Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жидачовский район

Жидачовский район (укр. Жидачівський район) — упразднённая административная единица Львовской области Украины. Административный центр — город Жидачов.

География

Общая площадь района — 996 км².

Жидачовский район расположен в юго-восточной части Львовской области, в лесостепной зоне в бассейне реки Днестр, которая разделяет его на две части: северную — левобережную, южную-правобережную. На территории района находится 118 населенных пунктов, из них: 2 города — Жидачов и Ходоров, 3 посёлка городского типа — Гнездычев, Журавно, Новые Стрелища, 113 сёл. По территории района протекают 3 большие реки: Днестр, Стрый, Свича, а также реки Луг и Боберка.

История

Район образован в 1940 году. 21 января 1959 года к Жидачовскому району был присоединён Журавновский район. Жидачовский район в современных границах создан Указом Президиума Верховного Совета УССР 30 декабря 1962, в результате объединения Жидачовского, Журавновского, Ходоровского и Новострелищанского районов.

Население

По результатам всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживало 80,8 тысяч человек (95,1 % по отношению к переписи 1989 года), из них русских — 0,5 тысяч человек (0,6 %) и поляков — 0,2 тысяч человек (0,2 %).