Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Испытание торпеды Т-5 в 1957 году

Испытание торпеды Т-5 состоялось в СССР 10 октября 1957 года на полигоне Новая Земля в бухте губы Чёрная. В этом испытании с подводной лодки С-144 (проекта 613) по кораблям-мишеням, и впервые в истории, была пущена боевая торпеда калибра 533 мм с ядерной боевой частью (ЯБЧ). Взрыв произошёл на глубине 35 м, потопив 6 кораблей, энерговыделение составило 10 килотонн. Это был второй подводный ядерный взрыв на счету у СССР (первый в 1955).

Краткая история

15 апреля 1957 года вышло закрытое постановление Совета Министров СССР № 416−206 в котором предусматривалось проведение ядерных испытательных взрывов на «Объекте-700» (Новая Земля), целью которых было изучение поражающих факторов атмосферного и подводного ядерных взрывов на объекты ВМФ (корабли, подлодки, береговые сооружения и т.п.), а также испытания боевой торпеды Т-5 путём пуска её с подводной лодки.

Изначально испытание торпеды было намечено на сентябрь 1957 года, но из за нестабильной работы при стрельбах на Ладожском озере было отложено на октябрь, а атмосферное-наземное испытание было проведено 7 сентября 1957 года.

Испытание

Расположение кораблей при взрыве:

Примечание: все корабли находились бортом ко взрыву.

Перед выстрелом самой торпеды, содержащей ЯБЧ, были сделаны три пристрелочных выстрела торпедами такого же типа, только без зарядов, из которых один оказался неудачным.

Торпеда с ЯБЧ была пущена с перископной глубины на дистанцию 10 км с подводной лодки С-144 (проекта 613), командиром которой был капитан 1-го ранга Г. В. Лазарев. Пройдя заданную дистанцию, торпеда взорвалась на глубине 30 м в 9 часов 54 минуты и 32 секунды в центре мишенной обстановки, потопив 2 эсминца, 2 подлодки и 2 тральщика. Отклонение от цели составило примерно 130 м. Район, где произошёл взрыв, имел глубину акватории около 70 м.

Вот как вспоминает картину взрыва старший лейтенант флота в отставке, ветеран подразделений особого риска Иван Боев:

- За гибелью наших кораблей мы наблюдали с расстояния 18 км. (там везде ровная скальная поверхность). Нам сказали, что подводный взрыв не опасен: излучения-то нет! И мы выстроились и смотрели. Из воды поднялся столб воды, пара, дыма и осколков кораблей и стал расти, вырос километра на три, — из его макушки образовалась «шапка»…Гриб получился! И только потом — ужасный грохот по всей акватории. Затонули все корабли. Подлодкам продували балласт, но они не всплыли: повреждение корпуса. У ученых праздник, — испытания прошли успешно, — старшего качают, аплодируют. А мы стоим — и слезы катятся… Как осиротели… Утром все экипажи построили в одну шеренгу, объявили благодарность и спросили, какое поощрение кто хочет. Давали медали, деньги и отпуска. Я взял 100 рублей: на «дембель» готовился. А медали те до сих пор ищут своих героев! Все экипажи расформировали и отправили дослуживать в разные части. Со всех взяли подписку о неразглашении. Когда у меня через некоторое время начались кровотечения из носа, врач не мог понять, что со мной, а я не мог сказать ему правды…

— http://clubs.ya.ru/sea-legend/replies.xml?item_no=15345

Адмирал Н. Е. Басистый доложил Главнокомандующему, что личный состав С-144:

«Безукоризненно выполнил поставленные задачи».

— http://www.iss-atom.ru/ksenia/YI_t1/ch1_6.htm

Результаты

Результаты по кораблям участвовавших в опыте:

После испытаний командир подводной лодки Лазарев был награждён орденом Ленина.