Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Дометти, Александр Карлович

Александр Карлович Дометти (1793—1877) — русский генерал, участник Отечественной войны 1812 г. и русско-турецкой войны 1828—1829 гг.

Биография

Родился 1 июня 1793 года. Воспитание получил в 1-м кадетском корпусе.

В 1812 году Дометти кончил корпус и прямо со школьной скамьи отправился в действующую армию, где и участвовал во всех знаменитых сражениях Отечественной войны.

По окончании войны он продолжал свою службу в гвардии и в 1822 г. был уже полковником Лейб-гвардии Финляндского полка, а в 1825 г. получил в командование 18-й егерский полк, с которым участвовал в турецкой кампании 1828—1829 гг. Здесь Дометти не раз отличался своей храбростью и распорядительностью. Перейдя с отрядом Дунай у Измаила, он осадил Исакчу, которую и заставил через два дня сдаться, а через три дня в отряде Мадатова находился под Гирсовом, по взятии которого через три недели сражался уже под Кузгуном. Отразив здесь неприятеля, он через четыре дня соединился с главными силами у Базарджика, с которыми участвовал в бою у Ени-Базара и преследовал неприятеля до Шумлы. За оказанную храбрость в этих делах он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, получил Высочайшее благоволение и в чине полковника назначен командиром бригады. В этом звании он участвовал в атаке Шумлы и, будучи атакован значительными силами турок, уже спустившихся в ров редута, он молодецки отбил атаку их, находясь во главе сражающихся, за что и был награждён орденом св. Анны 2-й степени, украшенным алмазами. Перезимовав в 1829 г. в Молдавии и Валахии, Дометти снова перешёл с отрядом Дунай у Силистрии и участвовал во всех бывших при этом боях и за оказанное мужество был награждён золотой полусаблей с надписью «За храбрость». Контуженный, он оставался в строю и продолжал своё военное дело, непрерывно участвуя в вылазках и перестрелках. В 1829 г. он был произведён в генерал-майоры и уже в этом чине по взятии Силистрии вторично осаждал Шумлу, защищая передовые укрепления, и за отбитие неприятельского штурма был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами. При взрыве порохового погреба он был снова контужен неприятельским снарядом.

По окончании кампании он в 1830 г. возвратился в Санкт-Петербург и в следующем 1831 г. снова выступил на арену военных действий, против польских мятежников, где не раз отличался и в особенности при осаде Замостья. 25 декабря 1833 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4766 по списку Григоровича — Степанова).

Четыре года военных действий и две контузии сильно расстроили здоровье Дометти, и по подавлении Польского мятежа он вышел в отставку в 1838 г., в которой и пробыл до 1843 г. Определившись снова в войска, он всю свою остальную службу провел в Сибири, где командовал сначала бригадой, а потом 24-й пехотной дивизией и на последней должности был произведён в генерал-лейтенанты, получив ордена св. Анны 1-й степени с мечами и императорской короной и св. Владимира 2-й степени с мечами.

Дометти в 1865 году был произведён в генералы от инфантерии и зачислен в запасные войска, затем по прошению уволен в отставку, а 13 ноября 1877 г. он умер.

Был женат (вторым браком) на Ольге Александровне Ивановой (28.12.1820—20.12.1881). Его сын Иван дослужился до звания капитана гвардии. Служил в Сибири. В 1906 году получил право участвовать в выборах в Государственную думу по Тарскому уезду Тобольской губернии, как частный землевладелец.