Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Список многократных кавалеров ордена Трудового Красного Знамени

22.09.2021

В списке представлены кавалеры советского ордена Трудового Красного Знамени, награждённые этим орденом четыре и более раз.

Многократные кавалеры

Шесть орденов Трудового Красного Знамени

  • Беляев, Николай Николаевич (1911—1975), главный инженер Главного управления Министерства оборонной промышленности СССР (20.04.1956; 21.12.1957; 09.09.1961; 28.07.1966; 25.10.1971; 17.02.1975)
  • Безсонов, Николай Степанович (1893—1981), заместитель министра оборонной промышленности СССР.
  • Брежнев, Михаил Александрович (1918—1973), заместитель министра общего машиностроения СССР (1945, 1948, 1954, 1961, 1966, 1971)
  • Везиров, Сулейман Азадович (1910—1973), заместитель председателя Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР (06.02.1942; 28.01.1950; 15.05.1951; 10.12.1960; 23.05.1966; 25.08.1971)
  • Горяинов, Макар Фёдорович (1905—1990), инженер-конструктор военной техники, генерал-майор итс.
  • Протозанов, Александр Константинович (1914—2006), первый секретарь Восточно-Казахстанского обкома партии (30.08.1957; 20.06.1958; 14.08.1964; 23.01.1968; 10.12.1973; 03.03.1980)
  • Смеляков, Николай Николаевич (1911—1995), заместитель министра внешней торговли СССР (14.09.1943; 21.12.1957; 29.04.1961; 17.12.1966; 27.04.1971; 15.06.1976)
  • Соловьёв, Леонид Николаевич (1906—1993), Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Монголии (11.07.1945; 25.01.1956; 6.12.1957; 22.01.1966; 31.12.1966; 22.10.1971)
  • Сорокин, Алексей Иванович (1909—1984), заместитель Министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1944, 1958, 1966, 1971, 1976, 1979)

Пять орденов Трудового Красного Знамени

  • Абдалин, Александр Степанович (1906—1978), заместитель председателя Президиума Верховного Совета Узбекской ССР.
  • Абдуллаев, Гуламмахмуд (1900—1981), председатель правления колхоза имени Карла Маркса Калининского района Ташкентской области.
  • Абдуразаков, Малик Абдуразакович (1919-1973), первый секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана.
  • Алексенко, Геннадий Васильевич (1906—1981), заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по науке и технике.
  • Алиева, Сакина Аббас кызы (1925—2010), председатель Совета Министров Нахичеванской АССР.
  • Белов, Александр Фёдорович (1906—1991), академик (металлургия) (10.02.1939; 4.01.1954; 12.07.1957; 17.09.1975; 7.08.1986).
  • Бойко, Константин Петрович (1913—2000), управляющий делами Совета Министров УССР.
  • Большаков, Кирилл Андреевич (1906—1992), ректор МИТХТ.
  • Бохиров, Солиджон Бохирович (1923—1989), заведующий отделом административных органов ЦК КП Таджикистана.
  • Бурмистров, Александр Александрович (1909-1989), заместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР.
  • Буров, Иван Михайлович (1920—1998), 1-й секретарь Павлодарского областного комитета КП Казахстана.
  • Васильев, Александр Иванович (1913—1987), заместитель министра автомобильной промышленности СССР.
  • Власов, Павел Семёнович (1901—1987), Герой Социалистического Труда, директор Новосибирского завода химконцентратов (17.05.1939; 27.10.1951; 11.09.1956; 7.03.1962; 29.07.1966).
  • Головченко, Фёдор Петрович (1918—2001), министр автомобильного транспорта Украинской ССР.
  • Горбунов, Яков Григорьевич (1900—1972), управляющий трестом «Запнефтесибстрой».
  • Графов, Леонид Ефимович (1909—1978), заместитель министра угольной промышленности СССР.
  • Грен, Арнольд Карлович (1920—2011), сов. дипломат, партийный и гос. деятель.
  • Гришин, Иван Тимофеевич (1911—1986), заместитель министра внешней торговли.
  • Гундобин, Николай Алексеевич (1904—1980), Герой Социалистического Труда, 1-й заместитель министра путей сообщения СССР (23.11.1939; 6.09.1947; 1.02.1957; 4.08.1966; 18.01.1978).
  • Гурский, Георгий Васильевич (1907—?), советский металлург, лауреат Ленинской премии.
  • Докукин, Александр Викторович (1909—1984), член-корреспондент АН СССР.
  • Ильичёв, Леонид Фёдорович (1906—1990), секретарь ЦК КПСС (11.07.1945; 8.07.1949; 15.02.1961; 23.03.1966; 15.03.1976)
  • Ишантураева, Сара Абдурахмановна (1911—1998), народная артистка СССР (31.05.1937; 16.01.1950; 06.12.1951; 11.01.1957; 18.03.1959)
  • Карамов, Вагаршак Джавадович (1900—1956), начальник Таджикэнергостроя.
  • Карлов, Владимир Алексеевич (1914—1994), Герой Социалистического Труда, зав. с/х отделом ЦК КПСС (19.09.1952; 11.01.1957; 17.03.1964; 1.03.1965; 13.04.1981).
  • Кривошеев, Владимир Иванович (1912—1979), заместитель председателя Госплана УССР.
  • Курчатов, Борис Васильевич (1905—1972), доктор химических наук, брат И. В. Курчатова.
  • Левин, Анатолий Яковлевич (1909—?), авиаконструктор (1938; 1944; 12.07.1957; 1976; 23.06.1981)
  • Леонтович, Михаил Александрович (1903—1981), академик, физик.
