Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рубини, Нуриэль

Нуриэль Рубини (англ. Nouriel Roubini; род. 29 марта 1958 года, Стамбул) — американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета. Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов. Предсказал глобальный финансовый кризис (2008—2011). Президент компании RGE Monitor. Имеет прозвище Dr. Doom.

Биография

Родился в семье иранских евреев. В двухлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Тегеран. Позднее семья переехала в Израиль. С 1962 по 1983 жил в Милане, где обучался в университете Боккони. Затем обучался в аспирантуре Гарвардского университета. Владеет языками: английским, итальянским, фарси и ивритом.

В 1982 году окончил университет Боккони в Милане по специальности «экономика». В 1988 году окончил Гарвардский университет по специальности «международная экономика».

  • В 1993 году — профессор факультета экономики в Йельском университете.
  • С 1995 года по настоящее время — профессор экономики в Stern School of Business Нью-Йоркского университета.
  • 1998 год — старший экономист по международным вопросам в Совете экономических консультантов при президенте США.
  • 2004 год — председатель совета директоров аналитической компании Roubini Global Economics Monitor.

Еще в 2006 году спрогнозировал, что в США разразится ипотечный кризис, который положит начало мировому экономическому кризису.

По мнению Рубини, Карл Маркс правильно оценил риски нерегулируемого капитализма, хотя и преувеличил достоинства социализма.

Критика

Российский эксперт в области экономики Михаил Хазин:

Классический пример – некий Рубини, который регулярно выдает потрясающие перлы о состоянии мировой экономики (совершенно неудивительные, поскольку, судя по тому, что он говорит, никакой модели кризиса у него нет), которые, тем не менее, никак не отражаются на репутации этого самого «гуру». Достаточно упомянуть только термин «идеальный шторм», который, как попугаи, повторяют его последователи, хотя смысла он не имеет никакого.

Признание заслуг

  • New York Times назвала экономиста пророком (англ. a prophet).
  • По версии британского журнала Prospect Magazine (2009), Рубини занимает вторую позицию в списке ста великих, ныне живущих интеллектуалов (англ. list of the world’s 100 greatest living public intellectuals).
  • Четвёртое место в списке ста великих мировых мыслителей по версии журнала Foreign Policy и один из ста наиболее влиятельных людей мира по оценке журнала Time.
  • The Times поместил его в список 100 самых выдающихся людей планеты в категории "Мыслители".
  • В 2010 году Forbes признал его самым влиятельным в мире экономистом.

Книги

  • Alberto Alesina, Nouriel Roubini, Gerald D. Cohen. Political Cycles and the Macroeconomy. MIT Press, 1997.
  • Нуриэль Рубини, Стивен Мим. Как я предсказал кризис. Экстренный курс подготовки к будущим потрясениям = Crisis Economics: A Crash Course in the Future of Finance. — М.: Эксмо, 2011. — ISBN 978-5-699-48479-9.