Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Давлетяров, Арман Илюбаевич

Арман Илюбаевич Давлетяров (каз. Арман Елубайұлы Дәулетяров род. 13 августа 1970 года, Тамар-Уткуль, Оренбургская область) — российский медиаменеджер, бывший генеральный директор российского национального музыкального телеканала Муз-ТВ, национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Премия Муз-ТВ».

Биография

Арман Давлетяров родился 13 августа 1970 года в Оренбургской области в небольшом селе Тамар-Уткуль на границе с Казахстаном. В семье из трех детей Арман был самым младшим. После окончания школы он отправился в Москву, где окончил в 1985 году профессиональное-техническое училище (колледж) с красным дипломом. За отличную учёбу Давлетяров был отправлен на стажировку в Чехословакию. В течение учёбы Арман посещал театральный кружок и участвовал в студенческих спектаклях. Ещё одним студенческим увлечением Давлетярова стал бокс, где он выступал на первенствах Москвы от Трудовых резервов.

В 1988 году он поступил в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ). По вечерам Арман Давлетяров, как и многие студенты, подрабатывал. Занимался всем чем только можно: разгружал вагоны, торговал газетами. Это позволяло кое-как сводить концы с концами. Спустя год он был призван на срочную службу в ряды советской армии. Служба происходила на Украине в Житомирской области, затем в Венгрии в войсках правительственной связи, и после расформирования воинской части Арман был переведен в Баку.

У Давлетярова была определённая цель — стать юристом, о которой он постоянно помнил. По возвращении со службы, он перевелся в Московский юридический университет. Параллельно с вечерней учёбой в институте, где он осваивал азы общегражданского права, Арман преподавал в колледже. Получив диплом юриста, Давлетяров был направлен на стажировку в уголовный розыск Перовского района Москвы.

В 1992 году в Москве проходили «Рождественские встречи» — проект Аллы Пугачевой, где певица собрала лучших российских звезд: певцов, музыкантов, танцоров, артистов разговорного жанра. Этот проект оказался судьбоносным в жизни Армана Давлетярова, ведь именно на «Рождественских встречах» Давлетяров познакомился со многими звездами российского шоу-бизнеса. Впервые на концерте в Москве знакомится с группой «А-студио».

Однажды Арману представился случай помочь в организации рекламы партнеру по бизнесу на фестивале «Голос Азии» в Алма-Ате, который в то время был одним из самых престижных музыкальных мероприятий, транслировался по центральному телевидению и освещался в прессе. В фестивале «Голос Азии» принимали участие представители почти всех бывших союзных республик и также исполнители из Москвы, а сам фестиваль проходил в горах на знаменитом Медео.

После поездки на «Голос Азии» в 1993 году Давлетяров обретает новые знакомства. Тогда он знакомится с начинающим, никому неизвестным артистом Муратом Насыровым, с которым впоследствии и будет работать. Вооружившись кассетами и музыкальными записями, Давлетяров объезжает все московские рестораны и клубы, чтобы продвинуть начинающего артиста.

Кроме этого, Давлетяров начинает дружить с парнями из группы «А-Студио» и Валерием Меладзе. В Казахстане российских исполнителей любят ничуть не меньше, чем в самой России. Учитывая этот факт, Давлетяров организовывает гастроли в Казахстан звезд российского шоу-бизнеса. Тем временем круг знакомств Давлетярова расширялся — он общался со звездами эстрады и их менеджерами, Мурат Насыров постепенно становился известной в Москве персоной.

В 1993 году Давлетяров начинает работать в продюсерском центре «МедиаСтар», где его вклад очень ценили. Постепенно артистов становилось все больше. В компании «МедиаСтар» появились «Восток», ДеЦл, «Отпетые мошенники», Лариса Черникова, группа «Комбинация» и т. д.

В 1996 году Арман стал генеральным директором «МедиаСтар», сменив ушедшего на творческую работу Юрия Айзеншписа.

