Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Парламентские выборы в Чехии (1998)

Парламентские выборы в Чехии 1998 года проходили 19 и 20 июня. На выборах избирались все 200 депутатов в Палате депутатов Чехии. Выборы проходили по пропорциональной системе. Явка избирателей на выборах составила 74,03%.

Результаты

Результаты выборов

Последствия

После выборов, проводились переговоры о возможных правительственных коалициях. Первая коалиция — правительство ČSSD, KDU-ČSL и Союза свободы (113 мандатов из 200), причём Милош Земан предлагал лидеру христианских демократов, самому стать председателем нового кабинета. Однако, переговоры не привели к соглашению из-за того, что Союз свободы не желал вступать в коалицию с социал-демократами. Вторая коалиция — правительство ODS, KDU-ČSL и Союза свободы (102 мандатов из 200), однако Вацлав Клаус не желал вести переговоры и вступать в коалицию с «предателями».

По результату переговоров между Милошом Земаном и Вацлавом Клаусом было достигнуто соглашение, по которому, ČSSD сформировала правительство меньшинства, которое также опиралось на голоса депутатов ODS. Данное соглашение официально называлось — «Договор о создании стабильной политической обстановки в Чешской Республике заключенный между Чешской социал-демократической партией и Гражданской демократической партией» (чеш. Smlouva o vytvoření stabilního politického prostředí v České republice uzavřená mezi Českou stranou sociálně demokratickou a Občanskou demokratickou stranou), в чешском обществе больше известное как Оппозиционный договор. Новым премьер-министром стал Милош Земан.