Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Арктик СПГ-2

Арктик СПГ 2 (англ. Arctic LNG 2) — проект компании «Новатэк» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове (по другую сторону Обской губы от Ямала).

Описание

ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензиями на Салмановское (Утреннее) и на Штормовое месторождения, а также на экспорт сжиженного природного газа наряду с другими проектами «Новатэка» — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-1» (планируемая добыча на Гыданском полуострове) и «Арктик СПГ-3» (Северо-Обский лицензионный участок федерального значения в акватории Обской губы).

Пуск первой линии запланирован на 2023 год, с поэтапным вводом объекта в 2023—2025 годах. Планируется годовое производство 19,8 млн тонн сжиженного природного газа (тогда как у проекта «Ямал СПГ» — 16,5 млн тонн), три очереди по 6 млн тонн каждая,а также 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата.

Проект реализуется с использованием оснований гравитационного типа. Отсутствие работ по строительству завода на месте его расположения позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду.

Для круглогодичных перевозок вахтового персонала на Утреннее месторождение в 2021 году построен аэропорт «Утренний».

Строительство

24 октября 2017 года председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил, что «Новатэк» передал верфи «Звезда» необходимую документацию на строительство для «Арктик СПГ-2» пятнадцати СПГ-танкеров арктического класса.

В январе 2019 года Новатэк заключил в общей сложности контракты на поставку оборудования на сумму более 5 млрд долл., что составляет около четверти от планируемых расходов на проект. В середине 2019 «Совкомфлот» и верфь «Звезда» подписали контракт на строительство ещё четырёх газовозов ледового класса (суда типа Arc7) для вывоза СПГ с «Арктик СПГ-2»; суда должны быть сданы в эксплуатацию не позднее 2025 года. Данный заказ напрямую связан с необходимостью скорейшего включения «восточного маршрута» с конечной точкой в виде строящегося перевалочного хаба на Камчатке.

28 июня 2019 года в результате встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ был подписан договор, в рамках которого Япония инвестирует $3 млрд в развитие проекта «Арктик СПГ-2».

На конец 2020 года готовность проекта оценивалась в 32 %, готовность первой линии — в 46 %.

На ноябрь 2021 года объемы газа с «Арктик СПГ 2» на первые два года работы завода проданы. Сейчас рассматриваются контракты с началом поставки в 2025−2026 году. «Арктик СПГ 2» является вторым проектом крупнотоннажного завода по сжижению газа компании после «Ямал СПГ». Общая мощность трех очередей составит 19,8 млн тонн (более 27 млрд кубометров). Их будут вводить поочередно с 2023 года.

Под второй арктический проект зафрахтовали 21 газовоз ледового класса, которые строятся на дальневосточной верфи «Звезда» и южнокорейской DaewooShipbuilding & Marine Engineering. До конца 2022 года в эксплуатацию должны сдать два новых атомных ледокола типа ЛК-60 «Арктика». Это позволит обеспечить круглогодичную поставку сжиженного газа с действующего проекта «Ямал СПГ» и будущего «Арктик СПГ-2» в Азию.

Участники проекта

По состоянию на 2021 год участниками проекта являлись:

  • «НОВАТЭК» — 60 %,
  • Total — 10 %,
  • CNPC — 10 %,
  • CNOOC — 10 %,
  • Japan Arctic LNG (консорциум Mitsui & Co. и JOGMEC) — 10 %.