  • Ливенцов, Василий Андреевич (1914—2004) — партийный деятель (9.04.1947; 11.01.1957; 15.01.1964; 3.03.1980; 13.01.1984).
  • Лысенко, Иван Петрович (1918—1986), председатель исполкома Киевского областного Совета народных депутатов (1967—1984)
  • Малетин, Павел Андреевич (1905—1969), заместитель министра финансов (1939—1945, 1960—1969).
  • Новиков, Донат Павлович (1909—1974), заместитель министра химической промышленности (1942—1958).
  • Петухов, Константин Дмитриевич (1914—1981), Герой Социалистического Труда, ген. директор ПЭМСО «Динамо» (5.06.1942; 5.08.1944; 8.12.1951; 20.04.1956; 21.12.1957).
  • Поборчий, Александр Павлович (1908—1984), Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель Украинской ССР (7.06.1947; 23.01.1948; 25.05.1953; 11.08.1966; 25.08.1971).
  • Посконов, Алексей Андреевич (1904—1969), председатель Правления Госбанка СССР (1963—1969).
  • Расизаде, Шамиль Алиевич (1916—1993), заместитель председателя Совета министров Азербайджанской ССР (23.II.1944; 30.IV.1966; 27.VIII.1971; 12.XII.1973; 23.II.1981).
  • Рахматов, Шариф (1910—?), председатель Горно-Бадахшанского облисполкома.
  • Романов, Алексей Владимирович (1908—1998), главный редактор газеты «Советская культура».
  • Смирнов, Григорий Лаврентьевич (1910—1981), первый заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР.
  • Соснов, Иван Дмитриевич (1908—1993), министр транспортного строительства СССР (30.07.1942; 1.03.1944; 23.03.1956; 2.06.1962; 31.12.1969).
  • Спиваковский, Александр Онисимович (1888—1986), советский учёный в области промышленного транспорта и горного машиностроения (1942, 1943, 1948, 1967, 1975).
  • Таирова, Таира Акпер кызы (1913—1991), министр иностранных дел Азербайджанской ССР.
  • Тамара Ханум (1906—1991), народная артистка СССР (1956), узбекская танцовщица (1937; 1950; 6.12.1951; 18.03.1959; 17.02.1967).
  • Чибисов, Константин Владимирович (1897—1988), член-корреспондент АН СССР (1946).
  • Чикин, Семён Яковлевич (1916—?), дмн, проф., заместитель министра здравоохранения РСФСР.
  • Шальников, Александр Иосифович (1905—1986), академик АН СССР (10.06.1945; 29.10.1949; 04.01.1954; 11.09.1956; 17.09.1975).
  • Шаймерденов, Жамалбек Шаймерденович (1928—1998), председатель исполнительного комитета совета депутатов трудящихся Южно-Казахстанского области.
  • Шамсудинов, Фахредин Шамсудинович (1907—1983), первый секретарь Ферганского областного комитета КП Узбекистана.
  • Шмарёв, Алексей Тихонович (1913—1993), советский государственный и хозяйственный деятель.
  • Шубладзе, Константин Константинович (1907—1985), первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства СССР.
  • Якимов, Владимир Николаевич (1911—1989), секретарь Башкирского обкома КПСС.

Четыре ордена Трудового Красного Знамени

  • Адамов, Павел Григорьевич (1911—1992), начальник производственного управления Минприбора СССР.
  • Акимов, Юрий Александрович (1919—2003), секретарь Пензенского обкома КПСС.
  • Аккозиев, Сеилхан (род. 1929), председатель Джамбульского облисполкома.
  • Аккуратов, Валентин Иванович (1909—1993), заслуженный штурман СССР.
  • Александров, Александр Данилович (1912—1999), ректор Ленинградского государственного университета.
  • Алексеев, Александр Иванович (1913—2001), дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол СССР на Кубе и Мадагаскаре.
  • Алексий I (Симанский, Сергей Владимирович) (1877—1970), патриарх Московский и Всея Руси (1945—1970).
  • Алиев, Гулям Алиевич (1915—2009), первый вице-президент АН Таджикской ССР.
  • Алимов, Рахматулла Алимович (1912—?), директор Института водных проблем и гидротехники АН Узбекской ССР.
  • Алыбаев, Арипбай Алыбаевич (1926—2008), первый секретарь Талды-Курганского обкома КПСС (1972—1978), министр мясной и молочной промышленности Казахской ССР (1978—1984).
  • Амирасланов, Мейбали Фридун оглы (1902—1984), начальник «Бакустроя».
  • Андреев, Григорий Петрович (1908—1981), народный комиссар внутренних дел Карело-Финской АССР.
  • Андрианов, Михаил Степанович (1917—1991), председатель Алтайского краевого комитета народного контроля.
  • Антипов-Каратаев, Иван Николаевич (1888—1965), научный руководитель Института почвоведения, мелиорации и ирригации АН Таджикской ССР.
  • Антонов, Алексей Константинович (1912—2010), государственный деятель СССР.
  • Антропов, Пётр Яковлевич (1905—1979), государственный деятель СССР.
  • Анхимов, Николай Михайлович (1910—?), председатель Карельского областного совета профсоюзов.
  • Арпентьев, Владимир Александрович (1918—1986), государственный деятель Молдавской ССР, министр финансов Молдавской ССР (1955—1979).
  • Арцименя, Дмитрий Константинович (1932—1993), председатель Гродненского облисполкома.
  • Архангельский, Александр Александрович (1892—1978), председатель Научно-технического совета ОКБ А. Н. Туполева.
  • Аскоченский, Александр Николаевич (1898—1973), академик-секретарь Отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ.
