Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Национальная кинопремия (Индия) за лучшую женскую роль второго плана

Национальная кинопремия за лучшую женскую роль второго плана (или «…лучшей вспомогательной актрисе», хинди राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कार, सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री) — категория главной кинематографической премии Индии под эгидой Дирекции кинофестивалей Министерства информации и телерадиовещания Правительства Индии, присуждаемая актрисам за лучшее исполнение второстепенных ролей в фильмах индийского кинематографа на любом из языков или диалектов Индии.

Описание

Премия за лучшую женскую роль второго плана была учреждена в 1984 году и вручалась, начиная с 32-й церемонии награждения. До этого года артисты награждались за лучшее исполнение ролей без разделения на главные и второстепенные. Первым лауреатом премии стала Рохини Хаттангди за роль Мохини Бхарве, в фильме на хинди «Party» (англ.) (1984).

Номинация и награждение по творческим результатам каждого года (с 1 января по 31 декабря включительно) проводятся в последующем году. Призом этой, как и большинства других «личных» категорий, является «Серебряный Лотос» (хинди रजत कमल, Rajat Kamal), включающий медаль премии (NFA), сертификат о награждении и денежный приз (до 2006 — в 10 тысяч, позднее — в 50 тысяч рупий). Честь вручения премий традиционно принадлежит президенту Индии.

Статистика премии

  • Лауреат наибольшего количества премий в категории: получившая премию 3 раза Сурекха Сикри (в 1988, 1995 и 2019 годах; все три роли — в фильмах на хинди).
  • Самый возрастной лауреат: Аранмулла Поннамма (1914—2011), награждённая в 1996 году в 82-летнем возрасте за роль в фильме на малаялам «Kathapurushan» (1995).
  • Самый молодой лауреат: Заира Васим (род. 2000), награждённая в 2017 году в возрасте 16-и лет за роль в фильме на хинди «Дангал» (2016).

Ряд обладательниц премии являются также лауреатами других престижных и кинопремий (в частности, Filmfare Awards и BFJA Awards (англ.)), а также одной или нескольких правительственных наград различного уровня.

Таблица лауреатов

1980-е годы

1990-е годы

2000-е годы

2010-е годы