Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Баташовы

Баташовы (Баташевы, Боташевы) — дворянский род.

В 1573 году опричником Ивана Грозного числился Поликарп Боташев.

Восходит к концу XVI века, хотя, по официальным данным, родоначальником признаётся Иван Андреевич Баташов, упоминаемый лишь с 1622 года, как городовой дворянин по Смоленску и Туле. Потомство его двух сыновей Автамона и Дементия утратило дворянство и было записано в однодворцах, но в конце XVIII века и начале XIX века Андрей (1729—1799) и Иван (1741—1821) Родионовичи Баташовы были восстановлены и даже получили Высочайше утверждённый герб, внесённый в V часть Общего Гербовника.

Род Баташовых, весьма многочисленный, записан в VI часть родословных книг губерний: Тамбовской, Тульской, Нижегородской, Московской и Калужской.

Описание гербов

Герб Баташевых 1785 г.

В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом Андрея Родионовича Баташева: в синем поле щита серебряный скачущий вправо единорог. Щит украшает коронованный дворянский шлем, без шейного клейнода. Нашлемник: до половины выходящий единорог. Цветовая гамма намёта не определена.

Герб. Часть V. № 76.

В голубом поле серебряный единорог, бегущий в правую сторону.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: до половины выходящий единорог. Намёт на щите голубой, подложенный серебром.