Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Командующие в Гражданской войне в России

15.08.2021

РКП(б)

Л. Б. Каменев
Я. М. Свердлов †
М. Ф. Владимирский
М. И. Калинин
В. И. Ленин
Рабоче-крестьянская Красная армия
Л. Д. Троцкий
И. И. Вацетис
С. С. Каменев
В. М. Альтфатер †
Н. И. Подвойский
Ф. Ф. Раскольников
П. Е. Дыбенко
1-я Конная армия:
С. М. Будённый
А. И. Егоров
К. Е. Ворошилов
И. Р. Апанасенко
Г. И. Кулик
А. Я. Пархоменко †
Б. М. Думенко # †
К. А. Трунов †
С. К. Тимошенко
И. В. Тюленев
Е. А. Щаденко
2-я Конная армия:
О. И. Городовиков
Ф. К. Миронов # †
А. Л. Борчанинов
Латышские стрелки:
Стучка П. И.
Ф. К. Калнин (Калниньш)
Ян Янович Лацис
А. А. Мартусевич
К. А. Стуцка
Г. Г. Мангулис
Восточный фронт:
М. А. Муравьёв # †
А. А. Самойло
В. А. Ольдерогге
М. Н. Тухачевский
Р. Ф. Сиверс †
C. Г. Лазо # †
П. П. Лебедев
Г. Д. Гай
В. И. Чапаев †
И. С. Кутяков
С. А. Меженинов
П. А. Кобозев
Я. П. Гамарник
Южный фронт:
Ф. Э. Дзержинский
М. К. Левандовский
И. В. Сталин
В. М. Азин †
П. П. Сытин
П. А. Славен †
А. Е. Снесарев
И. Э. Якир
И. Ф. Федько
Д. П. Жлоба
Кавказский фронт:
Г. К. Орджоникидзе
С. Г. Шаумян # †
Г. Н. Корганов # †
И. Л. Сорокин # †
А. И. Автономов †
А. И. Геккер
М. Д. Великанов
Ф. И. Махарадзе
Нариман Нариманов
Северный фронт:
Д. Н. Надёжный
Д. П. Парский †
Украинский фронт:
В. А. Антонов-Овсеенко
Н. А. Щорс †
И. Н. Дубовой
С. В. Косиор
Г. И. Котовский
Н. Н. Криворучко
А. И. Слуцкий # †
Б. М. Шапошников
Среднеазиатский театр:
М. В. Фрунзе
В. И. Шорин
Алиби Джангильдин
Амангельды Иманов †
Ф. И. Колесов
Ф. Г. Ходжаев
Мадамин-бек # †
армия Дальневосточной Республики:
А. М. Краснощёков
Н. М. Матвеев
Г. Х. Эйхе
В. К. Блюхер
К. А. Авксентьевский
И. П. Уборевич
С. С. Вострецов
Я. З. Покус

Союзники большевиков

Кязым Карабекир
Аалтонен, Али # †
Хаапалайнен, Ээро
Рахья, Эйно Абрамович
Элоранта, Эверт
Тайми, Адольф Петрович
Маннер, Куллерво
Монгуш Буян-Бадыргы
Д. Сухэ-Батор
Солийн Данзан
Дамбын Чагдаржав # †
Догсомын Бодоо # †
Х. Чойбалсан

Белое движение

Ноябрь 1917 — ноябрь 1918

Область Войска Донского

А. М. Каледин †
А. М. Назаров # †
В. М. Чернецов †

Добровольческая армия

Л. Г. Корнилов †
А. И. Деникин
М. В. Алексеев †
С. Л. Марков †
Д. Т. Миончинский †
М. О. Неженцев †
В. Л. Симановский †

Восточный фронт Русской армии

В. Г. Болдырев #

Ноябрь 1918 — март 1920

Восточный фронт Русской армии

А. В. Колчак
(Верховный правитель России) # †
П. В. Вологодский
В. Н. Пепеляев # †
М. И. Смирнов
Народная армия КОМУЧа:
В. О. Каппель †
А. С. Бакич # †
С. Н. Люпов
Сибирская армия:
А. Н. Гришин-Алмазов †
П. П. Иванов-Ринов
А. Ф. Матковский †
М. К. Дитерихс
Гулидов В. П. # †
Б. В. Анненков
К. В. Сахаров
Павел Бермондт-Авалов
Уральская армия:
В. С. Толстов
Оренбургская отдельная армия:
А. И. Дутов †
И. Г. Акулинин
Сибирская военная флотилия:
С. Н. Тимирёв
М. А. Беренс
Г. К. Старк

