Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Список птиц Новосибирского Академгородка

02.08.2021

Список птиц Новосибирского Академгородка и его окрестностей включает в себя около 300 видов птиц, для которых известны встречи на территории Новосибирского Академгородка и его окрестностей. В окрестности Академгородка включаются территория Ботанического сада, ближайших дач и прочие территории на расстоянии до 15 км от Академгородка. В отдельных случаях учитываются встречи, происшедшие на большем расстоянии. В список включены редкие залетные виды, в том числе и такие, для которых отмечены единичные встречи.

Отряд Аистообразные, или Голенастые — Ciconiiformes

  • Семейство Аистовые — Ciconiidae
    • Чёрный аист — Ciconia nigra
  • Семейство Цаплевые — Ardeidae
    • Большая белая цапля — Egretta alba
    • Серая цапля — Ardea cinerea
    • Большая выпь — Botaurus stellaris
    • Малая выпь или волчок — Ixobrychus minutus

Отряд Веслоногие, или Пеликанообразные — Pelecaniformes

  • Семейство Пеликановые — Pelecanidae
    • Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

Семейство Жаворонковые — Alaudidae

    • Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera [1]
    • Полевой жаворонок — Alauda arvensis
    • Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris [2]
    • Чёрный жаворонок — Melanocorypha yeltoniensis [3]

Семейство Ласточковые — Hirundinidae

    • Береговушка, или береговая ласточка — Riparia riparia
    • Бледная береговушка, или бледная ласточка — Riparia diluta
    • Городская ласточка, или воронок — Delichon urbicum
    • Деревенская ласточка, или касатка — Hirundo rustica

Семейство Трясогузковые — Motacillidae

    • Лесной конёк — Anthus trivialis
    • Полевой конёк — Anthus campestris [4]
    • Пятнистый конёк — Anthus hodgsoni [5]
    • Степной конёк — Anthus richardi [6]
    • Белая трясогузка — Motacilla alba
    • Маскированная трясогузка — Motacilla personata [7]
    • Горная трясогузка — Motacilla cinerea
    • Желтоголовая трясогузка — Motacilla citreola
    • Желтоголовая малая трясогузка — Motacilla werae
    • Жёлтая трясогузка — Motacilla flava

Семейство Корольковые — Regulidae

    • Желтоголовый королёк — Regulus regulus

Семейство Свиристелевые — Bombycillidae

    • Свиристель, или обыкновенный свиристель — Bombycilla garrulus

Семейство Крапивниковые — Troglodytidae

    • Крапивник — Troglodytes troglodytes

Семейство Завирушковые — Prunellidae

    • Prunella montanella — Сибирская завирушка
    • Prunella atrogularis — Черноголовая завирушка

Семейство Дроздовые — Turdidae

    • Zoothera sibirica — Сибирский дрозд
    • Zoothera dauma — Пёстрый, или земляной, дрозд
    • Turdus atrogularis — Чернозобый дрозд
    • Turdus merula — Чёрный дрозд
    • Turdus pilaris — Рябинник
    • Turdus iliacus — Белобровик
    • Turdus philomelos — Певчий дрозд
    • Turdus viscivorus — Деряба
    • Turdus eunomus — Бурый, или тёмный, дрозд
    • Saxicola rubetra — Луговой чекан
    • Saxicola rubicola — Черноголовый чекан
    • Oenanthe oenanthe — Обыкновенная каменка
    • Oenanthe isabellina — Каменка-плясунья
    • Phoenicurus ochruros — Горихвостка-чернушка
    • Phoenicurus phoenicurus — Обыкновенная, или садовая, горихвостка, или горихвостка-лысушка
    • Phoenicurus auroreus — Сибирская горихвостка
    • Erithacus rubecula — Зарянка, или малиновка
    • Luscinia sibilans — Соловей-свистун
    • Luscinia luscinia — Обыкновенный, или восточный, соловей
    • Luscinia calliope — Соловей-красношейка
    • Luscinia svecica — Варакушка
    • Luscinia cyane — Синий соловей
    • Tarsiger cyanurus — Синехвостка

