Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Заднево (Тверская область)

Заднево — деревня в Оленинском муниципальном округе Тверской области, до 2019 года входила в состав Глазковского сельского поселения,

География

Деревня расположена в 19 км на восток от посёлка Оленино, в 1,5 км на юг расположен погост Заячьи Горы.

История

Первые упоминания о землях этой местности известны из духовных завещаний князя Бориса Васильевича Волоцкого, написанных в 1477 году. Во времена Ливонской войны край был опустошен польской интервенцией, и до 1917 года эти земли принадлежали боярину Б.П. Шереметьеву и князю В.П. Долгопрудному.

Церковь иконы Божией Матери Казанской на погосте Заячьи Горы близ деревни с холодным приделом Пророка Илии и теплым - Сергия Радонежского возведена в 1825 году. Во времена советской власти храм был закрыт и разорен.

В конце XIX — начале XX века деревня вместе с погостом входила в состав Лаптевской волости Ржевского уезда Тверской губернии.

С 1929 года деревня входила в состав Никулинского сельсовета Оленинского района Ржевского округа Московской области, с 1935 года — в составе Калининской области, с 1994 года — в составе Никулинского сельского округа, с 2005 года — в составе Глазковского сельского поселения, с 2019 года — в составе Оленинского муниципального округа.

Население

Достопримечательности

На погосте Заячьи Горы близ деревни расположена недействующая Церковь Казанской иконы Божией Матери (1825).