  • Астраускас, Витаутас Стасевич (1930—2017), председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.
  • Ахмадалиев, Бегали Расулович (1929—1999), председатель Ленинабадского облисполкома.
  • Ахметов, Бижан Саутбаевич (1935—1998), первый секретарь Валихановского райкома Компартии Казахстана.
  • Ашуров, Хайдар Карабаевич (1904—1968), председатель Таджикпотребсоюза.
  • Бабийчук, Ростислав Владимирович (1911—2013), министр культуры Украинской ССР.
  • Бабкин, Николай Александрович (1921—?), председатель «Латвсельхозтехники».
  • Балакин, Фёдор Никитович (1907—1969), начальник Главного управления материально-технического снабжения Министерства черной металлургии СССР.
  • Баландин, Аркадий Степанович (1910—2001), первый заместитель главного энергетика Магнитогорского металлургического комбината.
  • Баланчивадзе, Андрей Мелитонович (1906—1992), композитор, народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1986).
  • Балбачан, Яков Иванович (1907—1971), заместитель Министра угольной промышленности СССР.
  • Басс, Моисей Григорьевич (1908—1984), руководитель главного управления по науке и технике при Мосгорисполкоме.
  • Безрук, Павел Фёдорович (1925—?), 1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КПУ.
  • Белогуров, Николай Кондратьевич (1907—2004), заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б)У.
  • Беляускас, Феликсас Юргевич (1914—1985), первый секретарь Вильнюсского горкома КП Литвы.
  • Березовский, Иван Афанасьевич (1906—1993), генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават».
  • Берзегов, Нух Асланчериевич (1925—2002), 1-й секретарь Областного комитета КПСС Адыгейской автономной области.
  • Бирюков, Анатолий Ефимович (1917—2013), начальник Главмосинжстроя.
  • Бобовиков, Ратмир Степанович (1927—2012), председатель Ленинградского облисполкома (1980—83), первый секретарь Владимирского обкома КПСС (1983—89).
  • Бокий, Борис Вячеславович (1898—1973), проректор по научной работе ЛГИ.
  • Болдырев, Анатолий Сергеевич (1909—2001), 1-й заместитель министра промышленности строительных материалов СССР.
  • Бондалетов, Иван Васильевич (1919—1983), заместитель Председателя Совета Министров Латвийской ССР.
  • Борисов, Борис Андрианович (1910—1998), Председатель Президиума ТПП СССР.
  • Бортников, Иван Николаевич (1912—1978) директор Электрохимического завода Министерства среднего машиностроения СССР
  • Брежнев, Яков Ильич (1912—1993)
  • Брук, Исаак Семёнович (1902—1974), советский учёный в области электротехники и вычислительной техники, член-корреспондент АН СССР.
  • Будыка, Александр Дмитриевич (1927—2001), первый заместитель заведующего Отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК КПСС.
  • Бузаев, Николай Семёнович (1913-?), первый заместитель председателя Куйбышевского облисполкома.
  • Былбас, Василий Андреевич (1906—1966), министр мелиорации и водного хозяйства Узбекской ССР.
  • Валескалн, Пётр Иванович (1899-1987), академик Академии наук Латвийской ССР.
  • Вараксин, Федор Дмитриевич (1908—1975), 1-й заместитель министра лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР.
  • Васильев, Михаил Витальевич (1923—2011), начальник Горьковской железной дороги.
  • Вацетис, Эрнст Янович (1894—1961), народный комиссар совхозов Латвийской ССР.
  • Виноградов, Сергей Александрович (1907—1970), член Центральной Ревизионной комиссии КПСС (1956—1966).
  • Вишняков, Александр Степанович (1914—2004), главный редактор журнала ЦК КПСС «Политическое самообразование», член-корреспондент АПН СССР.
  • Владыченко, Иван Максимович (род. 1924), председатель Госкомитета СССР по надзору…
  • Воронин, Александр Иванович (1908—1990), деятель РККА и НКВД, КГБ СССР, генерал-лейтенант.
  • Воронов, Феодосий Дионисьевич (1904—1975), Герой Социалистического Труда, организатор металлургического производства.
  • Воробьёв, Владимир Ильич (1905—1972), начальник комбината «Кузбассуголь».
  • Восканян, Грант Мушегович (1924—2005), Председатель Президиума Верховного совета Армянской ССР.
  • Восс, Август Эдуардович (1916—1994), 1-й секретарь ЦК КП Латвии.
  • Гамбарян, Карлен Амаякович (род. 1927), секретарь ЦК КП Армении.
  • Гарибджанян, Людвиг Папикович (1922—2011), министр высшего и среднего специального образования Армянской ССР.
  • Георгиевский, Пётр Константинович (1902—1984), заместитель начальника Главпромстроя Министерства внутренних дел СССР.
  • Гизатдинов, Лутфулла Валиевич (1918—1982), генеральный директор Казанского завода радиокомпонентов (завод № 7).
  • Годжаев, Салех Балай оглы (1899—1984), ректор Азербайджанского индустриального института.
  • Голдовский, Евсей Михайлович (1903—1971), научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского кинофотоинститута.
  • Голиков, Игорь Николаевич (1909—1999), директор Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени академика И. П. Бардина.
  • Голубев, Михаил Кириллович (1905—?), заместитель главного конструктора ЦСКБ.
  • Голубков, Алексей Зотович (1915—1994), первый заместитель председателя Исполнительного комитета Алтайского краевого Совета.
  • Голубов, Святослав Владимирович (1908—?), начальник треста «Главхарьковстрой».
