Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Черни, Генри

Генри Черни (англ. Henry Czerny, род. 8 февраля 1959) — канадский актёр, наиболее известный по роли Конрада Грейсона в прайм-тайм мыльной опере ABC «Месть».

Карьера

Черни появился в более семидесяти фильмах и телесериалах. Он освоил актёрскую профессию в Национальной театральной школе в Монреале, а в 1982 году дебютировал в театре. Он зарекомендовал себя как опытный драматический актёр и в конце 1980-х начал выступать в мюзиклах в Торонто.

Сыграв множество ролей в канадских фильмах, в 1993 году Черни дебютировал в голливудской картине «Прямая и явная угроза» с Харрисоном Фордом. Черни также появился в таких фильмах как «Миссия невыполнима», «Ледяной шторм», «Хаос», «Розовая пантера» и т. д. Его наибольшем успехом стала главная роль в фильме 1993 года «Мальчики святого Винсента», за которую он получил похвалу от критиков и ряд наград. Он сыграл роль Нила Доналда Уолша в фильме «Беседы с Богом».

На телевидении он сыграл роль Томаса Говарда 3-го герцога Норфолка в историческом телесериале «Тюдоры» в 2007 году. Кроме того он появился в таких сериалах как «C.S.I.: Место преступления», «Говорящая с призраками» и «Рухнувшие небеса». Он также снялся с Сигурни Уивер в фильме «Молитвы за Бобби» в 2009 году.

С 2011 по 2014 год Черни играл роль Конрада Грейсона, мужа персонажа Мэделин Стоу — Виктории Грейсон в американском телесериале канала ABC «Месть». Он покинул шоу после трёх сезонов.

Личная жизнь

Черни имеет польские корни . Он родился в Торонто, Онтарио. Его мать была пекарем, а отец сварщиком.

Избранная фильмография

Полную фильмографию см. в английском разделе.