В 2001 году Давлетяров открыл собственную продюсерскую компанию «Музыкальное единство». Продюсировал и работал с такими известными музыкальными группами и артистами, как: «А`Studio», «Динамит», Мурат Насыров, Батырхан Шукенов и многие другие.

В 2003 году стал помощником депутата Государственной Думы РФ, баллотировался в Государственную Думу по одномандатному округу № 131 в Оренбургской области.

С 2005 года руководитель ЦИК «Молодежное Единство» (молодежное крыло партии «Единая Россия»).

В 2007 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Психология управления». В той же академии защитил кандидатскую диссертацию.

В 2008 году приходит в команду телеканала «МУЗ-ТВ», в 2009 занимает должность музыкального директора телеканала и директора одного из самых значимых, масштабных и престижных событий шоу-бизнеса Премии МУЗ-ТВ.

С 2012 года работает в должности управляющего директора телеканала «МУЗ-ТВ».

С 2013 по январь 2021 года Арман Илюбаевич Давлетяров занимал должность генерального директора телеканала «МУЗ-ТВ», а также являлся директором ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Премия МУЗ-ТВ». Во время его работы на церемонии вручения «Премии Муз-ТВ» на сцене СК «Олимпийский» выступали такие звезды зарубежного музыкального олимпа, как Katy Perry, Craig David, Jennifer Lopez, Anastacia, Tokio Hotel, Sum 41.

Семья

Женат, воспитывает пятерых детей.

Творческие проекты

В 2015 году на республиканских телеканалах Казахстана вышла серия авторских программ «Всегда Ваш, Арман Давлетяров». Гостями программы стали: Познер В. В., Пугачева А.Б., Киркоров Ф.Б., Плющенко Е.В., певица Валерия, Дима Билан и др.

Арман провел большое количество молодёжных акций и мероприятий с участием звезд российской эстрады, в том числе большой Тур по Северному Кавказу «Мы едины!», где собиралась благотворительная помощь для сирот в Чечне. Был генеральным продюсером церемонии закрытия VII Зимних Азиатских игр в городе Алматы. В играх приняли участие более тысячи спортсменов из 27 стран мира. При его непосредственном участии в России были проведены такие знаковые акции, как: «Дни Астаны в Москве», «Год Казахстана в России», фестиваль «Золотой диск» в Астане, посвященный 10-летию Казахстана, акции в поддержку переписи населения РФ, большой концертный тур по городам России «Знаешь ли ты свой гимн» и многие другие концерты, фестивали, музыкальные премии с участием российских и зарубежных звезд эстрады.

В 2011 году вышла в свет авторская книга Армана Давлетярова «История московского Чингисхана».

В 2018 году Арман Давлетяров запускает образовательный проект федерального значения Starmasterclass. В проекте участвуют самые популярные артисты эстрады, спорта, кино, политики, где они делятся своим опытом в том, как стать успешным человеком, хорошо выглядеть и быть здоровым, создать счастливые отношения и т. д.

Награды

  • В декабре 2010 года Указом президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым награждён Орденом «Курмет».
  • В 2013 году награждён Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний труд по развитию культуры, искусства и международных связей между Россией и Казахстаном.
  • Является лауреатом премии «Лучший медиадиректор года» по версии BRAND AWARDS 2014 и BRAND AWARDS 2015.
  • В 2016 году признан «Лучшим медиа-директором года», как генеральный директор первого культового музыкального телеканала России МУЗ-ТВ премии Tophit Music Awards.
  • В 2017 году награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации (19 мая 2017) — за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий.
  • В 2017 году указом президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым присвоено звание «Заслуженный деятель республики Казахстан».
  • В 2018 году Генеральному директору телеканала «Муз-ТВ» Арману Давлетярову вручена престижная награда Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион 2018» «За личный вклад в развитие российского телевидения».
  • Орден Дружбы (28 декабря 2020 года) — за большой вклад в развитие средств массовой информации, многолетнюю плодотворную работу.