Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Аджарский областной комитет КП Грузии

01.09.2021

Аджарский областной комитет КПСС — центральный партийный орган, существовавший в Аджарской АССР с 16 июля 1921 по 1991 год.

История

Руководство

Ответственные секретари РКП(б)/ВКП(б)/КПСС

  • ответственный секретарь Гамбаров (Гамбарян) Александр Григорьевич (1907, 1890—1937) 1921
  • ответственный секретарь Бердзенишвили Кирилл 1921—1922
  • ответственный секретарь Такоев Симон Алиевич (1918, 1876—1938) — 6.1922
  • ответственный секретарь Сванидзе Николай Самсонович (1917, 1895—1937) 6.1922 — 1924
  • ответственный секретарь Гогоберидзе Леван Давидович (1916, 1896—1937) 1924—1925
  • ответственный секретарь Акиртава Николай Николаевич (1914, 1894—1937) 04.12.1926
  • ответственный секретарь Панцхава Николай Евсеевич (1917, 1898—1937) 12.1926 — 1929
  • ответственный секретарь Мамулия Самсон Андреевич (1917, 1892—1937) 1929—1930
  • ответственный секретарь Гобечия Михаил Алексеевич (1919, 1902—1937) 1931 — 13.1.1932
  • ответственный секретарь Геурков Артемий Григорьевич (1919, 1901—1937) 13.1 — .5.1932

Первые секретари РКП(б)/ВКП(б)/КПСС

  • Геурков, Артемий Григорьевич (1919, 1901—1937) 13.01.1932 — 14.04.1937
  • Кочламазашвили, Иосиф Дмитриевич (1924, 1906-) 13.04.1937 — 23.02.1938
  • Саджая Алексей Николаевич (1919, 1898—1942) 23.2 — 29.11.1938
  • Барамия Михаил Иванович (1928, 1905-) 1938—1940
  • Твалчрелидзе Георгий Григорьевич (1917, 1896—1968) 1940—1944
  • Бечвая Кирилл Георгиевич (1927, 1903-) 1944—1951
  • Хантадзе Давид Георгиевич (1937, 1905-) 1951 — 12.7.1952
  • Цинцабадзе Григорий Наевич 12.7.1952 — 5.1953
  • Джаши Макарий Иванович (1921, 1902-) 5.1953 — 1.1954
  • Мамуладзе Давид Михайлович (1939, 1910-) 1.1954 — 3.1961
  • первый секретарь Тхилайшвили, Александр Дурсунович 1961—1975
  • первый секретарь Папунидзе, Вахтанг Рафаэлович 1975—1986
  • первый секретарь Эмиридзе, Гурам Хусейнович 1986 — 08.03.1990
  • первый секретарь Хахва, Тенгиз Сулейманович 08.03.1990 — 1991