Вооружённые силы Юга России

А. И. Деникин
Добровольческая армия:
В. З. Май-Маевский †
Н. С. Тимановский †
И. П. Романовский †
А. С. Лукомский
М. Г. Дроздовский †
Н. А. Третьяков †
И. М. Васильченко
(с ноября 1918 г.) †
В. Э. Бетлинг †
М. В. Родзянко
Всевеликое Войско Донское:
А. П. Богаевский
П. Х. Попов
И. Д. Попов †
К. К. Мамонтов †
А. П. Фицхелауров
Ф. Д. Крюков †
Э. Ф. Семилетов †
Г. Д. Каргальсков
А. Н. Моллер
М. В. Базавов
М. Г. Хрипунов
И. Ф. Быкадоров
В. И. Сидорин
К. И. Сычёв
Кубанская армия:
Я. А. Слащёв-Крымский
А. Г. Шкуро
С. Г. Улагай
Кавказская армия:
В. Л. Покровский
Я. Д. Юзефович
П. Н. Шатилов
Войска Киевской области:
Н. Э. Бредов
А. М. Драгомиров
В. Е. Флуг
К. А. Присовский
Туркестанская армия:
И. В. Савицкий
Б. И. Казанович
Черноморский флот:
В. А. Канин
М. П. Саблин †
(С начала 1919 года)
Д. В. Ненюков
А. Г. Покровский
(с 1919 года)
Н. Л. Максимов
(с 1919 года)
УГА:
Мирон Тарнавский
(с 6 ноября 1919 г.)
Осип Микитка
(с 6 ноября 1919 г.) # †
Северо-Западный фронт
А. Е. Вандам
Ф. А. Келлер
(с конца ноября 1918 г.) # †
А. П. Родзянко
Н. Н. Юденич
А. П. Ливен
П. В. Глазенап
П. Р. Бермондт-Авалов
Н. А. Долгоруков
(с сентября 1919 г.)
П. Н. Краснов
(с февраля 1919 г.)
Северная армия
Е. К. Миллер
В. Марушевский
Флотилия Северного Ледовитого океана:
Л. Л. Иванов
Б. А. Вилькицкий
Средняя Азия
К. П. Осипов †

Март 1920 — 1 сентября 1924

Русская армия Врангеля

П. Н. Врангель

А. В. Кривошеин
В. К. Витковский
А. П. Кутепов
П. С. Махров
И. Г. Барбович
Боровский А. А.
М. А. Фостиков
К. А. Присовский
(с января 1919 года)
Черноморский флот:
М. А. Кедров
Восточный фронт Русской армии
Г. М. Семёнов
Н. Д. Меркулов
(Премьер-министр Временного Приамурского правительства)
С. Д. Меркулов
(Председатель Временного Приамурского правительства)
М. К. Дитерихс
(Земский воевода Приамурского земского края)
Дальневосточная армия:
Лохвицкий Н. А.
Вержбицкий Г. А.
Акинтиевский К. К.
Д. Ф. Семенов
Молчанов В. К.
А. Н. Пепеляев #
Л. Ф. Власьевский
Азиатская дивизия
Р. Ф. Унгерн фон Штернберг # †
Б. П. Резухин †

Союзники белого движения

Чехословацкий корпус:
С. Н. Войцеховский
Р. Гайда
Я. Сыровый
С. Чечек
В. Н. Шокоров
Бухарский эмират:
Сейид Алим-хан #
Хивинское ханство:
Асфандияр-хан # †
(до 1918)
Джунаид-хан #
(с 1918)

«Третья сила»

Партия социалистов-революционеров

А. Ф. Керенский
(Министр-председатель Временного правительства)
В. К. Вольский
(Председатель КОМУЧа)
Н. Д. Авксентьев
(Председатель Уфимской директории)
В. М. Чернов
(Председатель Всероссийского учредительного собрания)
Ф. А. Фунтиков
(Председатель Закаспийского временного правительства)
В. М. Зензинов
А. А. Аргунов
П. Я. Дербер
Е. Ф. Роговский
Б. В. Савинков
Б. М. Донской # †

С. М. Петриченко
Н. И. Махно
Ф. Ю. Щусь †
С. Н. Каретников # †
Д. И. Попов # †
Никифорова М. Г. # †
Задов Л. Н.
Гроссман И. С.
Иван Марков
атаман Н. А. Григорьев †
атаман Зелёный †
П. М. Токмаков †
А. С. Антонов †
Д. С. Антонов †
И. П. Колесов †
Е. М. Мамонтов †
М. В. Козырь
К. П. Воскобойник