Семейство Сверчковые — Locustellidae

    • Locustella lanceolata — Пятнистый сверчок
    • Locustella naevia — Обыкновенный сверчок
    • Locustella certhiola — Певчий сверчок
    • Locustella fasciolata — Таёжный сверчок

Семейство Камышовковые — Acrocephalidae

    • Acrocephalus paludicola — Вертлявая камышевка
    • Acrocephalus schoenobaenus — Камышевка-барсучок
    • Acrocephalus agricola — Индийская камышевка
    • Acrocephalus dumetorum — Садовая камышевка
    • Acrocephalus palustris — Болотная, или кустарниковая, камышевка
    • Acrocephalus arundinaceus — Дроздовидная камышевка
    • Phragmaticola aedon (Acrocephalus aedon) — Толстоклювая камышевка
    • Hippolais caligata — Северная бормотушка
    • Hippolais icterina — Зелёная пересмешка

Семейство Пеночковые — Phylloscopidae

    • Phylloscopus trochilus — Пеночка-весничка
    • Phylloscopus collybita — Пеночка-теньковка
    • Phylloscopus sibilatrix — Пеночка-трещотка
    • Phylloscopus fuscatus — Бурая пеночка
    • Phylloscopus schwarzi — Толстоклювая пеночка
    • Phylloscopus proregulus — Корольковая пеночка
    • Phylloscopus inornatus — Пеночка-зарничка
    • Phylloscopus borealis — Пеночка-таловка
    • Phylloscopus trochiloides — Зелёная пеночка

Семейство Славковые — Sylviidae

    • Sylvia atricapilla — Славка-черноголовка, или черноголовая славка
    • Sylvia borin — Садовая славка
    • Sylvia nisoria — Ястребиная славка
    • Sylvia communis — Серая славка
    • Sylvia curruca — Славка-мельничек, или славка-завирушка

Семейство Мухоловковые — Muscicapidae

    • Muscicapa striata — Серая мухоловка
    • Muscicapa sibirica — Сибирская мухоловка, или мухоловка-касатка
    • Ficedula hypoleuca — Мухоловка-пеструшка
    • Ficedula albicollis — Мухоловка-белошейка
    • Ficedula parva — Малая мухоловка

Семейство Длиннохвостые синицы — Aegithalidae

    • Aegithalos caudatus — Ополовник, или длиннохвостая синица

Семейство Синицевые — Paridae

    • Parus montanus (Poecile montana) — Пухляк, или буроголовая гаичка
    • Parus major — Большая синица
    • Parus ater (Periparus ater) — Московка, или чёрная синица
    • Parus caeruleus (Cyanistes caeruleus) — Лазоревка, или обыкновенная, или зелёная, лазоревка
    • Parus cyanus (Cyanistes cyanus) — Князёк, или белая лазоревка
    • Remiz pendulinus — Обыкновенный ремез

Семейство Поползневые — Sittidae

    • Sitta europaea — обыкновенный поползень

Семейство Пищуховые — Certhiidae

    • Certhia familiaris — Обыкновенная пищуха

Семейство Иволговые — Oriolidae

    • Oriolus oriolus — Иволга

Семейство Сорокопутовые — Laniidae

    • Lanius collurio — Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан
    • Lanius cristatus — Сибирский жулан [8]
    • Lanius excubitor — Серый сорокопут [9]
    • Lanius minor — Чернолобый сорокопут [10]

Семейство Врановые — Corvidae

    • Perisoreus infaustus — Кукша
    • Garrulus glandarius — Сойка
    • Pica pica — Сорока
    • Nucifraga caryocatactes — Кедровка
    • Corvus monedula — Галка
    • Corvus frugilegus — Грач
    • Corvus orientalis — Азиатская чёрная ворона (возможно, подвид)
    • Corvus cornix — Серая ворона
    • Corvus corax — Ворон

Семейство Скворцовые — Sturnidae

    • Sturnus roseus (Pastor roseus) — Розовый скворец
    • Sturnus vulgaris — Обыкновенный скворец

