Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Епархия Юйцзяна

04.09.2021

Епархия Юйцзяна (лат. Dioecesis Iuchiamensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцзян, Китай. Епархия Юйцзяна входит в митрополию Наньчана.

История

28 августа 1886 года Святой Престол учредил апостольский викариат Восточного Цзянси, выделив его из апостольского викариата Северного Цзянси (сегодня — Архиепархия Наньчана).

Позднее апостольский викариат Восточного Цзянси дважды был переименован: в 1920 году — в апостольский викариат Фучжоу и в 1921 году — в апостольский викариат Юйцзяна.

29 ноября 1932 года апостольский викариат Юйцзяна передал часть своей территории апостольской префектуре Цзяньчанфу (сегодня — Епархия Наньчэна).

11 апреля 1946 года Римский папа Пий XII издал буллу Quotidie Nos, которой преобразовал апостольский викариат Юйцзяна в епархию.

В 1990 году священник Томас Цзэн Цзиньму был назначен Святым Престолом ординарием епархии Юйцзяна. За свою подпольную деятельность епископ Томас Цзэн Цзиньму несколько раз арестовывался и длительное время находился в заключении

Ординарии епархии

  • епископ Casimir Vic (11.07.1885 — 2.06.1912);
  • епископ Jean-Louis Clerc-Renaud (19.08.1912 — 5.01.1928);
  • епископ Edward T. Sheehan (4.02.1929 — 9.09.1933);
  • епископ Paul Bergan Misner (10.12.1934 — 3.11.1938);
  • епископ William Charles Quinn (28.05.1940 — 12.03.1960);
    • Sede vacante (12.03.1960 — 1990);
  • епископ Томас Цзэн Цзиньму (1990 — по настоящее время).