Энвер-паша †
Ибрагим-бек
Муэтдин-бек †

Государства, провозгласившие независимость

Ю. Пилсудский
Войско Польское:
И. Я. Падеревский
Э. Рыдз-Смиглы
Л. Желиговский
Леонард Скерский
Владислав Сикорский
Голубая армия:
Ю. Халлер
Карл Густав Эмиль Маннергейм
Оскар Калпакс
Янис Балодис
Йохан Лайдонер
Иван Середа
Язеп Лёсик
Пётр Кречевский
И. Радкевич
Вацлав Ластовский
Киприан Кондратович
Константин Езовитов
Антон Луцкевич
Алесь Гарун †
Франц Кушель
Павел Жаврид
С. Н. Булак-Балахович
Номан Челебиджихан # †
Н. В. Рамишвили
Н. Н. Жордания
Г. И. Квинитадзе
Н. С. Чхеидзе
Г. И. Мазниашвили
Арам Манукян †
Ованес Качазнуни
Андраник Озанян
Драстамат Канаян
Мовсес Силиков
Мамед Расулзаде
Фатали-хан Хойский †
Насиб-бек Усуббеков †
Маммед Гаджинский
Хосров-бек Султанов
Самедбек Мехмандаров
Мухамеджан Тынышпаев
Мустафа Шокай

Первая война УНР и РСФСР (декабрь 1917 — апрель 1918)

/ Н. В. Порш
(министр войска и труда ноябрь 1917- январь 1918)
/ А. Немоловський
(министр военных дел январь 1918 -февраль 1918)
/ О. Т. Жуковский
(министр военных дел февраль 1918-Апрель 1918)
Армия:
/ П. П. Скоропадский
/ П. Ф. Болбочан
/ И. И. Натиев
/ С. В. Петлюра
(как атаман отдельного партизанского отряда)
Флот:
М. П. Саблин
В. А. Савченко-Бельский
Дальневосточное Украинское Войско:
Ю. К. Глушко-Мова
Б. Р. Хрещатицкий

Вторая война УНР и РСФСР (декабрь 1918 — декабрь 1919)

/ С. В. Петлюра
(Головний Отаман Війська і Фльоти У. Н. Р. 14 ноября 1918 — 25 мая 1926)
Армия:
/ А. П. Греков
/ В. Н. Петров
/ Е А. Коновалец
/ Н. Л. Юнаков
/ В. П. Сальский
/ А. И. Удовиченко
/ Н. А. Капустянский
/ С. Н. Дельвиг
/ П. Ф. Болбочан # †
Флот:
С. А. Шрамченко
Украинская Галицкая Армия:
Д. Д. Витовский †
Мирон Тарнавский
(до 6 ноября 1919 г.)
Осип Микитка
(до 6 ноября 1919 г.)
Антон Кравс
Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский
«Гуцульские сотни»:
Степан Клочурак
Дальневосточное Украинское Войско:
Ю. К. Глушко-Мова
Б. Р. Хрещатицкий

Попытки возобновить борьбу (декабрь 1919—1920-е)

/ М. В. Омельянович-Павленко
/ И. В. Омельянович-Павленко
/ Ю. О. Тютюнник
/ В. И. Тютюнник †
М. И. Билинский †

Интервенция Антанты

Морис Жанен
Луи Франше д´Эспере
Эдмунд Айронсайд
Уилфред Маллесон
Фредерик Маршман Бейли
Лионель Денстервиль
Альфред Нокс
Уильям Сидней Грейвс
Джеймс Элмсли
Константинос Нидер

Интервенция Центральных держав

Герман фон Айхгорн †
Роберт фон Кош
Рюдигер фон дер Гольц
Фридрих Кресс фон Крессенштейн
Нури Киллигиль

Государства под протекторатом Центральных держав

П. П. Скоропадский
А. Ф. Рагоза # †
Ф. А. Келлер
(5 ноября — 14 декабря 1918 г.)
Н. А. Долгоруков
И. И. Натиев †
И. М. Васильченко
(до ноября 1918 г.)
К. А. Присовский
А. Г. Покровский
Н. Л. Максимов
Всевеликое Войско Донское:
П. Н. Краснов
П. Х. Попов
И. Д. Попов
К. К. Мамантов
А. П. Фицхелауров
С. В. Денисов
Пер Эвинд Свинхувуд
Тапа Чермоев