Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Борисов, Вячеслав Евстафьевич

Вячеслав Евстафьевич Борисов (1861 — 1941) — военный публицист, писатель и педагог, генерал-лейтенант Русской императорской армии. Участник Белого движения на Юге России.

Биография

Вячеслав Борисов родился 24 сентября 1861 года; происходил из крестьян Ярославской губернии; православный.

В 1882 году окончил Константиновское военное училище и поступил на военную службу в Русскую императорскую армию. В 1890 году окончил Николаевскую военную академию генерального штаба, служил по Генеральному штабу Российской Империи. Начинал службу в 64-м пехотном Казанском полку.

В 1900 году Вячеслав Евстафьевич Борисов был командирован в Китай начальником штаба отряда генерала Церпицкого.

В 1901 году Борисов был прикомандирован к главному штабу для составления описания похода в Китай 1900—1901 гг.

С 1904 по 1907 год В. Е. Борисов командовал 116-м пехотным Малоярославским полком, затем в 1908 году назначен 2-м обер-квартирмейстером Главного управления Генерального штаба, произведен в генерал-майоры.

В 1909 году Борисов назначен генерал-квартирмейстером штаба Виленского округа и в 1910 году был отправлен в отставку.

Автор многочисленных трудов по военной истории и теории.

После начала Первой мировой войны генерал Борисов был снова призван в действующую армию. В 1915 году состоял генералом для поручений при Главнокомандующем армиями Северо-Западного (затем Западного) фронта, был произведён в генерал-лейтенанты.

С 24 апреля 1916 года — генерал для поручений при начальнике штаба Верховного главнокомандующего, а с 20 мая 1917 года генерал для поручений при Верховном главнокомандующем.

Пополнять недостававшие генерал-квартирмейстеру стратегические качества должен был, привезенный [М. В.] Алексеевым, взятый из отставки, некий генерал Борисов, однополчанин Алексеева, его друг, советник и вдохновитель. Алексеев держал его на каких-то неофициальных должностях, что навлекало на него большие нарекания по двум прежним должностям.

Борисов имел какую-то историю в прошлом, был уволен в отставку и это прервало его карьеру. Маленького роста, кругленький, умышленно неопрятно одетый, державшийся всегда в стороне, он заинтриговал сразу многих, а с прежних мест службы Борисова стали приходить целые легенды о его закулисном влиянии. Позже мне пришлось слышать от одного, весьма авторитетного лица, что генерал Поливанов считал Борисова на границе гениальности с умопомешательством.

— Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция 1914- 1917 годов

Одновременно с Пустовойтенко появился в Ставке Генерального Штаба генерал Борисов, товарищ генерала Алексеева по 64 пехотному Казанскому полку и по Академии Генерального Штаба. Официально генерал Борисов получил назначение состоять при начальнике Штаба, негласно же он стал ближайшим помощником и советником генерала Алексеева.

Маленького роста, довольно толстый, с большой седой головой, генерал Борисов представлял собой редкий экземпляр генерала, физически не опрятного: часто не умытого, не причесанного, косматого, грязного, почти оборванного. Комната его по неделям не выметалась, по неделям же не менялось белье. Когда при дворе зашёл вопрос о приглашении генерала Борисова к столу, там серьезно задумались: какие принять меры, чтобы представить Государю генерала в сколько-нибудь приличном виде.

С самым серьезным видом предлагали: накануне свести его в баню, остричь ему волосы и ногти, а в самый день представления велеть денщику привести [327] в порядок его сапоги и костюм. Все опасения, перемешавшись с шутками и остротами, дошли до Государя, который после этого серьезно заинтересовался допотопной фигурой генерала своей армии. Генерал Воейков, как более знакомый с Борисовым, взялся привести его перед «парадным» выходом в такой, по крайней мере, вид, который бы не очень смутил Государя. Благодаря трудам и искусству генерала Воейкова, Государю так и не пришлось увидеть Борисова в его обычном виде. Последний предстал пред царские очи и вымытым, и выбритым, и даже довольно чисто одетым, так что Государь потом заметил: «Я ожидал гораздо худшего».

В умственном отношении генерал Борисов не лишен был дарований. У него была большая начитанность, даже и в области философских наук. Некоторые считали его очень ученым, иные — философом, а иные — чуть ли не Наполеоном. Большинство же было того мнения, что и ученость, и стратегия, и философия Борисова гармонировали с его внешним видом, а его близость к генералу Алексееву считали вредной и опасной для дела.

— Шавельский Г. И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота

С лета 1917 года состоял в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа. В феврале 1918 года Борисов участвовал в совещаниях, собранных в связи с разрывом перемирия и наступлением германской армии, а также в составлении тезисов «Общая военная программа на период от заключения мира России с Германией до заключения всеобщего мира».

17 ноября 1918 года Борисов был зачислен в академию Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии. Летом 1919 года уехал в отпуск в Киев, из которого назад не вернулся.

В конце 1919 — начале 1920 — во ВСЮР генерала Деникина. В феврале 1920 года эвакуировался из Новороссийска за рубеж.

Будучи в эмиграции, заведовал библиотекой Сербской военной академии; жил в пригороде Белграда. Активно сотрудничал с берлинским журналом «Война и мир».

Вячеслав Евстафьевич Борисов умер 20 мая 1941 года в городе Белграде и был похоронен на Новом кладбище.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1901);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1906);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1915);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1915).

Избранная библиография

Отдельно были изданы:
  • "Древне-русские повестия"; сборн. статей по древ.-рус. воен. истории, вып. I (СПб., 1908 год);
  • "Карта Сарматии (нынешней России) во II в. по Р. Х." (Ковна, 1909—1910 гг.);
  • "Осада Риги царем Алексеем Михайловичем в 1656 г." (Ковна, 1910 год);
  • "Стратегия великих полководцев, — искусство вождения армий" (Ковна, 1910 год).
Список словарных статей В. Е. Борисова в периодических изданиях В сборнике "Полтавск. битва" — статья "Описание планов, карт и гравюр Полтавской битвы" (1909 г.).
  • "Походы 64 пех. Казан. п. 1642—1700—1886 гг." (вместе с А. Лицянко);
  • "Гипотетические операционные направления" — разбор статьи генерала Леера "Безыдейность" (Варшава, 1897 г.);
  • "Стратегические вопросы" — разбор "Стратегии ген. Леера (Варшава, 1897 г.);
  • "Работа нач-ка ген. шт., — по практике ген. Мольтке" ("Воен. Сборн." 1898 и 1899 гг.);
  • "Из полководческой практики" (Варшава, 1898 год; эта и предыдущая работы переведены на нём. язык).
В "Варшавском военном журнале" (за период 1899—1901 гг.) им были напечатаны
  • "Специальность генерального штаба";
  • "Материал для изучения полководч. искусства";
  • "Работы нач-ка ген. шт. — организация упр-ния б. армии";
  • "К вопросу об обороне крепостей";
  • "Исследование Суворовских полей сражений в пределах Варш. воен. окр.";
  • "Новый академ. курс стратегии, — разбор "Стратегии" ген. Михневича";
  • "Из полководч. практики, — к истории кит. похода";
В "Русском Инвалиде" ряд статей под заглавием "Заметки по стратегии"; В "Военном сборнике"
  • "Об изучении корреспонденции Наполеона I" (1907 г.);
  • "О маневрен. крепостях" (1907 г.),
  • "Заметки по древ. рус. воен. истории" (1908 г.).