Ариас, Сантьяго

У этого человека испанская фамилия; здесь Ариас — фамилия отца, Наранхо — фамилия матери.

Сантьяго Ариас Наранхо (исп. Santiago Arias Naranjo; род. 13 января 1992, Медельин) — колумбийский футболист, правый защитник и правый полузащитник испанского клуба «Атлетико Мадрид» и национальной сборной Колумбии.

Карьера

Сантьяго Ариас — воспитанник клуба «Ла Экидад». 6 апреля 2009 года он дебютировал в основном составе команды в матче с «Индепендьенте Медельин», выйдя на поле в стартовом составе; его команда победила 1:0, а сам Сантьяго был заменён по ходу встречи. Всего в первом сезоне футболист провёл на поле 13 встреч. В следующие два сезона он сыграл лишь по семь матчей, а всего в клубе за три года Ариас 28 раз выходил на поле.

21 июня 2011 года Ариас перешёл в лиссабонский «Спортинг», подписав контракт на 5 лет. 7 декабря 2011 года футболист дебютировал в составе команды в матче чемпионата Португалии с «Униан Лейрией», выйдя на замену на 80-й минуте игры вместо Матиаса Фернандеса.

14 июля 2013 года подписал контракт сроком на четыре года с ПСВ из Эйндховена.

Международная карьера

Ариас играл в сборной Колумбии в возрастной группе до 17 лет. В её составе он смог достичь 4 места на юношеском чемпионате мира, проведя на поле 5 матчей, за исключением игры за третье место.

В 2011 году он играл за молодёжную сборную Колумбии чемпионате Южной Америки, где его команда заняла последнее место на втором групповом этапе. В том же году Ариас выступал за молодёжную команду на чемпионате мира, где колумбийцы дошли до четвертьфинала. Сам Сантьяго провёл на поле три игры. И тогда же он играл за молодёжную команду на турнире в Тулоне, где Колумбия заняла первое место. 23 октября Ариас дебютировал за основную сборную Колумбии в товарищеском матче против команды Туниса.

Статистика

Клубная статистика

По состоянию на 18 мая 2019

Матчи за сборную

По состоянию на 10 сентября 2018

Итого: сыграно матчей: 46 / забито голов: 0; победы: 24, ничьи: 14, поражения: 8.