Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Суслёнков, Артём Сергеевич

Артём Сергеевич Суслёнков (род. 24 сентября 1995, Волгоград, Россия) — российский боксёр-профессионал, выступающий тяжёлой весовой категории. Мастер спорта России международного класса, чемпион Всемирных военных игр (2019), чемпион России (2016), бронзовый призёр чемпионата России (2015), бронзовый призёр командного Кубка России (2021), многократный победитель и призёр турниров международного и всероссийского значения в любителях.

На июнь 2021 года, по рейтингу BoxRec лучшая позиция 123-я и являлся 7-м среди российских боксёров тяжёлой весовой категории — входя в ТОП-125 лучших тяжеловесов мира.

Биография

Артём Суслёнков родился 24 сентября 1995 года в Волгограде.

Живёт и тренируется там же, в Волгограде. Учился в СДЮСШОР № 9 Центрального района. Тренеры — А. С. Старцев, А. С. Черноиванов, А. А. Островский. Выступает за волгоградский клуб ЦСКА, носит воинское звание «прапорщик». Трижды выигрывал чемпионаты Вооружённых Сил (2015, 2016, 2018). Женат, есть дочь.

Любительская карьера

В ноябре 2011 года выиграл «Турнир сильнейших» на призы губернатора Ульяновской области. В феврале 2014 года выиграл Мемориал Дуйшенкула Шопокова в Бишкеке.

В ноябре 2015 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по боксу, проходившем в Самаре.

В октябре 2016 года выиграл симферопольский турнир памяти Педро Саэса Бенедикто. В ноябре 2016 года стал чемпионом России по боксу.

Приказом министра спорта № 194-нг от 15 декабря 2016 года А. С. Суслёнкову присвоено спортивное звание мастер спорта России международного класса.

В феврале 2017 года победил на международном турнире памяти Анатолия Колчина в городе Орша Республики Беларусь. В марте 2017 года дошёл до четвертьфинала молодёжного чемпионата Европы до 22 лет.

В 2019 году стал победителем Всемирных военных игр, за что был награждён автомобилем Toyota Camry и сертификатом на миллион рублей от Федерации бокса России.

В конце ноября — начале декабре 2020 года в Оренбурге участвовал на чемпионате России в категории свыше 91 кг, борясь за возможность войти в состав национальной сборной для участия в квалификационном отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио. Где в 1/8 финала в конкурентном бою по очкам (3-2) победил Георгия Юновидова, но в четвертьфинале в конкурентном бою по очкам (1-4) проиграл опытному боксёру Ярославу Дороничеву.

В июне 2021 года вместе со сборной командой ПФО стал бронзовым призёром командного Кубка России по боксу прошедшего в Екатеринбурге, в борьбе за бронзу единогласным решением судей победив Евгения Рябцева из команды Санкт-Петербурга.

В конце августа 2021 года в Кемерово участвовал на очередном чемпионате России в категории свыше 92 кг, но в первом раунде соревнований по очкам проиграл Алексею Дронову.

Профессиональная карьера

9 декабря 2018 года состоялся его профессиональный дебют, когда он досрочно победил опытного грузина Торнике Пуричамиашвили (4-11).

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.