Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Карл, Джордж

Джордж Карл (англ. George Karl род. 12 мая 1951 года в Пенн Хиллс тауншип округа Аллегейни штата Пенсильвании) — американский профессиональный баскетболист Американской баскетбольной ассоциации и Национальной баскетбольной ассоциации и тренер. В последнее время работал главным тренером клуба НБА «Сакраменто Кингз».

Биография

После обучения в университете Северной Каролины он подписал в 1973 году контракт с «Сан-Антонио Спёрс», который выступал в Американской баскетбольной ассоциации. С 1976 года Джордж Карл в составе Сан-Антонио играл в Национальной баскетбольной ассоциации. В 1978 году он завершил карьеру.

Ранняя тренерская карьера

После завершения карьеры работал ассистентом главного тренера «Сан-Антонио Спёрс». Затем Джордж Карл тренировал клуб «Монтана Голден Наггетс» из Континентальной баскетбольной ассоциации, где дважды в 1981 и 1983 годах становился тренером года.

В 1984 году Джордж Карл стал главным тренером «Кливленд Кавальерс», которую вывел в плей-офф в 1985 году. В конце сезона 1986 года он был уволен со своего поста.

В сезоне 1986/87 года Джордж Карл тренировал «Голден Стэйт Уорриорз» и выиграл с ними с рекордом тридцать из пятидесяти на год прежде, выведя их в плей-офф впервые за десять лет. Они достигли стадии полуфинала против Мэджика Джонсона, возглавлявших «Лос-Анджелес Лейкерс», четвёртая игра вошла в серую Великие игры НБА. Эрик Флойд набрал 12 очков в четвёртой четверти, которая дала ему постоянный рекорд 39 очков во второй половине в играх плей-офф и закончил с 51 очками и победой Голден Стэйт 129—121.

Джорж Карл ушёл из Голден Стэйт в сезоне 1987/88 из-за потерь, когда три из четырёх снайперов, включая Эрика Флойда, были проданы, а четвёртый из-за проблем с алкоголем пропустил месяц. Команда выиграла всего 16 игр.

В 1988 году Карл вернулся в Континентальную баскетбольную ассоциацию став тренером «Олбани Патрунс», затем тренировал Мадридский «Реал» в течение двух сезонов с перерывом на один год.

В сезоне 1990/91 вновь тренировал «Олбани Патрунс», где они в сезоне победили 50 и проиграли 6 игр, и удивительно выиграли 28 домашних матчей, а сам Карл стал в третий раз тренером года Континентальной баскетбольной ассоциации.

Сиэтл

Карл вернулся в НБА как главный тренер «Сиэтл Суперсоникс» с 1992 по 1998 годы, вывел их в финал 1996 году, где они проиграли «Чикаго Буллс» в шести играх. Во всех его сезонах в Сиэтле команда заслужила приз за спортивное поведение НБА, выиграла три титула победителя дивизиона, преодолевала отметку 50 побед ежегодно, он был полностью занятым тренером.

Милуоки

В 1998 году Джордж Карл перешёл в «Милуоки Бакс» как главный тренер, соблазненный большим контрактом. За свои первые года он восстановил борющуюся команду, устойчиво увеличивая количество побед, и руководил командой в пределах одной игры в финале конференции НБА 2001, Однако, его команда разрушилась вниз на протяжении 2002 года, падая с места номер один в Восточной конференции в январе к сезону без плей-офф. Он был уволен после другого неудачного сезона в 2003 году, где его команда вышла в плей-офф с процентом побед пятьдесят.

В 2002 году Джордж Карл тренировал сборную США на чемпионате мира по баскетболу 2002, где она заняла шестое место.

Денвер

Он вернулся главным тренером в НБА 27 января 2005 году, когда до него «Денвер Наггетс» временно возглавлял Майк Купер, и повел команду на невероятное направление к призу за спортивное поведение НБА. 27 июля 2005 года Денвер объявил, что у Карла рак простаты. Джордж Карл наслаждался восстановлением своей карьеры с Денвером, ведя их к беспрецедентной серии из 32 побед при 8 поражениях во второй половине сезона 2004/05. Его сын Коби Карл был запасным защитником «Лос-Анджелес Лейкерс» после карьеры атакующего защитника в университете Бойз. Коби появился на драфте НБА 2006 после обнаружения рака щитовидной железы, он отозвал свою заявку с драфта и вернулся в университет.

28 декабря 2006 года Джордж Карл стал двенадцатым тренером в истории НБА, который достиг отметки 800 побед, когда его Денвер победил «Сиэтл» со счетом 112-98.

31 декабря 2008 года Карл достиг 900 побед в тренерской карьере с его Денвером, поскольку он превзошёл «Торонто Рэпторс» 114—107.

В течение сезона 2008/09 Денвер, ведомый Карлом, Кармело Энтони, и недавним приобретением Чонси Биллапс связали наилучший результат 54 победы в регулярном сезоне и вышли в плей-офф Западной конференции. 27 апреля 2009 года «Наггетс» вручили «Хорнетс» 58 очковую разницу во время четвёртой игры из первого раунда серии плей-офф. Это стала самой большой разницей в истории плей-офф НБА. «Денвер» победил «Даллас» в пяти играх полуфинала конференции, потом пришло поражение от возможного чемпиона «Лейкерс» в 6 играх, где «Наггетс» проигрывал игры с разницей от 6 до 27 очков.

Джордж Карл тренировал команду звезд Западной конференции матча всех звёзд 14 февраля 2010 года в Далласе Техас. Это было четвёртым разом, когда его выбрали, и первым с тех пор как он покинул Сиэтл.

После матча всех звёзд на пресс-конференции было объявлено, что у тренера Карла был выявлен излечимый рак шеи и горла. Карл ушёл в отпуск на время лечения. Ассистент тренера Эдриан Дентли временно исполнял обязанности главного тренера в конце сезона и команда финишировала плохо, уйди со второго места на четвёртое. Хотя Карл мог бы тренировать команду во втором раунде, «Наггетс» были остановлены в 6 играх «Ютой Джаз».

В сезоне 2010/2011 10 декабря 2010 года в матче против «Торонто Рэпторс» одержал тысячную победу как главный тренер клуба НБА. Он стал седьмым тренером в истории, который достиг этого результата. В этом же сезоне после матча всех звёзд было объявлено, что Кармело Энтони перешёл из «Денвера» в «Нью-Йорк Никс». Состав «Наггетс» изменился более чем на треть. Сам Карл был уверен, что после обмена его команда выйдет в плей-офф. И в подтверждении Денвер выиграл 15 матчей из 19 и добавил новые черты в своей игровой модели.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика тренера