в г. Троицк (создана как Уральский ветеринарный институт путём преобразования ветеринарного факультета Пермского государственного университета). В итоге объединения ЧГАА стала именоваться — Институт агроинженерии ЮУрГАУ, её филиал — Институт агроэкологии (ИАЭ), а Уральская государственная академия ветеринарной медицины —Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ.

Структура

В университете филиал и два института, пятнадцать учебных корпусов и четырнадцать студенческих общежитий на 7 200 мест, 52 компьютерных класса и несколько тысяч компьютеров, часть из которых имеет выход в Интернет. Книжный фонд университетской библиотеки составляет более 1 500 000 экземпляров.

Институты

Институт агроинженерии

Институт ветеринарной медицины

Институт агроэкологии