  • Гордеев, Анатолий Афанасьевич (1911—1979), главный инженер Горьковского машиностроительного завода.
  • Губанов, Михаил Николаевич (1907—1991), директор Бердянского завода дорожных машин.
  • Гузенко, Парфентий Васильевич (1913—1977), председатель Кемеровского облисполкома.
  • Гулисашвили, Василий Захарьевич (1903—1979), директор Института леса АН Грузинской ССР.
  • Гуляев, Николай Яковлевич (1904—1981), председатель Нижнетагильского горисполкома.
  • Гусейнов, Камран Асад оглы (1913—2006), 1-й секретарь Сумгаитского городского комитета КП Азербайджана.
  • Гущин, Валентин Михайлович (1912—1982), министр сельского строительства РСФСР.
  • Даиров, Музаппар (1914—1995), министр заготовок Казахской ССР.
  • Демишев, Иван Юрьевич (род. 1929), председатель колхоза имени Ленина Ленинского района Актюбинской области.
  • Демченко, Вадим Николаевич (1928—1987), первый секретарь Омского горкома КПСС.
  • Дженалаев, Ибрагим Кинчегреевич (1921—2005), 2-й секретарь Актюбинского областного комитета КП Казахстана.
  • Джулмухамедов, Аблайхан Касымович (1928—2015), председатель Целиноградского областного исполнительного комитета (1971—1983).
  • Джурабаев, Мурат Надырович (1905—1963), 1-й секретарь Сурхандарьинского обкома и Бухарского обкомa, член КПК при ЦК КПСС.
  • Дияров, Курман (1910—1970), председатель Алма-Атинского и Павлодарского облисполкома Казахской ССР.
  • Дмитриев, Иван Иванович (1906—1971), член коллегии министерства энергетики и электрификации СССР.
  • Досмагамбетов, Султан Капарович (1928—2016), председатель Карагандинского облисполкома (1969—1982).
  • Добров, Владимир Михайлович (1915—?), начальник производственного строительно-монтажного объединения Хабаровсккрайстрой.
  • Дробнис, Александрас (1912—1998), управляющий Литовского банка (1940—1942), Министр Финансов Литовской ССР (1944—1957), председатель Госплана Литовской ССР, заместитель председателя Совета Министров Литовской ССР (1958—1984).
  • Другов, Василий Иванович (1923—2011), начальник Главного управления пожарной охраны МВД СССР.
  • Дудин, Юрий Иванович (1906—1976), постоянный представитель Совета Министров УССР при Совете Министров СССР.
  • Дудинская Наталия Михайловна (1912—2003), советская балерина.
  • Дурмишидзе, Сергей Васильевич (1910—1989), директор Института биохимии растений АН Грузинской ССР.
  • Дьеур, Михаил Филиппович (1920—1992), первый секретарь Кишинёвского горкома КП Молдавии.
  • Еленевич, Борис Петрович (1910—1990), председатель СНХ Омского экономического административного района.
  • Ельченко, Юрий Никифорович (род. 1929), первый секретарь Киевского горкома КП Украины.
  • Емельянов, Василий Семёнович (1901—1988), член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда.
  • Ерзинкян, Левон Арамаисович (1907—1981), первый заместитель председателя Госстроя Армянской ССР.
  • Есипенко, Павел Евменович (1919—2013), заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР.
  • Жаныбеков, Шангерей Жаныбекович (род. 1924), заместитель председателя совета министров Казахской ССР (1976—1985).
  • Жаров, Александр Алексеевич (1904—1984), советский поэт.
  • Жданов, Леонид Афанасьевич (1890—1974), учёный-селекционер.
  • Живописцев И. А. (1908—1976), директор машиностроительного завода.
  • Жуков, Леонид Георгиевич (1914—?), министр автомобильного транспорта КазССР.
  • Задонцев, Антон Иванович (1908—1971), член-корреспондент АН УССР, академик ВАСХНИЛ.
  • Задемидко, Александр Николаевич (1908—2001), заместитель постоянного представителя СССР в Совете Экономической Взаимопомощи.
  • Заманов, Султан (1905—1992), председатель Гармского облисполкома.
  • Замыслов, Анатолий Дмитриевич (1905—1983), управляющий трестом «Мосэнергострой».
  • Замятнин, Юрий Сергеевич (1921—2008), ведущий научный сотрудник Лабораторий ядерных реакций и нейтронной физики.
  • Захаров, Пётр Иванович (1904—1960), председатель партийной комиссии при ЦК КП Таджикистана.
  • Злобин, Геннадий Карпович (род. 1927), председатель Госстроя Украинской ССР.
  • Злоказов, Борис Георгиевич (1929—2003), начальник Всесоюзного производственного объединения «Союзалюминий».
  • Иванов, Константин Петрович (1907—1995), директор ННИТАП.
  • Ивановский, Георгий Иванович (1906—1985), генерал-майор, заместитель председателя Госснаба СССР.
  • Игревский, Валерий Иванович (1926—2016), заместитель министра геологии СССР.
  • Изгарышев, Николай Алексеевич (1884 — 1956), начальник кафедры физической и коллоидной химии Артиллерийской академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.
  • Илларионов, Игорь Вячеславович (1913—2008), генерал-полковник.
  • Ильичёв, Леонид Фёдорович (1906—1990), заместитель министра иностранных дел СССР.
  • Ильюшин, Алексей Антонович (1911—1998), член-корреспондент АН СССР.
  • Исаев, Павел Николаевич (1911—1974), первый секретарь Карагандинского обкома КПСС (1958—1959).
  • Казьмин, Пётр Алексеевич (род. 1919), секретарь Калининградского обкома ВКП(б).
