Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Цветной (Калмыкия)

Цветной — посёлок в Приютненском районе Калмыкии, в составе Октябрьского сельского муниципального образования.

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на западе Приютненского района в пределах Кумо-Манычской впадины, являющейся частью Восточно-Европейской равнины. Средняя высота над уровнем моря - 27 м. Рельеф местности равнинный. Общий уклон местности с юга на север. Посёлок расположен на склоне одного из бугров, вытянутых в субширотном направлении, характерных для Кумо-Манычской впадины. Бугор разделяет лиман Большой Уткин и долину реки Чикалда.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста (центра города) составляет 110 км, до районного центра села Приютное - 45 км. Ближайший населённый пункт посёлок Октябрьский, являющийся административный центром Октябрьского сельского муниципального образования, расположен в 3,8 км к северу от посёлка Цветной.

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (индекс Dfa). В окрестностях посёлка распространены светлокаштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами.

В посёлке, как и на всей территории Калмыкии, действует московское время.

История

Дата основания не установлена. Посёлок Цветной впервые обозначен на топографической карте 1984 года.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 37 % населения посёлка

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура не развита. Ближайшие учреждения культуры (дом культуры и библиотека) и образования (средняя школа и детский сад) расположены в административном центре сельского поселения посёлке Октябрьский.

Посёлок электрифицирован и газифицирован, но централизованная система водоснабжения отсутствует.