Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Зоркий (эсминец, 1960)

30.08.2021

«Зоркий» — эскадренный миноносец проекта 57-бис, построенный для Советского Военно-Морского Флота в конце 1950-х годов. В 1966 году переклассифицирован в большой ракетный корабль. После модернизации по проекту 57-А переклассифицирован в большой противолодочный корабль. В 1992 году переклассифицирован в сторожевой корабль.

История

9 апреля 1958 года «Зоркий» был зачислен в списки кораблей ВМФ СССР, и 17 апреля 1959 года заложен на ленинградском заводе им. Жданова по проекту 57-бис и 30 апреля 1960 года спущен на воду. Вступил в строй 30 сентября 1961 года.

14 октября 1961 года корабль вошёл в состав Балтийского флота ВМФ СССР. В 1966 году «Зоркий» завоёвывал приз Главнокомандующего ВМФ по ракетной подготовке (в составе КУГ). 19 мая 1966 года переклассифицирован в большой ракетный корабль (БРК).

В период с 29 мая 1969 по 31 декабря 1971 года «Зоркий» был модернизирован и перестроен по проекту 57-А. 27 октября 1971 года переклассифицирован в большой противолодочный корабль (БПК).

В период с декабря 1972 по февраль 1973 года корабль с деловым визитом посетил Кубу. />.

С 12 по 17 ноября 1974 года нанёс визит в Осло (Норвегия). В период с 12 по 17 апреля 1979 года корабль посетил Бисау (Гвинея-Бисау). В период с 10 февраля 1984 года по 17 февраля 1987 года «Зоркий» прошёл капитальный ремонт на судоремонтном заводе № 35 в Мурманске.

1 июня 1992 года большой противолодочный корабль «Зоркий» был переклассифицирован в сторожевой корабль. 30 июня 1993 года «Зоркий» был исключён из состава Военно-Морского Флота России в связи со сдачей в ОРВИ для разоружения, демонтажа и реализации. 31 декабря экипаж «Зоркого» был расформирован. 18 июля 1995 года корпус корабля был продан американской фирме для разделки на металл.


Бортовые номера

  • 964 (не позднее 1971 года);
  • 554 (не ранее 1972 года).
  • 290 (во время визита на Кубу).
  • 558 (не ранее 1971 года).
  • 267 (1961),
  • 036 (57 бис),
  • 237,
  • 185 (1967),
  • 945 (1969),
  • 546 (1979),
  • 553,
  • 888.

Командиры:

Капитан 2 ранга Гусев Владимир Алексеевич, 1959–1964

Капитан 2 ранга Подельщиков Владимир Дмитриевич, 1964–1968

Капитан 2 ранга Кищенко Леонид Александрович, 1968-1971

Капитан 2 ранга Саушев Рэм Александрович, 1971-1975

Капитан 3 ранга Глагола Павел Андреевич, 1975–1977

Капитан 3 ранга Собгайда Владимир Андреевич, 1977–1978

Капитан 3 ранга Правиленко Валерий Григорьевич, 1978–1984

Капитан 3 ранга Мачулин Александр Борисович, 1984–1985

Капитан 3 ранга Мананцев Алексей И., 1984-1985