Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Захаров, Михаил Васильевич (металлург)

Михаил Васильевич Захаров (1907 год — 1988 год) — советский учёный-металлург, один из создателей основ легирования жаропрочных медных сплавов, доктор технических наук, профессор кафедры металловедения МИСиС. Лауреат Премии Совета Министров СССР,

Биография

Михаил Васильевич Захаров родился в 1907 году. В 1935 г. окончил Московский институт цветных металлов и золота. После работы на авиационном заводе поступил в 1937 г. в аспирантуру. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1952 г. — докторскую диссертацию.

В 1941 — 1946 гг. работал доцентом в Московском авиационно-технологическом института. С 1952 г. и до ухода на пенсию — профессор кафедры металловедения сначала в Московском институте цветных металлов и золота, позже в Московском институте стали и сплавов.

Научная и преподавательская деятельность

Сферой научных интересов М. В. Захарова были общие вопросы упрочняющей термической обработки, разработка алюминиевых сплавов разного назначения, но основные его научные достижения связаны с созданием основ легирования жаропрочных медных сплавов.

В 50-60-е годы XX века М. В. Захаров проводил работы по построению диаграмм жаропрочность — состав сплавов для систем разного типа на основе меди. Под его руководством были разработаны жаропрочные и одновременно теплопроводные малолегированные медные сплавы для ракетной техники, а также группа жаропрочных электропроводных медных сплавов для электродов машин контактной сварки.

М. В. Захаров соавтор (совместно с В.Д. Туркиным и М.В. Румянцевым) учебника "Диаграммы состояния двойных и тройных систем" (1940 г), "Тройные и четверные системы" (1948 г.), "Термическая обработка металлов и сплавов" (1962 г.), "Жаропрочные сплавы" (1972 г.).

Признание

А. М. Захаров — лауреат Премии Совета Министров СССР.