Семейство Воробьиные — Passeridae

    • Домовый воробей — Passer domesticus
    • Полевой воробей — Passer montanus

Семейство Вьюрковые — Fringillidae

    • Fringilla coelebs — Зяблик
    • Fringilla montifringilla — Юрок
    • Pinicola enucleator — Обыкновенный щур
    • Carpodacus erythrinus — Обыкновенная чечевица
    • Carpodacus roseus — Сибирская чечевица
    • Loxia pytyopsittacus — Клёст-сосновик
    • Loxia curvirostra — Клёст-еловик, или обыкновенный клёст
    • Loxia leucoptera — Белокрылый клёст
    • Chloris chloris (Carduelis chloris) — Зеленушка, или обыкновенная зеленушка
    • Acanthis flammea (Carduelis flammea) — Чечётка, или обыкновенная чечётка
    • Acanthis hornemanni (Carduelis hornemanni) — Пепельная (тундряная) чечётка
    • Spinus spinus (Carduelis spinus) — Чиж
    • Carduelis carduelis — Щегол, или черноголовый щегол
    • Acanthis flavirostris (Carduelis flavirostris) — Горная чечётка, или горная коноплянка
    • Acanthis cannabina (Carduelis cannabina) — Коноплянка
    • Pyrrhula pyrrhula — Обыкновенный снегирь
    • Pyrrhula cineracea — Серый снегирь
    • Coccothraustes coccothraustes — Обыкновенный дубонос
    • Uragus sibiricus — Урагус, или длиннохвостая чечевица, или длиннохвостый снегирь

Семейство Овсянковые — Emberizidae

    • Emberiza citrinella — Обыкновенная овсянка
    • Emberiza leucocephalos — Белошапочная овсянка
    • Emberiza hortulana — Садовая овсянка
    • Ocyris pusillus (Emberiza pusilla) — Овсянка-крошка
    • Ocyris chrysophrys (Emberiza chrysophrys) — Желтобровая овсянка
    • Ocyris rusticus (Emberiza rustica) — Овсянка-ремез
    • Cristemberiza elegans (Emberiza elegans) — Желтогорлая овсянка
    • Schoeniclus schoeniclus (Emberiza schoeniclus) — Камышовая, или тростниковая, овсянка
    • Calcarius lapponicus — Лапландский подорожник
    • Plectrophenax nivalis — Пуночка

Отряд Гагарообразные — Gaviiformes

  • Семейство Гагаровые — Gaviidae
    • Краснозобая гагара — Gavia stellata
    • Чернозобая гагара — Gavia arctica

Отряд Голубеобразные — Columbiformes

  • Семейство Голубиные — Columbidae
    • Columba livia — сизый голубь
    • Columba oenas — клинтух
    • Columba palumbus — вяхирь, или витютень
    • Streptopelia turtur — обыкновенная горлица
    • Streptopelia orientalis — большая горлица

Отряд Гусеобразные, или Пластинчатоклювые — Anseriformes

  • Семейство Утиные — Anatidae
    • Cygnus olor — Лебедь-шипун
    • Cygnus cygnus — Лебедь-кликун
    • Anser cygnoides — Сухонос
    • Anser fabalis — Гуменник
    • Anser albifrons — Белолобый гусь, или белолобая казарка
    • Anser anser — Серый гусь
    • Branta ruficollis — Краснозобая казарка
    • Tadorna ferruginea — Огарь, или красная утка
    • Tadorna tadorna — Пеганка, или галогаз
    • Anas penelope — Свиязь, или свияга
    • Anas strepera — Серая утка, или серуха, или полукряква
    • Anas crecca — Чирок-свистунок, или свистун, или малый чирок
    • Anas platyrhynchos — Кряква
    • Anas acuta — Шилохвость
    • Anas querquedula — Чирок-трескунок, или храпунок, или сизокрылый чирок
    • Anas clypeata — Широконоска
    • Netta rufina — Красноносый, или красный, нырок
    • Aythya ferina — Красноголовый нырок, или красноголовая чернеть
    • Aythya nyroca — Белоглазый нырок, или белоглазая чернеть
    • Aythya fuligula — Хохлатая чернеть
    • Aythya marila — Морская чернеть, или чернь
    • Melanitta fusca — Турпан, или чёрная утка
    • Bucephala clangula — Гоголь, или дупленка
    • Mergus albellus (Mergellus albellus) — Луток
    • Mergus serrator — Длинноносый, или средний, крохаль
    • Mergus merganser — Большой крохаль

