Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Шпир, Михаил Федорович

Шпир, Михаил Федорович (укр. Шпір Михайло Федорович; род. 16 августа 1986 года, Черновцы, Украинская ССР, СССР) — украинский оппозиционный журналист, блогер, общественный деятель предприниматель и политолог. Генеральный директор ООО "Управляющая компания «Системы». Регулярно выступает в роли политического эксперта на телеканалах «112 Украина», NewsOne, «Украина.ру», «Россия 24» и News Front. 6 сентября 2020 года Шпир покинул Украину в поисках политического убежища. Служба безопасности Украины объявила Шпира в розыск по обвинению в нарушении ряда статей Уголовного кодекса Украины.

Биография

С 2009 года работал редактором российского издания «Сноб» и украинского журнала «Золотая каста». Писал для российского сайта Украина.ру. В 2008 году основал компанию «Системы», которая оказывала услуги по брендингу, продвижению, дизайну и рекламе.

В 2017 году Шпир впервые столкнулся с угрозами от праворадикалов и был внесен в базу центра «Миротворец». В соцсетях появились личные данные Михаила, адрес его проживания в Киеве и Ивано-Франковске и началось преследование в соцсетях.

На парламентских выборах 2019 года баллотировался в Народные депутаты по списку ОПЗЖ.

В мае 2020 года в киевском ресторане на Шпира напала группа националистов. В потасовке облили кофе и разбила очки.

В августе 2020 года Шпира избили во Львове за неуместные высказывания об украинцах и Дне Независимости. Праворадикалы стали регулярно появляться под домом родителей Шпира и оказывали моральное давление на родственников Михаила. 6 сентября 2020 года Шпир покинул Украину в поисках политического убежища. 18 марта 2021 года сотрудники СБУ ворвались с обысками к родителям, в его киевскую квартиру и в квартиру его девушки. Изъяли технику, деньги и все, что похоже на коммунистическую символику. 19 марта 2021 года СБУ сообщила о предъявленном подозрений в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины), нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ст. 161 УК), изготовлении, распространении коммунистической, нацистской символики и пропаганде коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов (ст. 436-1 УК). «Пророссийскому пропагандисту», который «публично ставил под сомнение субъектность Украины и призывал к официальному прекращению ее существования». В качестве доказательства, СБУ использовала удостоверение участника программы переселения соотечественников в РФ, которое официально выдается в российских консульствах на Украине.