Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хориэ, Сёта

Сёта Хориэ (яп. 堀江翔太, родился 21 января 1986 года в Осаке) — японский профессиональный регбист, выступающий за клубы «Панасоник Уайлд Найтс» и «Санвулвз», а также сборную Японии на позиции хукера. Во всех своих нынешних командах занимает должность капитана.

Клубная карьера

Хориэ начинал свою карьеру за команду университета Тейкио, где получал экономическое образование. Позже он два года занимался в академии новозеландского клуба «Кентербери», а затем присоединился к команде японской Топ Лиги «Санъё Уайлд Найтс» (ныне «Панасоник Уайлд Найтс»), с которой впоследствии четырежды стал победителем лиги и три раза — Всеяпонского чемпионата. В то же время Сёта добился и ряда индивидуальных наград: он стал лучшим игроком в сезонах 2010/11 и 2015/16 и попал в команду сезона 2013/14, 2014/15 и 2015/16.

В 2012 году Сёта присоединился к «Отаго», соревновавшемся за Кубок ITM; из-за сложного финансового положения клуба регбист выступал безвозмездно, исключительно ради получения практики на высоком уровне. Свою единственную попытку в Новой Зеландии Хориэ занёс в матче с «Веллингтоном». Спустя месяц после завершения Кубка ITM регбиста подписал один из клубов Супер Регби «Мельбурн Ребелс», что сделало Сёту первым японцем в австралийских франшизах за всю историю этого турнира. В самом престижном регбийном соревновании Южного полушария Хориэ дебютировал 1 марта 2013 года, выйдя на замену вместо основного хукера «Ребелс» Джеда Робинсона в матче против «Уаратаз».

Летом 2014 года регбист подписал новый контракт с клубом, однако перед началом сезона 2015 года покинул «Мельбурн Ребелс» из-за хронических болей в шее, которые необходимо было устранить путём оперативного вмешательства, и желания восстановиться к чемпионату мира 2015 года. За два сезона в Супер Регби Хориэ сыграл 19 матчей и занёс одну попытку. После создания японской франшизы Супер Регби осенью 2015 года, Хориэ присоединился к новому японскому клубу «Санвулвз» и перед началом сезона 2016 был назначен капитаном команды.

Сборная Японии

Сёта Хориэ дебютировал за сборную Японии 15 ноября 2009 года в тестовом матче против канадцев, которым приземлил свою первую попытку. В последующие годы регбист регулярно вызывался в состав сборной на тестовые матчи и чемпионат Азии, в котором «храбрые цветы» занимают доминирующее положение с 2004 года, раз за разом завоёвывая главный трофей. Кроме того, в 2011 и 2014 годах регбист становится победителем Кубка тихоокеанских наций.

В 2011 году регбиста включили в состав на чемпионат мира. На турнире он провёл три из четырёх матчей — против сборных Франции, Тонга и Канады; последним Хориэ занёс попытку. Сёта принял участие и в чемпионате мира 2015, где вышел на поле во всех встречах, в том числе и в матче, закончившемся сенсационной победой «храбрых цветов» над сборной ЮАР.

Стиль игры

Сёта Хориэ — основной хукер в сборной и клубах. В 2016 году Робби Динс, тренер «Панасоник Уайлд Найтс» и пятикратный победитель Супер Регби с «Крусейдерс», отметил его лидерские качества и оценил умение Сёты играть на нескольких позициях. Кроме того, работавшие с ним тренеры неоднократно отмечали его преданность игре и спорту, а также его высокую работоспособность как на поле, так и во время тренировок.

Достижения