Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Возвращение имён

«Возвращение имён» — общероссийская гражданская акция памяти жертв политических репрессий, организуемая международным правозащитным и просветительским обществом «Мемориал». В заранее определённый день и время горожане, сменяя друг друга, зачитывают имена земляков, безвинно расстрелянных в годы советской власти. В Москве акция проходит с 10 утра до 10 вечера всегда накануне Дня политзаключённого, то есть, 29 октября. В других российских населённых пунктах и за рубежом день акции устанавливается по-разному, но, как правило, это 29 или 30 октября. Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждому пришедшему предлагается прочитать список из нескольких имён (фамилия, имя, отчество репрессированного, возраст на момент гибели, кем работал и дата расстрела), поставить свечу и возложить цветы.

История возникновения

В 1974 году политические заключённые мордовских лагерей солидарно объявили 30 октября Днём политзаключённого. После этого ежегодно 30 октября в лагерях ГУЛАГа проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

30 октября 1990 года на Лубянской площади был установлен Соловецкий камень — памятник жертвам советских политических репрессий.

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным Днём памяти жертв политических репрессий в СССР.

"Возвращение имён"
Москва, Соловецкий камень
29 октября 2016 года

29 октября 2007 года в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади прошла первая акция «Возвращение имён». Первые фамилии расстрельного списка прочитал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин:

Абазов Николай Сергеевич, 63 года, председатель Среднеазиатской геополитической комиссии, расстрелян 21 сентября 1937 года;

Абдулин Бари Абдулович, 38 лет, секретарь Ленинского района райкома ВКП(б) Курской области, расстрелян 3 августа 1937 года; Абдюханов Усман Измайлович, 23 года, красноармеец, расстрелян 9 декабря 1937 года;

Аболтин Иван Фёдорович, 51 год, председатель колхоза, расстрелян 3 февраля 1938 года…»

В Москве все последние годы акция проходит 29 октября, за день перед Днём политзаключённых. С 10 утра и до 10 вечера люди стекаются со всего города к Лубянской площади, чтобы отстоять длинную очередь, взять свечу, листок с именами расстрелянных москвичей и прочесть эти имена в микрофон на всю Лубянскую площадь. В первой акции 29 октября 2007 года, продолжавшейся десять часов подряд, участвовали 213 человек, которые прочитали 3226 имён. В акции 2017 года в Москве приняли участие 5286 человек, из них 1227 человек подошли к микрофону. «Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной». Всего же только в Москве в 1937-38 годах было расстреляно более 40 тыс. человек.

«Хорошо, что у нас появилась эта традиция — ежегодно собираться 29 октября у Соловецкого камня и вспоминать жертв сталинских палачей. Многие приходят с детьми разного возраста вплоть до младенческого. Через одного люди добавляют имена своих близких — «мой отец, мой дед, мой прадед, прапрадед…» Звучат и имена современных политзаключённых – Юрий Дмитриев, Олег Сенцов. Многие говорят сквозь слёзы. Спустя 3 с лишним часа стояния в очереди, я, наконец, подошла к микрофону и ощутила такое волнение, что голос едва не надломился. Мне достался листок с одним-единственным именем — Борис Яковлевич Бурак, 37 лет, начальник отдела снабжения фабрики №5 «Мосчулок». Расстрелян 21 октября 1937 года. Увы, больше мне ничего неизвестно о судьбе Бориса Яковлевича, но я хорошо знаю историю жизни другого человека, имя которого я произнесла у Соловецкого камня от себя: Нильсен Владимир Семёнович, 31 год, кинооператор, снявший фильмы «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга». Расстрелян 20 января 1938 года на Коммунарке. Реабилитирован в 1956-м».

— Ксения Сахарнова, документалист.

Места проведения акции

В России

В настоящее время (2017 год) акция «Возвращение имён» стала всероссийской:

В других странах