Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мошокское сельское поселение

Мошокское сельское поселение — муниципальное образование в Судогодском муниципальном районе Владимирской области России.

Административный центр — село Мошок.

География

Территория сельского поселения расположена на юго-востоке от Судогды.

История

Мошокский сельсовет был образован в 1920-х годах в составе Мошенской волости Судогодского уезда. С 1929 года сельсовет входит в состав Судогодского района. В 1954 году с Мошокским сельсоветом был объединен Гонобиловский сельсовет. В 1959 году сельсовету переданы упразднённые Кондряевский и Краснокустовский сельсоветы. В 1963-65 годах сельсовет входил в состав Муромского сельского района. В 1967 году образован Гонобиловский сельсовет (центр – деревня Гонобилово) с включением в него населённых пунктов Баркино, Вежки, Демухино, ж/д будку 17 км, Замаричье, Игнатьево, Лыткино, Красный куст, Мамоново, Митино, Останково, Павловка, Першино, Пивоварово, Пищальниково, Радилово, Синицыно, Шустово, Форино Мошокского сельсовета. В 1998 году Мошокский сельсовет преобразован в сельский округ.

Мошокское сельское поселение образовано 13 мая 2005 года в соответствии с Законом Владимирской области № 60-ОЗ. В его состав вошли территории посёлка Им. Воровского и бывших Краснокустовского и Мошокского сельских округов.

Население

Состав сельского поселения

Экономика

В посёлке Воровского — ОАО «Стеклозавод имени Воровского», в посёлке — Красный Куст стеклозавод «Красный Куст»(закрыт в 2008 году).

Достопримечательности

В селе Мошок Храм Успения Божией Матери, посёлке Воровского выстроен храм иконы Божией Матери «Достойно есть».

Транспорт

По территории сельского поселения проходит автодорога Владимир — Муром.