Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





CineForm

CineForm — семейство продуктов для нелинейного монтажа цифрового видео высокой четкости американской компании CineForm Inc.

Разновидности формата CineForm

Aspect HD - плагин для программы Adobe Premiere для поддержки HD-видео. Не поддерживается.

Prospect HD - 10 битный кодер высокого разрешения. Не поддерживается.

CineForm RAW - RAW кодер

CineForm 444 - 12 битный кодер RGB с цветовой субдискретизацией 4:4:4

Prospect 4K, Neo 4K - кодеки с поддержкой разрешения 4K. Не поддерживается.

Neo3D - поддержка 3D видео с разрешением до 8К. Не поддерживается.

После покупки компании Cineform Inc компанией GoPro, были выделены три монтажных решения:

NeoScene - монтаж в реальном времени видео с камер AVCHD / HDV / Canon 5D MarkII/7D

GoPro Cineform Studio Premium - монтажное решение для любых форматов файлов c разрешением от HD до 4K преобразует CineForm практически все форматы камер от HDV до цифрового кинокамер 6K, DSLR, 3D-камер, а также файловых форматов, включая TIF и DPX.

GoPro Cineform Studio Professional - профессиональный 3D-монтаж для создания цифрового кино и вещания

История

В 2001 году CineForm Inc начала поставку первых продуктов для монтажа HD видео. В 2003 году CineForm выпускает плагин Aspect HD для программы Adobe Premiere, который был разработан специально для работы в Adobe Premiere с видео высокой четкости и, в частности, с камерой JVC JY-HD10U. Плагин позволял осуществлять монтаж HD-видео, а также видео стандартной чёткости. Aspect HD включала широкий набор монтажных переходов, эффектов, возможность использования цветовой коррекции, наложения титров и графики в реальном времени.

В 2004 году CineForm Prospect HD стал первым 10-битным кодером, используемым для выпуска фильмокопии художественного фильма, которая была напечатана обратно на 35-мм киноплёнку из сжатого источника - «Через пыль к победе» () Дэна Браун.

В 2006 году CineForm представил первый RAW формат сжатия для одно-матричных камер - CineForm RAW.

Также в 2006 году компания Microsoft выбрала CineForm компрессию в качестве формата для его долговременного архива всех ТВ и видео программ Xbox Live. Сегодня Microsoft использует более 2000 терабайт для хранения файлов CineForm, которые используются для структуры распределения Xbox Live.

В 2007 году CineForm представила первый 12-битный RGB формат сжатия - CineForm 444 - совместимый с обеими ОС Windows и Mac.

В 2008 году введены монтажные системы CineForm Prospect 4K и Neo 4K для Windows и Mac.

В 2009 году обладатель Оскара Миллионер из трущоб стал первым цифровым фильмом, выигравшим награду за лучший фильм и лучшую операторскую работу. Около 70% изображений в Миллионере из трущоб были получены с камеры Silicon Imaging SI-2K, которая записывает непосредственно со сжатием CineForm RAW.

Также в 2009 году CineForm начала поставки своего программного обеспечения Neo3D, которое позволяет производить полнофункциональный монтаж 3D-видео, совместимый со многими системами монтажа, предназначенными только для видео 2D, таких как Adobe Premiere Pro и Apple Final Cut Pro.

В 2010 году 3D-фильм Phish 3D стал первым проектом полного цикла производства Neo3D, начиная со съёмок, затем монтаж в Final Cut Pro, и записан обратно на плёнку для распространения, всё с использованием файлов CineForm стерео (3D).

К середине 2010 года Neo3D стал совместим с Media Composer v5, в результате чего стали совместимы 3D-системы нелинейного монтажа для всех основных платформ : Adobe, Apple, Avid и Sony.

В 2011 году CineForm была приобретена GoPro.