  • Каирбаев, Махмет Каирбаевич (1925 — 1996), председатель Павлодарского обисполкома, Герой Советского Союза.
  • Калинин, Алексей Иванович (1922—2010), первый секретарь Куйбышевского горкома КПСС.
  • Калкенов, Шамухан (1906—1983), председатель Карагандинского облисполкома.
  • Канаш, Сергей Степанович (1896 — 1975), советский учёный в области селекции и семеноводства хлопчатника.
  • Капп, Эуген Артурович (1908—1996), народный артист СССР (1956), Герой Социалистического Труда (1978).
  • Караваев, Георгий Аркадьевич (1913—1994), министр строительства СССР (1967—1986).
  • Каракеев, Курман-Гали Каракеевич (1913—2012), президент Академии наук Киргизской ССР.
  • Карамянц, Рачик Андреевич (1915—1985), управляющий трестом «Чарджоуремводстрой».
  • Карев, Алексей Тимофеевич (1911—?), председатель ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности.
  • Карпачёв, Сергей Васильевич (1906—1987), член-корреспондент Академии наук СССР.
  • Карпов, Леонид Анатольевич (1907—1989), начальник Московской железной дороги Министерства путей сообщения СССР (1959—1979).
  • Качкеев, Кадыркул (1909—?), председатель Ошского областного Совета депутатов трудящихся.
  • Кащенко, Иван Матвеевич (1901—1998), главный инженер Балашихинского литейно-механического завода.
  • Кимстач, Александр Карлович (1908—1982), начальник Северо-Кавказской железной дороги.
  • Кирбаев, Тузелбай (1930—1978), первый заместитель председателя Кокчетавского облисполкома.
  • Киселёв, Николай Васильевич (1903—1983), первый секретарь Ростовского областного комитета КПСС.
  • Кичапов, Николай Иванович (1923-2019), второй секретарь Калмыцкого обкома КПСС.
  • Кишкин, Сергей Тимофеевич (1906—2002), учёный-металловед, академик АН СССР.
  • Князев, Николай Трифонович (род. 1937), первый секретарь Кустанайского обкома КП Казахстана.
  • Князев, Сергей Львович (1908—2002), секретарь Татарского областного комитета КПСС.
  • Кобзарев, Александр Александрович (1905—1984), зам. председателя Государственного комитета по авиационной технике СССР.
  • Коваленко, Константин Степанович (1914—1971), ректор Одесского политехнического института.
  • Коваль, Николай Гурьевич (1932—2019), 1-й секретарь Горловского горкома КПУ, секретарь Донецкого обкома КПУ.
  • Койчубаев, Садык Ахметович (1917—1994), председатель Восточно-Казахстанского облисполкома.
  • Колебаев, Алексей Семёнович (1914—1982), секретарь ЦК КП Казахстана.
  • Колосов, Михаил Иванович (1905—1979), металлург, лауреат Сталинской премии 1943 года.
  • Коньков, Григорий Григорьевич (1919—2006), первый заместитель председателя Брянского облисполкома.
  • Кравченко, Николай Иванович (1902—1982), начальник управления оборудования Министерства среднего машиностроения СССР.
  • Красюк, Дементий Яковлевич (1913—1975), ответственный редактор краевой газеты «Советская Кубань».
  • Кривонос, Петр Фёдорович (1910—1980), Герой Социалистического Труда, инициатор стахановского движения на железнодорожном транспорте.
  • Кубашев, Сагидулла Кубашевич (1928—2016), первый секретарь Семипалатинского областного комитета КП Казахстана (1982—1987).
  • Кудзиева, Вера Казбековна (1915—2008), заведующая сельхозотделом Кабардино-Балкарского обкома КПСС.
  • Кудрявцев, Николай Павлович (1921—2010), первый заместитель министра рыбного хозяйства СССР.
  • Кузнецов, Николай Александрович (1922—1988), министр культуры РСФСР.
  • Кузьмин, Александр Трифонович (1918—2003), секретарь ЦК Компартии Белоруссии по идеологии.
  • Кузьмина, Зинаида Васильевна (1918—после 1998), секретарь Кемеровского обкома КПСС.
  • Кукин, Дмитрий Михайлович (1908—1983), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР.
  • Кулагин, Пётр Сергеевич (1928—1998), директор Барнаульского станкостроительного завода.
  • Кулатов, Турабай Кулатович (1907—1984), председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.
  • Кумыкин, Павел Николаевич (1901—1976), представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи.
  • Кусков, Елизар Ильич (1918—?), первый заместитель заведующего отделом ЦК КПСС.
  • Кучава, Митрофан Ионович (1906—1999), председатель Комитета партийно-государственного контроля СМ Грузинской ССР.
  • Лаврененко, Константин Дмитриевич (1908—1988), главный редактор журнала «Теплоэнергетика».
  • Лаврентьев, Михаил Алексеевич (1900—1980), советский математик и механик, основатель Сибирского отделения АН СССР.
  • Лазарян, Всеволод Арутюнович (1909—1978), учёный-механик, специалист в области динамики подвижного состава железных дорог.
  • Лебедь, Иван Иванович (1907—1981), зам. нач. Главмоспромстройматериалов при Мосгорисполкоме.
  • Левкоев, Игорь Иванович (1909—1978), советский химик-органик, член-корреспондент АН СССР.
  • Лемперт, Леонид Фёдорович (род. 1931), 1-й заместитель председателя Кустанайского облисполкома.
  • Леонов, Николай Иванович (1905—1972), директор Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии.
  • Леонов, Павел Артёмович (1918—1992), 1-й секретарь Калининского обкома КПСС.