Отряд Дятлообразные — Piciformes

  • Семейство Дятловые — Picidae
    • Jynx torquilla — Вертишейка
    • Dendrocopos minor — Малый, или малый пёстрый, дятел
    • Dendrocopos leucotos — Белоспинный дятел
    • Dendrocopos major — Пёстрый, или большой пёстрый, дятел
    • Picoides tridactylus — Трёхпалый дятел [11]
    • Dryocopus martius — Желна, или чёрный дятел
    • Picus canus — Седой, или седоголовый, дятел [12]

Отряд Журавлеобразные — Gruiformes

  • Семейство Журавлиные, или Журавли — Gruidae
    • Anthropoides virgo — Красавка, или малый журавль
    • Grus grus — Серый журавль
  • Семейство Пастушковые — Rallidae
    • Crex crex — Коростель
    • Porzana parva — Малый погоныш
    • Porzana pusilla — Погоныш-крошка
    • Porzana porzana — Погоныш
    • Porzana paykullii — Большой погоныш
    • Gallinula chloropus — Камышница, или водяная курочка
    • Fulica atra — Лысуха

Отряд Козодоеобразные — Caprimulgiformes

  • Семейство Настоящие козодои — Caprimulgidae
    • Caprimulgus europaeus — обыкновенный козодой

Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes

  • Семейство Кукушковые — Cuculidae
    • Cuculus canorus — обыкновенная кукушка
    • Cuculus saturatus — глухая кукушка

Отряд Курообразные — Galliformes

  • Семейство Фазановые — Phasianidae
    • Подсемейство Тетеревиные — Tetraonidae
      • Falcipennis falcipennis (Dendragapus falcipennis) — Дикуша
      • Lagopus lagopus — Белая куропатка
      • Tetrao urogallus — Глухарь
      • Lyrurus tetrix (Tetrao tetrix) — Тетерев-косач
      • Bonasa bonasia — Рябчик
      • Perdix perdix — Серая куропатка
      • Coturnix coturnix — Перепел

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes

  • Семейство Поганковые — Podicipedidae
    • Красношейная поганка — Podiceps auritus
    • Серощекая поганка — Podiceps grisegena
    • Черношейная поганка — Podiceps nigricollis
    • Чомга, или большая поганка — Podiceps cristatus

Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes

  • Семейство Зимородковые — Alcedinidae
    • Обыкновенный, или голубой, зимородок — Alcedo atthis

