Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Исаченко, Александр Лаврентьевич

Александр Лаврентьевич Исаченко (14 марта 1919, Ховхло, Могилёвская губерния — 7 октября 1942, Гомель) — участник подпольной борьбы на территории Белоруссии, секретарь Гомельского подпольного горкома комсомола.

Биография

Родился 14 марта 1919 года в деревне Ховхло Гомельского уезда (ныне — Буда-Кошелёвского района Гомельской области (Белоруссия) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил Речицкое педагогическое училище. Работал секретарём Гомельского горкома комсомола. Член ВКП(б) с 1939 года.

С августа 1941 года был в партизанском отряде «Большевик» Гомельской области: разведчик, подрывник, секретарь Гомельского подпольного горкома комсомола. Исаченко проявил большую активность в налаживании связей с гомельскими подпольщиками.

Он испробовал немало вариантов и в конце концов достиг цели. Сначала Исаченко установил связь с действовавшей в Уваровичском районе подпольной комсомольской организацией. С помощью этой организации А.Л. Исаченко удавалось пробираться на окраину Гомеля и встречаться с некоторыми подпольщиками.

Возглавляемая им группа подрывников пустила под откос 58 вражеских эшелонов, уничтожила 87 танков, авто- и бронемашин, много другой боевой техники и живой силы врага.

Погиб 7 октября 1942 года при выплавке тола из неразорвавшихся, собранных на местах боёв 1941-го года, снарядов. Похоронен в братской могиле в Гомеле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проявленные при этом мужество и героизм Александру Лаврентьевичу Исаченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

Память

  • В деревне Ховхло установлен обелиск.
  • Имя героя носят улицы в Гомеле и Буда-Кошелёво, судно МРФ.
  • На улице его имени в Гомеле установлена мемориальная доска.
  • До конца 1980-х именем Героя был назван кинотеатр. Однако, в ходе строительства Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи, кинотеатр был упразднён, а его часть вошла в состав нового здания.