  • Ливанов, Борис Николаевич (1904—1972), советский актёр и режиссёр.
  • Ливанов, Владимир Александрович (1908—?), заведующий кафедрой «Металловедение и технология термической обработки» МАТИ.
  • Лисняк, Павел Яковлевич (1908—1977), председатель Государственного планового комитета Украинской ССР.
  • Литвинов, Иван Александрович (1920—?), председатель Волгоградского областного совета ветеранов.
  • Литвинович, Георгий Михайлович (1910—2010), начальник КБ-3 Ильюшина.
  • Ломакин, Николай Андреевич (1913—1975), заместитель главного редактора журнала «Партийная жизнь».
  • Макаров, Александр Тимофеевич (1928—2003), председатель Исполнительного комитета Рязанского областного Совета.
  • Макаров, Николай Михайлович (1917—1984), председатель колхоза «Правда» Ставропольского района Куйбышевской области.
  • Макарьин Василий Алексеевич (1921-1984), председатель Архангельского областного совета профсоюзов.
  • Малущенко, Митрофан Егорович (1912—1985) — Герой Советского Союза (1945), секретарь Черкасского обкома КПСС.
  • Мальский, Анатолий Яковлевич (1909—1989), генерал-майор инженерно-технической службы.
  • Мальцев, Абрам Моисеевич (1897—1963), директор СоюзНИХИ.
  • Мамедов, Джаваншир Агали оглы (род. 1930), первый секретарь Физулинского райкома КП Азербайджана.
  • Мамедов, Энвер Назимович (род. 1923), советский государственный деятель, дипломат и журналист.
  • Мангутов, Нигмат Мухамеджанович (1911—1981), 1-й секретарь Бухарского областного комитета КП Узбекистана.
  • Мараховский, Николай Пантелеймонович (1916—1985), крупный организатор и специалист в области планирования оборонных отраслей промышленности СССР.
  • Мартынов, Николай Васильевич (1910—1998), заместитель председателя Совета Министров СССР.
  • Масленникова, Надежда Алексеевна (1905—1987), председатель исполкома Курского городского совета депутатов трудящихся.
  • Матулис, Юозас Юозович (1899—1993), Президент Академии наук Литовской ССР.
  • Махкамов, Кахар Махкамович (1932—2016), Председатель Совета Министров Таджикской ССР.
  • Мезенцев, Леонид Гаврилович (1910—1976), заместитель министра среднего машиностроения СССР по кадрам (1954—1976).
  • Милованов, Виктор Константинович (1904—1992), академик ВАСХНИЛ.
  • Мингареев, Рафхат Шагимарданович (1917—1990), директор Всесоюзного научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности.
  • Минкевич, Михаил Гаврилович (1919—1987), министр просвещения Белорусской ССР.
  • Мирзаякубов, Усманали, бригадир колхоза имени Фрунзе Ахунбабаевского района Ферганской области.
  • Мирошниченко, Николай Яковлевич, главный инженер завода № 292 Приволжского совнархоза.
  • Митерёв, Георгий Андреевич (1900—1977), председатель Исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.
  • Михайлов, Константин Иванович (1907—1981), лауреат Ленинской премии, руководитель МЗЭМА.
  • Михалевич, Георгий Францевич (1906—1979), главный инженер Магнитогорского металлургического комбината.
  • Моисеенко, Виктор Иванович (1926—1992), председатель Кокчетавского облисполкома.
  • Молчанинов, Иван Ильич (1918—1996), председатель Исполнительного комитета Оренбургского областного и Алтайского краевого Советов.
  • Мочалин, Лев Сергеевич (1924—2010), заместитель министра оборонной промышленности СССР.
  • Мошинский, Михаил Григорьевич (1914—1998), заместитель начальника производственного объединения «Тагилстрой».
  • Мукашев, Саламат Мукашевич (1927—2014), Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР (1985—1988).
  • Надашкевич, Александр Васильевич (1897—1967), советский конструктор авиационных вооружений.
  • Наумов, Пётр Иванович (1917—1993), секретарь ЦК КП Киргизии по сельскому хозяйству.
  • Невоструев Владимир Григорьевич (1914-2012), заместитель директора по материально-финансовым вопросам Уфимского моторостроительного завода.
  • Неллис, Георгий Августович (1906—1981), заместитель Председателя Совета Министров Эстонской ССР.
  • Нестеров, Фёдор Григорьевич (1907—1978), директор машиностроительного завода «Вымпел».
  • Нижников, Николай Елисеевич (1926—2006), первый секретарь Арыкбалыкского райкома КП Казахстана.
  • Никитин, Иван Иванович (1907—?), директор Сумского машиностроительного завода им. Фрунзе.
  • Николаев, Всеволод Борисович (1907—1979), директор ВНИИхиммаш.
  • Николаев, Георгий Александрович (1903—1992), ректор МВТУ им. Н. Э. Баумана.
  • Новиков, Константин Александрович (1910—1974), 1-й секретарь Архангельского ОК КПСС (1960—1967).
  • Новиченко, Леонид Николаевич (1914—1996), советский и украинский литературный критик, литературовед.
  • Новожилов, Сергей Сергеевич (1912—1998), первый заместитель председателя Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам.
  • Онуфриев, Иван Александрович (1902—1989), директор института ЦНИИОМТП.
  • Омесов, Андрей Алексеевич (1923—?), первый секретарь Раздольненского райкома КП Украины.
  • Оруджев, Сабит Атаевич (1912—1981), ГСТ, министр газовой промышленности СССР (1972—1981).
  • Осипов, Борис Семёнович (1917—1988), полярный лётчик, Герой Социалистического Труда.
