Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лестев, Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович Лестев (1904—1941) — советский военный деятель, дивизионный комиссар, начальник политоуправления Западного фронта.

Биография

Родился в 1904 году в деревне Скакун Воронежской губернии (ныне — Касторенского района Курской области) в учительской семье. Детство провёл в селе Долгуша ныне Долгоруковского района Липецкой области.

Был комсомольцем, организатором первых колхозов. C 1926 года служил в Красной армии. Член ВКП(б)/КПСС с 1927 года. Окончил Военно-политическую академию в 1937 году.

В 1939 году за участие в боях у Халхин-Гола награждён орденом Красного Знамени, в 1940 году за Финскую войну — орденом Ленина.

Летом 1940 года был избран в состав Бюро ЦК Компартии Латвии.

В 1941 году — начальник Политуправления Западного особого военного округа. С началом войны член Военного совета и начальник Политуправления Западного фронта. На Западном фронте встречался с М. А. Шолоховым, который был в то время корреспондентом «Правды» и «Красной звезды».

18 ноября 1941 года в районе Кубинки комиссар Лестев во время совещания в штабе одной из дивизий 5 армии Западного фронта получил осколочное ранение в висок. Умер в московском госпитале.

Похороны состоялись в Москве 19 ноября 1941 года на Донском кладбище. Газета «Красная звезда» тогда писала:

Когда похоронная процессия с эскортом пехоты и кавалерии двинулась по улицам Москвы к крематорию, город вдруг замер по воздушной тревоге. Было нечто величественное в том, что по безмолвному, опустевшему в эту минуту городу двигалась похоронная процессия. Загрохотали зенитки. Это был заодно и боевой салют отважному комиссару, герою Халхин-Гола и Финской войны, защитнику Москвы.

В ноябре 1941 года в вагонном депо станции Подмосковная рабочие построили бронепоезд, который назвали «Комиссар Лестев».

В жестоких и грозных боях под Москвой
Ты шел впереди, комиссар боевой.
Ты жизнь свою отдал отчизне труда.
И слава твоя не умрет никогда.

Прах Лестева захоронен в колумбарии Донского кладбища.

Память

  • В 1968 году его именем названа улица в Москве (бывший Хавский и бывший Хавско-Шаболовский переулок). В Липецкой области, в селе Долгоруково тоже есть улица, названная в его честь.
  • В честь Лестева назван бронепоезд, который выпущен в 1942 году и прошёл всю войну.

Награды

  • орден Ленина (19.05.1940)
  • орден Красного Знамени (1939)
  • орден Отечественной войны I-й степени (1945, посмертно)
  • медаль За оборону Москвы (1945, посмертно)