Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Зайбот Вилд, Тиагу

Тиагу Зайбот Вилд (порт. Thiago Seyboth Wild, бразильский португальский: [tʃiˈaɡu ˈzajbɨtʃ ˈviwdʒ];; род. 10 марта 2000 года в Марешал-Кандиду-Рондон, Бразилия) — бразильский профессиональный теннисист. Победитель одного юниорского турнира Большого шлема (Открытый чемпионат США 2018), победитель одного турнира ATP (Открытый чемпионат Чили по теннису 2020).

Биография и интересные факты

Говорит на португальском, испанском и английском языках. Отец, Клаудио Рикардо Уайлд, — руководит теннисными академиями. Мать Гизела Кристина Сейбот — врач. Есть сестра — Луана. Начал играть в теннис в 4 года, потому что его отец тоже играл. Переехал в Рио-де-Жанейро в 14 лет и начал быстро прогрессировать. Любимое покрытие — грунт, любимый удар — форхенд по линии. Любимый турнир — Ролан Гаррос. Его кумир — Рафаэль Надаль.

Спортивная карьера

2018

Уайлд стал вторым бразильцем, выигравшим юниорский турнир Большого Шлема (Открытый чемпионат США 2018). Он также дошёл до полуфинала юниорского турнира Roland Garros.

2019

В ноябре 2019 года, в возрасте 19 лет, он выиграл свой первый Челленджер в Гуаякиле, впервые войдя в топ-300. Благодаря этой победе он поднялся на 235-е место в мировом рейтинге.

2020

В феврале 2020 года он получил «Уайлд-кард» в основную сетку на Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро по теннису, где он обыграл испанца Алехандро Давидовича Фокина в трех сетах со счётом 5-7, 7-6(3), 7-5 в первом раунде, в самой продолжительной игре за всю историю турнира (матч продолжался 3 часа 49 минут). В следующем раунде он проиграл Борна Чоричу. С набранными очками он впервые вошел в топ-200, поднявшись на 182-ю позицию в рейтинге.

На следующей неделе он получил «Уайлд-кард» на турнир серии ATP 250 в Сантьяго. Там Тьяго Сейбот Уайлд провел свой лучший турнир в карьере: по ходу турнира он обыграл первого сеяного Кристиана Гарина, в полуфинале уверенно обыграл аргентинца Ренсо Оливо,а в финале он победил второго сеяного, норвежца Каспера Рууда, в трех сетах, став чемпионом в 19 лет. Уайлд также стал самым молодым теннисистом, завоевавшим титул на латиноамериканском грунте с тех пор, как Рафаэль Надаль выиграл турнир в Акапулько в 2005 году в возрасте 18 лет. Уайлд поднялся на 69 позиций, обновив личный рекорд в одиночном рейтинге ATP. Он поднялся на 113 место. Также он установил новое достижение. Сейбот стал первым победителем соревнований ATP, родившимся в 2000-е годы.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (1)

Победа (1)

* количество побед в одиночном разряде.