  • Остославский, Иван Васильевич (1904—1982), советский учёный в области аэродинамики.
  • Островский, Сергей Борисович (1911—?), начальник отдела угольной, торфяной и сланцевой промышленности Госплана СССР.
  • Паламарчук, Лука Фомич (1906—1985), Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Марокко.
  • Паллаев, Гаибназар Паллаевич (1929—2000), Председатель Президиума ВС Таджикской ССР.
  • Панников, Виктор Дмитриевич (1914—2012), вице-президент ВАСХНИЛ.
  • Петрыкин, Василий Иванович (1916—1991), первый секретарь Бердянского объединённого горкома и райкома КП Украины.
  • Пожаров, Леонид Фёдорович (1908—1966), председатель Госстроя Узбекской ССР.
  • Посохин, Михаил Васильевич (1910—1989), главный архитектор Москвы.
  • Предводителев, Александр Саввич (1891—1973), декан физического факультета МГУ.
  • Прищепчик, Виталий Викторович (1927—1983), 1-й секретарь Могилёвского обкома КП БССР.
  • Прокофьев, Владимир Константинович (1898—1993), советский учёный в области спектроскопии и спектральных приборов.
  • Прощицкий, Хаим Шлёмович (1907—1985), директор Верхне-Салдинского металлообрабатывающего завода.
  • Пузаков, Иван Дмитриевич (1907—?), секретарь ЦК КП Молдавии.
  • Пчелинцева, Мария Ефимовна (1918—?), председатель колхоза «Победа» Старополтавского района Волгоградской области.
  • Пшеничный, Василий Павлович (1904—?), директор Челябинского завода металлоконструкций.
  • Пырьев, Иван Александрович (1901—1968), первый председатель Союза кинематографистов СССР.
  • Радченко, Василий Григорьевич (1926—2012), ректор Алтайского политехнического института.
  • Рамазанов, Аманулла Габдулхаевич (род. 1928), первый секретарь Семипалатинского обкома КП Казахстана.
  • Разумовский, Георгий Петрович (род. 1936), секретарь ЦК КПСС.
  • Рахмат-заде, Усман Курбанович (1906—1989), первый секретарь Ленинабадского обкома КП Таджикистана.
  • Рахматов, Мирзо Рахматович (1914—1998), председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.
  • Ревуцкий, Лев Николаевич (1889—1977), композитор, народный артист СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1969), академик АН УССР (1957).
  • Родионов, Алексей Алексеевич (1922—2013), Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в нескольких странах.
  • Росовский, Алексей Андреевич (1923—2009), председатель Исполкома Куйбышевского городского Совета народных депутатов.
  • Русин, Василий Павлович (1919—2005), председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета.
  • Рустамбеков, Асад Фатулла оглы (1911—1982), глава треста разведочного бурения «Азморнефтеразведка».
  • Рябчиков, Василий Родионович (1904—1986), председатель Чечено-Ингушского совнархоза.
  • Савин, Иван Александрович (1918—1994), генерал-лейтенант авиации, инженер.
  • Садуллаев, Муллоджан (1903—1978), председатель Государственной плановой комиссии Совета министров Таджикской ССР.
  • Сазанов, Евгений Васильевич (1925—2015), председатель Ульяновского областного комитета партийного государственного контроля.
  • Сажин, Николай Петрович (1897 — 1969), академик АН СССР.
  • Салимов, Акил Умурзакович (1928 — 2014), Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР.
  • Сакс, Владимир Николаевич (1911 — 1979) — доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН СССР.
  • Салищев, Константин Алексеевич (1905 — 1988),советский географ-картограф, доктор технических наук.
  • Серобаба, Владимир Яковлевич, (1924—2001), ответственный редактор газеты ЦК КПУ «Советская Украина».
  • Синицын, Владимир Васильевич, (1910—1977), главный редактор газеты «Коммунист Таджикистана».
  • Синицын, Иван Флегонтович (1911—1988), министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.
  • Сирадзе, Виктория Моисеевна (род. 1929), секретарь ЦК КП Грузии.
  • Сирый, Павел Осипович (1910—1983), заместитель Министра тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР.
  • Скачков, Семён Андреевич (1907—1996), председатель Госкомитета СССР по внешним экономическим связям.
  • Смирнова, Таисья Алексеевна (1902—1980), телятница племенного молочного совхоза «Караваево» Костромского района Костромской области.
  • Снежневский, Андрей Владимирович (1904—1987), академик-секретарь Отделения клинической медицины АМН СССР.
  • Соболь, Николай Александрович (1910—1991), 1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР.
  • Соколов, Александр Александрович (1930—2014), председатель Горьковского облисполкома.
  • Соколовский, Вадим Васильевич (1912—1978), советский учёный в области механики.
  • Сологуб, Виталий Алексеевич (1926—2004), председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов.
  • Соснин, Борис Яковлевич (1909—1986), директор Омского авиамоторостроительного з-да № 29 им. П. И. Баранова.
  • Стародубов, Кирилл Фёдорович (1904—1984), заведующий кафедрой термической обработки металлов Днепропетровского металлургического института.
  • Степаненко, Игорь Дмитриевич (1914—1997), заместитель председателя СМ Украинской ССР.
  • Степанов, Владимир Тимофеевич (род. 1928), первый секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП Казахстана.
  • Страутманис, Петр Якубович (1919—2007), Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР.
  • Стрепухов, Михаил Фёдорович (1908—2003), главный редактор газеты «Советская Россия».
  • Субботин, Александр Михайлович (1924-2010), главный редактор газет «Московский комсомолец», «Московская правда» и «Труд».
