Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Моррис, Макс

Глен Макс Моррис (англ. Glen Max Morris; 14 марта 1925, Норрис-Сити, штат Иллинойс, США — 8 января 1998, Рино, штат Невада, США) — американский профессиональный баскетболист и футболист, завершивший карьеру. Чемпион НБЛ в сезоне 1946/1947 годов.

Ранние годы

Макс Моррис родился 14 марта 1925 года в городе Норрис-Сити (штат Иллинойс), учился в общественной школе Западного Франкфорта, которая в настоящее время носит его имя, там он играл за местную баскетбольную и футбольную команды.

Студенческая карьера

В 1946 году закончил Северо-Западный университет, где в течение двух лет играл за баскетбольную команду «Нортвестерн Уайлдкэтс», в которой провёл успешную карьеру под руководством тренера, члена баскетбольного Зала славы, Датча Лонгборга. При Моррисе «Уайлдкэтс» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Big Ten, а также ни разу не выходили в плей-офф студенческого чемпионата США. Будучи игроком «Уайлдкэтс» Моррис два года подряд становился не только лучшим бомбардиром команды, но и всей конференции, за что по итогам обоих сезонов включался в первую (1946) и вторую всеамериканскую сборную NCAA (1945). Кроме того Макс Моррис выступал и за студенческую команду «Уайлдкэтс» по американскому футболу, в составе которой также включался во всеамериканскую сборную NCAA (1945), став последним игроком университета, включавшимся во всеамериканскую сборную по баскетболу и футболу одновременно. В 1984 году он был включён в Баскетбольный Зал Славы Северо-Западного университета.

Баскетбольная карьера

Играл на позиции тяжёлого форварда и центрового. В 1946 году Макс Моррис заключил соглашение с командой «Чикаго Американ Гиэрс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ). Позже выступал за команду «Шебойган Рэд Скинс» (НБЛ, НБА, НПБЛ). Всего в НБЛ провёл 3 сезона, а в НБА и НПБЛ — по 1 сезону. В сезоне 1946/1947 годов Моррис, будучи одноклубником Джорджа Майкена, Боба Кэлихана, Стэна Патрика, Бобби Макдермотта и Дика Триптоу, выиграл чемпионский титул в составе «Чикаго Американ Гиэрс». В сезоне 1950/1951 годов он стал чемпионом НПБЛ в составе «Шебойган Рэд Скинс». Всего за карьеру в НБЛ Моррис сыграл 113 игр, в которых набрал 725 очков (в среднем 6,4 за игру). Всего за карьеру в НБА Макс сыграл 62 игры, в которых набрал 781 очко (в среднем 12,6 за игру) и сделал 194 передачи. Помимо этого Моррис в составе «Американ Гиэрс» и «Рэд Скинс» два раза участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, но без особого успеха.

Футбольная карьера

В 1946—1948 годах Моррис выступал во всеамериканской футбольной конференции (AAFC) (39 игр) в составе «Чикаго Рокетс» и «Бруклин Доджерс», играя на позиции энда.

Смерть

Макс Моррис умер в четверг, 8 января 1998 года, на 73-м году жизни в городе Рино (штат Невада).