Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Remiz coronatus

Remiz coronatus (лат.) — вид птиц из семейства ремезовых. Выделяют два подвида.

Описание

Длина тела 10-11 см. Вес 9.3-10.5 г. Окрас оперения см. на илл. (подвид Remiz coronatus stoliczkae). Самка выглядит тусклее самца, неполовозрелые особи невзрачны. Подвид stoliczkae имеет меньший, чем у номинативного подвида, клюв, верхняя часть тела у его представителей более светлая и желтая, менее каштановая или рыжая, а маска более темная и размытая, особенно на верхней части затылка (где она неполная).

Биология

Перелётные птицы. Зимуют в Пакистане и — в небольшом количестве — приграничных северо-западных районах Индии. В теплые зимы небольшая часть птиц может оставаться в низинах Узбекистана и Таджикистана. Гнездятся в Монголии, Южной Сибири (Россия), в Казахстане, в Центральной Азии. На пролёте встречаются во многих местах по пути оттуда в Пакистан, например, в Туркмении, Иране, Афганистане, в небольшом числе, в Китае.

В рацион входят мелкие беспозвоночные, в основном мелкие насекомые и их личинки, а также мелкие пауки (Araneae). В зимние месяцы потребляется большое количество семян.

В строительстве гнезда принимают участие как самец, так и самка, но последняя начинает насиживать яйца еще до его завершения, которое осуществляет самец в одиночку. В кладке 3-9 яиц.