Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Севиндик-бек Афшар

Севиндик-бек Афшар (азерб. Sevindik bəy Əfşar; 1468, Ак-Коюнлу — 1562, Тебриз, Тебризское бейлербейство, Сефевидское государство) — военный и политический деятель Сефевидского государства, горчубаши.

Биография

Севиндик-бек происходил из кызылбашского племени афшар. Он был сторонником Сефевидского ордена с самого начала войны шаха Исмаила I. О нём говорят, как об одном из «ахл-и ихтисаса» или «суфиев Гиляна». Это исключительно привилегированное название из периода начала восстания шаха Исмаила применялось только в отношении несгибаемых сторонников, которые были наиболее близки к Дому Сефевидов в его наиболее уязвимый период. Будучи молодым человеком, он крепко верил в святость миссии шаха Исмаила, сражаясь за Сефевидов со своими соплеменниками-афшарами. Севиндик-беку было под тридцать, когда шах Исмаил победоносно вошёл в Тебриз летом 1501 года. Как молодой кызылбашский воин, он был полон пыла и энтузиазма по отношению к своему юному харизматичному лидеру, за которого он был готов положить жизнь.

При шахе Тахмасибе Севиндик-бек был губернатором небольшого пограничного городка Серахс на сефевидо-узбекской границе на востоке. В 1521 году предупреждает Дурмуш-хана Шамлы, губернатора Герата и старшего брата Хусейн-хана Шамлы, что он столкнулся с массовым вторжением. Узбекская армия Убейд-хана в 30 000 человек пересекла Амударью и вторглись на сефевидскую территорию. В течение 5 лет после решающей победы над узбеками в битве при Джаме в 1528 году, где Тахмасиб продемонстрировал необычайную храбрость и повел свои войска к победе, он взошел по военной лестнице до ранга «мугарраба», одного из наиболее доверенных лиц шаха.

Он был одним из участников военного парада шаха Тахмасиба в 1530 году. Его тесная связь с Тахмасибом началась к концу гражданской войны, около 1534 года. Севиндик-бек взобрался на вершину сефевидского политического аппарата и превратился в правую руку шаха. Поскольку он был революционером из минувших дней, его верность шаху была непоколебимой. Тахмасиб знал это, и с самого начала полностью доверял ему, назначив на ключевую должность главы шахской охраны горчубаши. Севиндик-бек Афшар был видной персоной до своей смерти в 1562 году. Горчубаши неуклонно расширял свою власть как в политической, так и в военной сфере до тех пор, пока в правление Исмаила II и Мухаммеда Худабенде он не стал наиболее влиятельным должностным лицом в государстве.

По приказу шаха Тахмасиба в 1556 году Севиндик-бек Афшар отправился в Герат и привез принца Исмаила II обратно в Саве через Табас и Йезд. В Саве он был встречен вякилем аль-салтана Масум-беком Сефеви, сопроводившего его в тюрьму при крепости Гахгаха.