Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





17-й армейский корпус (Российская империя)

14.08.2021

17-й армейский корпус — общевойсковое соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Сформирован в 1888 году. К 5 августа 1914 года был в составе 5-й армии Юго-Западного фронта.

Состав

До начала войны входил в Московский военный округ. Состав на 18.07.1914:

  • 3-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 9-й пехотный Ингерманландский полк
      • 10-й пехотный Новоингерманландский полк
    • 2-я бригада
      • 11-й пехотный Псковский полк
      • 12-й пехотный Великолуцкий полк
    • 3-я артиллерийская бригада
  • 35-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 137-й пехотный Нежинский полк
      • 138-й пехотный Болховский полк
    • 2-я бригада
      • 139-й пехотный Моршанский полк
      • 140-й пехотный Зарайский полк
    • 35-я артиллерийская бригада
  • 17-й мортирный артиллерийский дивизион
  • 17-й мортирный парковый артиллерийский дивизион
  • 3-й тяжёлый артиллерийский дивизион
  • 17-й сапёрный батальон

Примечание: с началом войны к корпусу присоединена 61-я пехотная дивизия (241-й Седлецкий, 242-й Луковский, 243-й Холмский, 244-й Красноставский пехотные полки).

Командование корпуса

Командиры

  • 08.11.1888 — 28.11.1892 — генерал-лейтенант (с 30.08.1892 генерал от инфантерии) Залесов, Николай Гаврилович
  • 20.12.1892 — 14.07.1899 — генерал-лейтенант (с 06.12.1898 генерал от кавалерии) Леонов, Степан Степанович
  • 14.07.1899 — 04.11.1905 — генерал-лейтенант (с 06.12.1901 генерал от кавалерии) барон Бильдерлинг, Александр Александрович
  • на 12.02.1906 — генерал-лейтенант Волков, Владимир Сергеевич (временный командующий)
  • 24.04.1906 — 03.04.1909 — генерал-лейтенант (с 06.12.1907 генерал от инфантерии) Глазов, Владимир Гаврилович
  • 15.04.1909 — 02.04.1917 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от инфантерии) Яковлев, Пётр Петрович
  • 02.04.1917 — 28.07.1917 — генерал-лейтенант Огородников, Фёдор Евлампиевич
  • 28.07.1917 — хх.02.1918 — генерал-майор (с 23.08.1917 генерал-лейтенант) Шиллинг, Николай Николаевич

Начальники штаба

  • 13.11.1888 — xx.xx.1891 — генерал-майор Макшеев-Машонов, Николай Александрович
  • 25.11.1891 — 19.01.1897 — генерал-майор Ивашкин, Владимир Николаевич
  • 06.03.1897 — 18.02.1898 — генерал-майор Мельницкий, Юрий Дмитриевич
  • 10.03.1898 — 27.07.1901 — генерал-майор Яковлев, Пётр Петрович
  • 20.09.1901 — 23.12.1908 — генерал-майор барон Тизенгаузен, Александр Евгеньевич
  • 03.01.1909 — 10.06.1909 — генерал-майор Марков, Владимир Иванович
  • 21.06.1909 — 31.10.1914 — генерал-майор Стремоухов, Николай Петрович
  • 19.11.1914 — 27.03.1915 — генерал-майор Соколов, Владимир Иванович
  • 15.04.1915 — 04.12.1915 — генерал-майор Бутчик, Михаил Михайлович
  • 04.12.1915 — 06.03.1917 — генерал-майор Скобельцын, Владимир Степанович
  • 18.03.1917 — 23.04.1917 — генерал-майор Пестржецкий, Михаил Илариевич
  • 04.06.1917 — генерал-майор Бронский, Вячеслав Михайлович

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии. Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенант. Лица, назначаемые на эту должность в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты.

  • хх.хх.1888 — хх.хх.1899 — генерал-лейтенант Гильхен, Эдуард Викентьевич
  • 05.12.1899 — 30.06.1900 — генерал-майор (с 01.01.1900 генерал-лейтенант) Фан-дер-Флит, Константин Петрович
  • хх.хх.1900 — хх.хх.1905 — генерал-майор (с 1901 генерал-лейтенант) Бобриков, Елеазар Степанович
  • на 05.12.1905 — и. д. генерал-майор Терпиловский, Феликс Феликсович
  • 27.01.1907 — 29.07.1907 — генерал-лейтенант Волковицкий, Владимир Ильдефонсович
  • 21.08.1907 — 21.04.1913 — генерал-лейтенант Атабеков, Андрей Адамович
  • 24.04.1913 — 19.10.1916 — генерал-майор (с 06.12.1913 генерал-лейтенант) Развадовский, Дмитрий Александрович
  • 21.10.1916 — 04.02.1917 — и.д. генерал-майор Карачан, Пётр Петрович
  • 17.03.1917 — 03.05.1917 — и.д. генерал-майор Селиверстов, Василий Петрович
  • 03.05.1917 — генерал-майор Баньковский, Владимир Александрович