В 2012 году GoPro поддерживает SMPTE в принятии кодека CineForm как стандарта сжатия видео VC-5, в целях создания открытого стандарта видеосжатия для видеозахвата и постпродакшн.. Проект стандарта ST 2073 находится в стадии подготовки, завершение которой планируется в третьем квартале 2013 года.

В 2014 году кодек CineForm был утверждён в качестве стандарта видеокомпрессии SMPTE ST 2073 VC-5.

Кодек CineForm Intermediate

CineForm Intermediate — проприетарный кодек на основе вейвлет-технологий, разработанный Дэвидом Ньюманом и Брайаном Шунком для CineForm Inc. Вейвлет-алгоритмы основаны на концепции кратномасштабного анализа, где всё изображение анализируется и затем сжимается. В отличие от классических моделей сжатия с дискретно-косинусным преобразованием (ДКП), применяющихся в таких кодеках, как DV, MJPEG, MPEG и JPEG, где изображение разбивается на блоки, в кодеке с двумерным вейвлет-преобразованием изображение разбивается на поддиапазоны через систему фильтрации. В результате, вейвлет-сжатие оставляет изображение более «естественным», а при высокой степени сжатия производит сглаживание высокочастотных деталей. В виду отсутствия разбиения изображения на блоки, границы которых могут быть заметны, визуально качество значительно выше, чем при использовании кодеков с ДКП.

При разработке кодека CineForm были поставлены следующие цели:

  • Поддержание чрезвычайно высокой четкости изображения на всех этапах кинопроизводства постпродакшн, в том числе высокой битной точностью, обладающей высоким отношением сигнал-шум.
  • Быстрая работа на основе архитектуры процессоров Intel так, что несколько потоков могут обрабатываться в реальном времени без необходимости использования специализированного оборудования.

Проектные характеристики кодека CineForm

  • Полнокадровое вейвлет-преобразование. «Полнокадровое» означает, что всё изображение преобразуется без разбиения на «блоки», которые являются основой для кодеков с ДКП-преобразованием (JPEG, MPEG, AVCHD, и т.д.) и могут вызывать повяление артефактов в сложных последовательностях кадров. Cineform свободен от данных искажений.
  • Цветовые пространства и разрядность:
    • 10-битное YUV 4:2:2
    • 12-битное RGB 4:4:4
    • 12-битное RGB(A) 4:4:4:4
    • 12-битное RAW Bayer
  • Пространственное разрешение: без ограничения
  • Скорость передачи данных: переменная (постоянное качество)
  • Настройки качества кодирования: 6 (выбирается пользователем)
  • Симметрия: симметричная скорость для кодирования и декодирования
  • Кратномасштабное декодирование: вейвлет-алгоритмы позволяют декодировать изображение одновременно с высоким и более низким разрешением, что является полезным свойством в режиме воспроизведения или в других приложениях постпродакшн. В частности, допускается возможность декодировать до ½ или ¼ разрешения в каждом измерении, при этом используя меньшую нагрузку на процессор по сравнению с декодированием с полным разрешением. Программное обеспечение CineForm во время монтажа может динамически использовать эту возможность.

Скорость потока и размер файла

CineForm 444

При одинаковом разрешении размер файлов CineForm 444 примерно в два раза больше по сравнению с эквивалентными файлами YUV 4:2:2. Таким образом, при разрешении 1920x1080 пикселей файл CineForm 444 будет около 40 МБайт/с. А при разрешении 4K — будет в диапазоне от 60 МБ/с (200 ГБ/ч) до 90 МБ/с (300 ГБ/час).

CineForm RAW

  • 2K CineForm RAW, как правило, находится в диапазоне от 15 МБ/с.
  • CineForm 4K RAW, как правило, в диапазоне от 30 МБ/с до 50 МБ/с.

Сравнение решений Cineform

Линейка Neo по характеристикам не отличалась от Aspect/Prospect, однако не имела поддержки движка Premiere Pro RT. В этой таблице указаны устаревшие на данный момент линейки продукции Cineform.

Поколение GoPro