Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мильднер, Рудольф

Рудольф Мильднер (нем. Rudolf Mildner; 10 июля 1902, Йоханнешталь, Моравия, Австро-Венгрия — после 1949) — австрийский юрист, штандартенфюрер СС, начальник гестапо в Катовице и командир полиции безопасности и СД в Дании.

Биография

Рудольф Мильнер родился 10 июля 1902 года в семье плотника. Посещал начальную и среднюю школу. В 1916 году поступил в качестве добровольца в австрийскую армию и участвовал в Первой Мировой войне. После войны вступил во Фрайкор Судетской области, а затем обучался на полицейского в Зальцбурге и посещал вечернюю гимназию. В 1931 году вступил в НСДАП (билет № 614 080). Изучал юриспруденцию и политологию в университете Инсбрука. В 1934 году получил докторскую степень по праву. В 1935 году поступил на службу в политическую полицию Мюнхена. Здесь же он и получил немецкое гражданство. С 1935 года числился в СС (№ 275 741). После присоединения Австрии к Третьему рейху в марте 1938 года был переведён в город Линц, где стал заместителем руководителя местного отделения гестапо. В следующем году он возглавил гестапо в Зальцбурге.

Вторая мировая война

С декабря 1939 года был начальником гестапо в Хемнице. Оставался на этом посту до начала 1941 года. С марта 1941 года был руководителем гестапо в польском городе Катовице. С середины 1942 года возглавил военно-полевые суды в Верхней Силезии с округами Катовиц и Оппельн. На этой должности был непосредственно связан с полицейским судом в лагере смерти Освенциме, который приговорил к смертной казни около 2000 поляков. По описанию унтершарфюрера Пери Броада Мильднер был «одним из самых кровожадных мясников Третьего рейха, человеком с бычьей шеей, с ледяными и жестокими глазами». С сентября 1943 года служил в Дании, где был командиром полиции безопасности и СД. Должен был принять меры против датского движения сопротивления и евреев, однако большинство еврейского населения покинула страну, перебравшись в соседнюю Швецию. В начале января 1944 года покинул пост, который теперь перешёл к штандартенфюреру СС Отто Бовензипену. В январе и феврале 1944 года был инспектором полиции безопасности и СД в Касселе. С марта по июнь того же года руководил отделом IV A5 в Главное управление имперской безопасности (РСХА). В декабре 1944 года переведён в Вену, где стал командиром полиции безопасности и СД со штаб-квартирой в отеле Метрополь. Кроме того, Мильднер был причастен к казни 8 апреля 1945 года нескольких австрийских борцов сопротивления во Флоридсдорфе.

После войны

После окончания войны был арестован американцами. В ходе допросов ему удалось обмануть неопытных следователей. Но с другой стороны, он согласился на сотрудничество, дав показания против руководителя Главного управления имперской безопасности Эрнста Кальтенбруннера на Нюрнбергском процессе. В 1949 году был освобождён из плена, после чего Мильднер исчез. В 1960 году прокуратура Вены захотела провести расследование против него, однако результатов не добилась.