Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Ащегуль

Ащегуль — село в Михайловском районе Алтайского края России. Административный центр и единственный населенный пункт Ащегульского сельсовета.

История

Посёлок основан эстонцами (эстами) и латышами из Тобольской губернии в 1889 году. На следующий год к ним присоединились 4 семьи из соседнего посёлка и 15 семей из Полтавской и Воронежской губерний. На момент переписи посёлок относился к Покровской волости Барнаульского уезда, в нём насчитывалось 60 хозяйств.

По составу жителей посёлок делился на 3 группы: 9 зажиточных семей эстов и латышей, 15 семей — молокане и самая многочисленная группа (и самая бедная) — малороссы. В посёлке никаких промыслов не было, жители занимались землепашеством и скотоводством. Была мелочная лавка, торговлю вели приезжие торговцы, товарообмен происходил во время проведения ярмарок в Волчихе, Боровом и Павлодаре.

В 1928 году деревня Ащегуль состояла из 364 хозяйств, основное население — украинцы. Центр Ащегульского сельсовета Михайловского района Славгородского округа Сибирского края.

География

Село находится возле озера Мыльное.

Уличная сеть

В селе 7 улиц: им. Гоголя, им. Ленина, Молодежная, Набережная, Петуховская, Смоленская и Школьная.

Расстояние до
  • районного центра Михайловское 35 км;
  • областного центра Барнаул 304 км.

Население

Инфраструктура

  • ООО «Ащегульское»: выращивание зерновых, зернобобовых, масличных и клубнеплодных культур, картофеля.
  • СПК (колхоз) «Ащегульский» — выращивает крупнорогатый скот.
  • В посёлке работает школа, детский сад, магазины, есть ФАП и почтовое отделение.