  • Субботин, Виктор Яковлевич (1911—1994), заместитель министра сельского хозяйства Казахской ССР.
  • Сухинина, Екатерина Дмитриевна (1919—1992), секретарь Омского обкома КПСС.
  • Сушков, Владимир Николаевич (1920—?), заместитель министра внешней торговли СССР.
  • Таирова, Хамра Заировна (1912—?), министр строительства Таджикской ССР.
  • Такежанов, Саук Темирбаевич (1931—2003), министр цветной металлургии Казахской ССР.
  • Танекеев, Сайдалим (1925—2017), председатель правления Казпотебсоюза.
  • Таусон, Лев Владимирович (1917—1989), директор Института геохимии имени А. П. Виноградова.
  • Тимофеев, Пётр Васильевич (1902—1982), советский учёный в области электроники и вакуумной техники.
  • Титков, Николай Иосафович (1904—1987), директор Института нефти АН СССР.
  • Тополин, Степан Александрович (1908—1983), начальник Управления НКВД Алтайского края.
  • Торопов, Василий Фёдорович (1918—2007), председатель исполкома Ярославского областного совета народных депутатов (1964-1979).
  • Тронько, Пётр Тимофеевич (1915—2011), академик АН УССР.
  • Трофимов, Юрий Николаевич (1931—1989), первый секретарь Актюбинского обкома КП Казахстана.
  • Трушин, Василий Петрович (1934—2006), генерал-полковник внутренней службы, министр внутренних дел РСФСР.
  • Туманова, Зоя Петровна (1922—2000), 1-й заместитель заведующего Отделом культуры ЦК КПСС (1966-1986).
  • Турсунов, Рахимбобо (1917—1995), 1-й секретарь Горно-Бадахшанского обкома КП Таджикистана.
  • Тынспоег, Густав Аугустович, председатель Комитета народного контроля Эстонской ССР.
  • Ужвий, Наталия Михайловна (1898—1986), народная артистка СССР (1944), Герой Социалистического Труда (1973), актриса театра и кино.
  • Уланова, Галина Сергеевна (1910—1998), дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1980), народная артистка СССР (1951), балерина.
  • Упит, Андрей (1877—1970), известный латышский советский писатель-романист.
  • Урунходжаев, Саидходжа (1901—1967), председатель колхоза «Москва» Ленинабадского района Ленинабадской области.
  • Усманходжаев, Бузрукходжа (1896—1977), начальник управления эксплуатации Большого Ферганского канала имени Усмана Юсупова
  • Уткин, Иван Васильевич (1905—1975), ректор Уральского электромеханического института инженеров транспорта.
  • Фёдоров, Александр Александрович (1906—1982), член-корреспондент Академии наук СССР (1964).
  • Федосеев, Пётр Николаевич (1908—1990), вице-президент АН СССР по общественным наукам.
  • Федан, Всеволод Иванович (род. 1930), министр совхозов Украинской ССР.
  • Федынский, Всеволод Владимирович (1908—1978), заведующий кафедрой геофизических методов исследования земной коры геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Филановский-Зенков, Владимир Юрьевич (1928—1994), известный нефтяник, бывший первый заместитель Министра нефтяной промышленности СССР.
  • Фоменко, Николай Михайлович (1903—1981), директор Днепровского металлургического комбината имени Ф. Э. Дзержинского.
  • Франк, Глеб Михайлович (1904—1976), академик АН СССР.
  • Фурсов, Василий Степанович (1910—1998), декан физического факультета МГУ.
  • Хакимов, Ариф (1912—?), первый секретарь Сурхандарьинского обкома КП Узбекистана (1952—1961).
  • Хачатуров, Тигран Сергеевич (1906—1989), главный редактор журнала «Вопросы экономики».
  • Холматов, Дадоджон (1907—1961), министр текстильной промышленности Таджикской ССР.
  • Цейтлин, Арон Яковлевич (1908—1991), директор Новотульского металлургического завода.
  • Цырков, Георгий Александрович (1921—2001), начальник Пятого Главного управления Министерства среднего машиностроения СССР.
  • Червяков, Николай Фёдорович (1907—1995), советский военный деятель, инженер РВСН, генерал-полковник.
  • Чибирёв Василий Денисович (1922—1991), заведующий Саратовским областным отделом народного образования.
  • Чмутов, Николай Иванович (1907—1982), советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Тульского обкома КПСС.
  • Чуковский, Корней Иванович (1882—1969), русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед.
  • Чупраков, Виктор Яковлевич (?—?), металлург — лауреат Сталинских премий 1942 и 1952 гг.
  • Чучкин, Глеб Владимирович (1908—1982), ответственный работник Совмина СССР.
  • Шагинян, Мариэтта Сергеевна (1889—1982), писательница, Герой Социалистического Труда (1976), академик АН Армении (1950).
  • Шевченко, Виктор Борисович (1902—1981), заведующий экстракционной лабораторией НИИ-9.
  • Шиховец Николай Сергеевич (1926—1998), первый секретарь Зельвенского райкома КП Белоруссии.
  • Шумилин, Борис Тихонович (1922—2003), генерал-полковник МВД СССР.
  • Шурыгин, Виктор Александрович (1913—1981), первый секретарь Оренбургского областного комитета КПСС.
  • Юрьев, Михаил Афанасьевич (1911—1994), директор Горьковского завода «Красное Сормово».
  • Яковлев, Константин Константинович (1907—1978), заместитель министра тяжёлого и транспортного машиностроения СССР./
  • Якунин, Алексей Иванович (1902-1968), директор Харьковского электромеханического завода Министерства электротехнической промышленности СССР.