Отряд Удодообразные — Upupiformes

  • Семейство Удодовые — Upupidae
    • Удод — Upupa epops

Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes

  • Семейство Кулики-сороки — Haematopodidae
    • Haematopus ostralegus — Кулик-сорока
  • Семейство Авдотковые, или Авдотки — Burhinidae
    • Burhinus oedicnemus — Авдотка
  • Семейство Тиркушковые — Glareolidae
    • Glareola nordmanni — Степная тиркушка
  • Семейство Ржанковые — Charadriidae
    • Vanellus vanellus — Чибис
    • Venellochettusia leucura (Vanellus leucurus) — Белохвостая пигалица
    • Pluvialis fulva — Бурокрылая, или азиатская бурокрылая, ржанка
    • Pluvialis apricaria — Золотистая ржанка
    • Pluvialis squatarola — Тулес
    • Charadrius hiaticula — Галстучник
    • Charadrius dubius — Малый зуёк, или малый галстучник
    • Eudromias morinellus (Charadrius morinellus) — Хрустан
    • Arenaria interpres — Камнешарка
  • Семейство Бекасовые — Scolopacidae
    • Scolopax rusticola — Вальдшнеп
    • Lymnocryptes minima — Гаршнеп
    • Gallinago solitaria — Горный дупель, или бекас-отшельник
    • Gallinago megala — Лесной дупель
    • Gallinago media — Дупель
    • Gallinago gallinago — Бекас
    • Limnodromus semipalmatus — Азиатский бекасовидный веретенник
    • Limosa limosa — Большой веретенник
    • Numenius phaeopus — Средний кроншнеп
    • Numenius arquata — Большой кроншнеп
    • Numenius madagascariensis — Дальневосточный кроншнеп
    • Xenus cinereus — Мородунка
    • Actitis hypoleucos — Перевозчик
    • Tringa ochropus — Черныш
    • Tringa erythropus — Щёголь
    • Tringa nebularia — Большой улит
    • Tringa stagnatilis — Поручейник
    • Tringa glareola — Фифи
    • Tringa totanus — Травник
    • Calidris minuta — Кулик-воробей
    • Calidris temminckii — Белохвостый песочник
    • Calidris ferruginea — Краснозобик
    • Calidris alpina — Чернозобик
    • Calidris alba — Песчанка
    • Philomachus pugnax — Турухтан
    • Phalaropus lobatus — Круглоносый плавунчик
  • Семейство Чайковые — Laridae
    • Larus canus — Сизая чайка
    • Larus argentatus — Барабинская чайка
    • Larus ridibundus — Озёрная чайка
    • Larus minutus — Малая чайка
    • Chlidonias niger — Чёрная крачка
    • Chlidonias leucopterus — Белокрылая крачка
    • Gelochelidon nilotica — Чайконосая крачка
    • Sterna hirundo — Речная крачка
    • Sterna albifrons (Sternula albifrons) — Малая крачка

Отряд Совообразные -Strigiformes

  • Семейство Совиные — Strigidae
    • Otus scops — Сплюшка
    • Bubo bubo — Филин
    • Nyctea scandiaca (Bubo scandiacus) — Белая сова
    • Strix uralensis — Длиннохвостая, или уральская, неясыть
    • Strix nebulosa — Бородатая неясыть
    • Surnia ulula — Ястребиная сова
    • Glaucidium passerinum — Воробьиный сыч, или сыч-воробей
    • Athene noctua — Домовый сыч
    • Aegolius funereus — Мохноногий сыч
    • Asio otus — Ушастая сова
    • Asio flammeus — Болотная сова

Отряд Соколообразные, или Дневные хищные птицы — Falconiformes

  • Семейство Скопиные — Pandionidae
    • Pandion haliaetus — Скопа
  • Семейство Ястребиные — Accipitridae
    • Pernis apivorus — Обыкновенный осоед
    • Pernis ptilorhynchus — Хохлатый осоед
    • Milvus migrans — Чёрный коршун
    • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост
    • Circaetus gallicus — Змееяд
    • Circus aeruginosus — Болотный, или камышовый, лунь
    • Circus cyaneus — Полевой лунь
    • Circus macrourus — Степной лунь
    • Circus pygargus — Луговой лунь
    • Accipiter nisus — Перепелятник, или малый ястреб
    • Accipiter gentilis — Тетеревятник, или большой ястреб
    • Buteo buteo — Канюк, или обыкновенный канюк, или сарыч
    • Buteo lagopus — Зимняк, или мохноногий канюк
    • Aquila clanga — Большой подорлик
    • Aquila nipalensis — Степной орёл
    • Aquila heliaca — Могильник
    • Aquila chrysaetos — Беркут
    • Hieraaetus pennatus (Aquila pennata) — Орёл-карлик
  • Семейство Соколиные — Falconidae
    • Falco tinnunculus — Обыкновенная пустельга
    • Falco vespertinus — Кобчик
    • Falco columbarius — Дербник
    • Falco cherrug — Балобан
    • Falco rusticolus — Кречет
    • Falco peregrinus — Сапсан
    • Falco subbuteo — Чеглок

Отряд Стрижеобразные — Apodiformes

  • Семейство Стрижиные, или Стрижи — Apodidae
    • Apus apus — чёрный стриж
    • Apus pacificus — белопоясный стриж [13]